Положение
О краевом конкурсе детских фотографий
И видеороликов о поведении животных «Усы, лапы, хвост»
Общие положения
1.1 Настоящее Положение определяет порядок и проведение краевого конкурса детских фотографий и видеороликов о животных «Усы, лапы, хвост» на территории Красноярского края (далее – Конкурс).
1.2 Конкурс проводитсяпри поддержке министерства образования Красноярского края и является одним из мероприятий краевого экологического конкурса «Старт ЭкоStars».
1.3 Организатор Конкурса региональный ресурсный центр по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности в Красноярском крае – краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой центр «Юннаты» (далее - Организатор).
Цель и задачи конкурса
Цель Конкурса – привлечение внимания детей и подростков к изучению видового разнообразия и особенностей поведения животных Красноярского края.
Задачи:
развивать наблюдательность через изучение животного мира Красноярского края;
развивать творческие способности школьников в области художественной фотографии;
формировать культуру отношения к животным на материале художественной фотографии и видеороликов о поведении животных.
Руководство Конкурсом
3.1 Руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет, в состав которого входят представители Организатора.
3.2 Оргкомитет:
оповещает о сроках и условиях проведения Конкурса;
принимает и регистрирует конкурсные материалы участников;
отклоняет конкурсные материалы, не соответствующие требованиям настоящего Положения;
|
формирует состав жюри Конкурса из представителей партнерских организаций и других, заинтересованных организаций и ведомств, Организатора;
утверждает норму и критерии оценки конкурсных работ;
принимает решение об изменении количества победителей, доводит до сведения участников результаты Конкурса, награждает победителей и призеров Конкурса;
принимает решение о поощрении организаторов Конкурса в образовательных учреждениях;
3.3 Все решения жюри Конкурса оформляются протоколом и передаются в Оргкомитет Конкурса.Экспертные листы и протоколы жюри авторам работ не передаются. Решение жюри обжалованию не подлежит.
3.4Итоги оценки конкурсных материалов участников Конкурса утверждаются приказом Красноярского краевого центра «Юннаты».
Участники конкурса
4.1 К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных учреждений Красноярского края в возрасте от 6 до 17 лет, выполнившие авторскую работу о жизни животных самостоятельно или под руководством взрослых (родителей, педагогических работников).
4.2 Работа может иметь одного или нескольких авторов (фотография - индивидуальная работа, фоторассказ - не более 2-х авторов, видеоролик - не более 3-х).
4.3 Каждый участник может одновременно заявить на Конкурс, как фотоработу (не более одной и только в одну подноминацию), так и видеоролик, фоторассказ, но победителем может быть только с одной работой.
Номинации Конкурса
Конкурс проводится по номинациям:
5.1 «Фотография»:
подноминация«Дикая природа Красноярского края» ( фотографии, где отображены интересные моменты из жизни диких животных Красноярского краяв условиях естественной среды);
|
подноминация«Животные в зоопарке» (фотографии, где отображены интересные моменты из жизни обитателей Парка флоры и фауны «Роев ручей», а также контактных зоопарков и уголков живой природына территории Красноярского края);
подноминация«Домашние животные» (фотографии, где отображены интересные моменты из жизни домашних животных (кошек, собак, сельских животных и птиц, грызунов и др);
подноминация: «Макросъемка» (съемка насекомых крупным планом);
5.2«Видеоролик» (видеоролик, гдеотражены интересные моменты из жизни животныхКрасноярского края, их характер и повадки«подсмотренные» или постановочного характера);
5.3«Фоторассказ»(серия из 5-7 слайдов, раскрывающих характер, поведение, повадки животногоКрасноярского края).
Срокии порядок проведения Конкурса
6.1 Конкурс проводится с 27 сентября по10 ноября 2021 года в онлайн режиме на официальной странице Конкурса в социальной сети «Вконтакте»https://vk.com/uslaphvost19.
Этапы проведения Конкурса:
27 сентября – 15 октября 2021 г.- выполнение работ участниками;
15 октября – 25 октября 2021 г. - прием работ. Участники Конкурса отправляют свои фото и видеоработы в группу, открытую на период приема работ, в альбом соответствующей номинации;
26 октября –5 ноября 2021 г. - оценка работ экспертной комиссией. Конкурс зрительских симпатий среди участников группы. Содержание работ в группе могут видеть только ее участники.
6 – 9 ноября 2021 года – подведение итогов, определение победителей.
10 ноября 2021 г.– объявление итогов Конкурса на официальном сайте Красноярского краевого центра «Юннаты» и на официальной странице Конкурса в социальной сети «Вконтакте».
|
6.2 Для участия в Конкурсе необходимо заполнить анкету – заявку участника по установленной настоящим Положением в googleформе не позднее 25 октября 2021 года по адресу: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfYBp8I4Ang5LPzE5CHhHskMohDaxBbxRZTKWwECzgSWDLzAA/viewform?usp=pp_url
Поданная на Конкурс заявка предполагает согласие автора(ов) на тиражирование и использование работ по усмотрению организаторов Конкурса с сохранением авторства (Приложение 3,4). Одновременно автор может распоряжаться работами по своему усмотрению.
6.3 Конкурсные работы с указанием данных: Ф.И. автора (без сокращений), возраст, класс, образовательное учреждение, территория, название работы и краткое описание (где и когда была сделана фотография), загружаютсяучастниками самостоятельно в альбом «Усы, лапы, хвост» на официальной странице Конкурса в социальной сети «Вконтакте»https://vk.com/uslaphvost19 в альбомы, соответствующихноминаций:
«Фотография»:
подноминация«Дикая природа Красноярского края»https://vk.com/album-187105498_280828574;
подноминация«Животные в зоопарке»https://vk.com/album-187105498_266955043;
подноминация «Домашние животные»https://vk.com/album-187105498_274721265;
подноминация: «Макросъемка»https://vk.com/album-187105498_274721529;
«Видеоролик» https://vk.com/videos-187105498?section=album_3;
«Фоторассказ»в сообщения группы https://vk.com/uslaphvost19