Примерная схема технологической карты и конспекта урока. 9 класс
Раздел программы «Технология изготовления швейных изделий».
Практическая работа «Старинный туникообразный сарафан с длинными рукавами, спинка со скошенными клиньями».
Тема урока. Подготовка к первой примерке сарафана. Стачивание деталей кроя.
Характеристика класса
(готовность класса и учителя к выполнению практической работы)
На трудовое обучение в 9 классе выделено 2 часа в неделю(68 часов в год) за счёт резервного времени базисного учебного плана школы.
В школе имеется 2 кабинета. К уроку подготовлено 8 швейных машин с электрическим приводом и 2 машины с ножным приводом.
Материальная база кабинета соответствует «Типовому перечню» на 90% и обеспечивает выполнение практической части программы по всем разделам, включая и раздел «Технология швейных изделий». Класс разделён на 2 подгруппы: 11 мальчиков и 15 девочек.
Уровень обученности учащихся: все учащиеся умеют шить на швейных машинах с электроприводом, кроме двух девочек (приехали из других городов). Для этих девочек выделено 2 швейные машины с ножным приводом. Так как оборудования не хватает на всех учащихся, то швейные машины закреплены за бригадами (группами учащихся). Бригадиры отвечают за организацию работы в бригадах.
Степень завершённости практических работ на предыдущем уроке составляет 100%: учащиеся произвели раскрой сарафана на ткани, подготовили детали для сметывания. Учитель проверил соответствие всех деталей кроя.
Одна ученица не присутствовала на предыдущем уроке и для неё подготовлена технологическая карта, с помощью которой учитель проведёт индивидуальный инструктаж.
Конечный ожидаемый результат данного урока: на данном уроке все учащиеся должны собрать детали кроя, произвести примерку и стачать детали.
Цели урока:
Деятельностная:
1.Формирование метапредметных универсальных учебных действий (см. технологическую карту№1).
2. Приобретение самостоятельного опыта постановки и решения проблемы.
4.Формирование умений учащихся сотрудничать с учителем и сверстниками.
Предметно-дидактическая: изучение нового материала и овладение технологией пошива косоклинного сарафана.
Тип урока
1. По ведущей дидактической цели - изучение нового материала.
2. По способу организации – синтетический (комбинированный).
3. По ведущему методу обучения – частично – проблемный.
Методы обучения: основные: практический, проблемно-поисковый, демонстрационный;
дополнительные: групповой, иллюстративный, видеометод, ситуативный, объяснительный;
Используемые технологии
- выполнение лабораторной работы при актуализации опорных знаний и умений;
- организация группового взаимодействия (работа в бригадах);
- выполнение практической работы (обработка воротника на швейной машине);
- взаимоконтроль, самоконтроль;
- рефлексивное обучение
Примерная структура этапов урока.
Временная структура урока позволит более чётко организовать учебный процесс.
1.Организационный момент. НОТ –2 мин.
2.Активизация и мотивация учащихся – 3 мин.
3.Актуализация проблемно-поисковой деятельности при закреплении материала
предыдущего урока - 10 мин.
4.Создание проблемной ситуации для освоения учащимися нового материала
Постановка учебной проблемы - 10 мин.
5.Активизация учащихся к выполнению практического задания - 5 мин.
6.Решение проблемы -5 мин.
7. Заполнение листка ученика (записи в тетради) - 6 мин.
8.Контроль умений работы на швейной машине. Проблемный вводный инструктаж по последовательности сборки деталей – 12 мин.
9.Практическая работа; смётывание (деталей сарафана) -10 мин.
Первый обход учащихся с целью оценивания правильного сметывания деталей.
10.Практическая работа: примерка и внесение коррекции по фигуре.
Второй обход учащихся -13 мин.
11.Текущий инструктаж -2 мин.
12.Практическая работа: стачивание деталей сарафана. Третий обход учащихся -12 ми н.
13.Рефлексивно-оценочный. Подведение итогов -4 мин.
Итого: 90 минут
Внимание: обратить внимание на то, что типы урока определяет и структура урока, поэтому не может быть навсегда установленного типа урока с постоянными этапами урока! Структура урока зависит от постановки дидактических целей и задач каждого типа урока!
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока
Оборудование рабочих мест, инструмент | Основная и дополнительная литература | ИКТ(информацио- нно – коммуникаци онные технологии) | Натурально- вещественные модели | Средства обучения. УМК(учебно-методический комплекс) дидактические материалы: |
![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() | -плакаты «Последова-тельность сборки деталей кроя; - плакаты по охране труда и безопасным приёмам работы на швейных машинах, -манекен; -технические образцы; -плакат «Классифи-кация машинных швов»; -готовыей сарафан в натуральном масштабе М1:1 и М1:4, - сарафан, подготов-ленный обработке проймы и подгибке низа; -плакаты с разными видами сарафанов. | 1.Тетрадь бригадира для текущего контроля. 2.Тетерадь (журнал) учителя по учёту предметных и метапредметных результатов обучения. 3.Карты самоконтроля и критерии оценивания. 3.Листок ученика или тетради ученика для самоконтроля личностных результатов или тетрадь – портфолио. 4.Образцы сарафанов всех видов. 5.Готовые изделия сарафанов. 6.Смётанное изделие со стачанными плечевыми и боковыми швами. 7.Модели сарафанов: с рукавами и без, прямой косоклинный, туникообразный. |
Таблица №1. Технологическая карта. Планируемые результаты урока
Предметные результаты Учащиеся должны знать и уметь: | Метапредметные УУД Учащиеся должны | Коммуникативные УУД Учащиеся в 9 классе могут: | Личностные УУД. Учащиеся должны стремиться: |
Знать: документ «ГОСТ на обработку швейных изделий»: • ширину припусков на швы, • количество стежков в 1см, • виды сарафанов • классификацию машинных швов (стачного, двойного, запошивочного, настрочного, обтачного). Уметь: • отличать технологиюизготовлениясарафана прямого и косоклинного, • делать выкройку на себя, • правильно расположить детали кроя; • собрать детали сарафана. | Регулятивные: • стараться осознавать, что усвоено и, что необходимо усвоить, чтобы выполнить практическую работу. На предыдущих уроках усвоены правила построения выкройки на себя, подготовлены детали кроя, | • планироватьучебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, • доброжелательноотноситься к одноклассникам, распределяя • очерёдность работы с утюгом, работу на швейных машинах (так как их не хватает на все бригады), • находить компромиссныерешения между членами группы, | • держать под контролемпроцесс своей деятельности и проводить самооценку, критично оцениваниевыполнениепрактической работы, уделятьвнимание развитию своего технологического мышления (сравнивают разные виды швов), анализируют и выявляют, чем стачной шов отличается от обтачного). |
Познавательные УУД: • владеть алгоритмом правил раскроя деталей сарафана: расположение по долевой нити основы, с учетом припуска на шов, экономичное распределение деталей на ткани. логически размышлять и выражать свои мысли при определении проблемной ситуации. |