Дер. Уда. Бежаницкий район.

Кирпичное здание в дер. Уда Бежаницкого района.

Элементы отделки кирпичного дома. Дер. Уда. Бежаницкий район.

Безуспешно мы пытались найти часовенку в дер. Уда. Заехали во все повороты да так и не нашли. Сергей нашёл местного жителя, который был пьян и весел. Он рассказал историю на чистом русском языке как в часовню попала молния и она сгорела.
- Молния как жахнет! И всё, писец! Нету часовни. - Сказал он, широко разводя руками. - А тот крест я помогал ставить.

Крест на месте где раньше стояла Иоанновская церковь. Дер. Уда. Бежаницкий район.

Теперь я думаю, что мы всё-таки мало искали. Мы не нашли погост, а часовня, судя по фото, находится на погосте.

Дер. Гора. Усадьба Львовых. Бежаницкий район. Село Гора находилось во владениях старинного дворянского рода Чихачёвых с XVIII века.
История новоржевского рода Львовых упоминается в 1702—1917 годах. Родоначальником семейства рода Львовых был подьячий приказной избы Михаил, Фомин сын. В феврале 1702 года Петр I подарил Михаилу поместья в разных уездах Псковской провинции.

Сын Михаила Лев получает наследство и прикупает новые деревни и пустоши, в 1749 году у местного дворянина И. Елагина пустошь Алтун Пусторжевского уезда.

В потомстве Льва, Михайлова сына, закрепилась в этом роду впервые фамилия Львовы.

Алексей Иванович Львов (1780—1833) 29 сентября 1816 года в церкви села Добрывичи венчался с Елизаветой Чихачевой (к которому в качестве приданного его жены перешло имение в дер. Гора).

В 1856 году Елизавета Дмитриевна поделила недвижимое имущество между сыновьями. Александр Алексеевич по праву старшего унаследовал родовую вотчину Алтун, Леонид Алексеевич получил усадьбу Гора.

В дер. Гора попали ближе к вечеру. Дождь продолжал моросить, а я лезла в заросли мокрой травы, которая была мне по полечи. К валунным постройкам было не подойти близко, так там всё заросло.

Количество валунных и кирпичных строений говорило о том насколько богатым и процветающим было имение.

Дер. Гора. Удадьба Львовых. Валунные постройки. Руины.

Дер. Гора. Удадьба Львовых. Валунные постройки. Руины.

Валунные постройки. Дер. Гора Бежаницкий район.

Вот бы удивились Львовы, узнай они, что их фамилию вспоминают нередко только в связи с Александром Сергеевичем Пушкиным. Родовое поместье Львовых Алтун, в котором проживал Александр Иванович, находится недалеко от села Михайловское, владелицей которого являлась мать великого поэта.

Воинское захоронение. Дер. Гора. Бежаницкий район. Псковская обл.

В парке росла туя

Двухэтажный господский дом из красного кирпича в имении Львовых Гора. Бежаницкий район. Псковская обл.

Фото из краеведческого музея. Бежаницы. Дом Львовых в Горе. 2001г.

Особенно меня заинтересовал фундамент этого здания. Далее вы найдёте ещё фотографии фундаментных блоков. Чудеса, да и только! Вы посмотрите на окошки.

Помещичья усадьба князя Львова (комплекс построек) XIXв.

Пишут, что время строительства этого здания 1860г.. Его построил Ф.Ф. Львов для Леонида Львова.
Каменные блоки мы видели в фундаменте дома Левенгагенов дер. Лющик Плюсский район.

Двухэтажный дом Левенгагенов. Конец XIX в. Плюсский район. Лющик

Как сделали эти блоки? Где-то изготовили и доставили? Весь фундамент здания сделан из этих блоков. Крайние блоки имеют выпиленные или стёсанные углы. В некоторых блоках есть окошки. Я рассматривала блоки, по виду это камень. Даже сфотографировала близко, чтобы была видна структура камня.

Мы едем за чудесами в Египет, а тут огромные каменные блоки.

Это угловой блок. Только посмотрите на угловые пропилы. Кто-то может сказать, как было возможно выпилить в камне такие углы?

Вот такой интересный фундамент.

Мы видели множество старинных кирпичных зданий фундамент у был них валунный. Это первое такое здание в Бежаницком районе.

Сфотографировала фундаментный блок ближе - обыкновенный камень.

Но как было возможно изготовить столько каменных блоков да ещё с окошками и углами разной формы?

Каретная. Дер. Гора. Бежаницкий район.

Мы проскочили мимо мельницы, так как её было не видно из-за высоких деревьев и нашли мельницу на обратном пути. Нам подсказали местные жители, которые оказались хозяевами дома, пристроенного к основанию мельницы. Хозяин рассказал нам, что пристройка-дом была и раньше, что мельник ходил из своего дома прямо в мельницу. Сказал, что у него есть старинная фотография этой мельницы того времени, когда она работала: с куполом и четырьмя большими лопастями. Мельница была в пять этажей. Рассказал, что в двухэтажном здании раньше была школа колхозной молодёжи ШКМ, в эту школу ходила его мама. В школе стоял большой белый рояль, в Юшково раньше была церковь.

Мельница. Усадьба Львовых. Дер. Гора. Бежаницкий район. Псковская обл.

В хозяйственный комплекс входили скотные дворы, конюшни, винокуренный завод, гумно и основание мельницы валунно-кирпичной кладки.

Опубликовано 29th July 2017 пользователем Unknown

Ярлыки: Ашево Плёссы Подвигалово Полозово Уда Усадьба Львовых Цвень д. Гора

Unknown 18 мая 2019 г., 11:53

На каменном кресте в с. Плёссы написано "На месте сем покоится прах третьего сына Пантелеимона" и дата, то ли 1354 год, то ли 1854 год. К сожалению, нижняя сторона отбита, и имя самого этого сына не известно.