Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Районный дом творчества» Верхнекетского района Томской области
Методическая разработка занятия в детском объединении «Экология»
«Верхнекетье – наш дом»
Пурнак Любовь Владимирова –
Педагог дополнительного образования
рп Белый Яр
2021 год
Цели занятия:
Актуализация знаний учащихся о природных сообществах родного края, пробуждение интереса к обитателям природыВерхнекетского района.
Задачи:
Развивать у обучающихся:
- устойчивый интерес к природе, её живым и неживым объектам окружающего мира, вдумчивое и бережное отношение к его обитателям;
- познавательные процессы (восприятие, память, внимание, воображение, мышление) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию и др.) посредством раздаточного материала, лото и онлайн-заданий;
Формировать у обучающихся:
- чувство близости к природе и сопереживание всему живому, заботу и бережное отношение к природе;
- умение анализировать различные природные и социальные события, сопоставлять их, обобщать; делать элементарные умозаключения;
- представление о природе (красота, значимость, многообразие, изменчивость и пр.), взаимосвязи с живой и неживой природой: временах года, их ритмичности и цикличности;
Воспитывать у обучающихся:
- осознанное отношение через общение с природой;
- бережное отношение к природе, формировать умение ухаживать за растениями, птицами, желание наблюдать за жизнью растений, насекомых и птиц.
Тип занятия: комбинированный.
Методы и приёмызанятия: ИКТ-технологии, технологии логического мышления.
Методические приёмы: работа в парах, работа с дидактическим материалом, беседа, решение экологической проблемы.
|
Оборудование и дидактический материал: видеоролик из мультипликационного фильма «Фиксики» - «Фикси-советы «Чему учит экология»», мультимедийная презентация,ноутбуки – 2 шт.,телевизор, гербарий, лото, карточки-задания, задание на платформе онлайн.
Время занятия – 45 минут.
Участникизанятия: обучающиеся 3-4 классов.
Актуальность:
В связи с широким применением промышленного производства экологическое состояние планеты в опасности. Нет такого человека, которого бы совершенно не волновала судьба окружающей природы и соответственно его собственная судьба. Глобальный экологический кризис, угрожающий нашей планете, заставляет задумываться над этой проблемой. В данном мероприятии рассмотрена актуальная проблема экологического воспитания, главной причиной которой является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.
Своеобразие системы работы:
Своеобразие моей работы заключается в том, что я, учитывая знания детей об окружающей среде, дополняю их, используя игровую форму с применением электронных образовательных ресурсов.
Методы работы:
ü метод формирования сознания: рассказ, беседа, метод примера;
ü метод организации действительности и формирование опыта поведения: упражнение, требование, создание ситуации успеха,
ü метод стимулирования поведения: игра, онлайн-задание, поощрение,
ü метод создания эстетической среды: оформление кабинета, изготовление дидактического материала.
|
Формы работы:
ü игра,
ü беседа,
ü практические занятия,
ü виртуальная экскурсия,
Формы контроля:
ü этапы игры (для оценки используются баллы);
ü самоконтроль.
Выводы:
Работа по данному направлению позволяет создать условия для воспитания детей среднегошкольного возраста, для изучения ими экологических проблем и формирования у них экологического мировоззрения.
Аннотация
Данное занятиепроводится в детском объединении «Экология» по естественнонаучной направленности. Игровые задания всегда вызывают интерес обучающихся. Поэтому разработанное мной занятие проходит в форме игры. Формируются 2 команды, которые выполняют задания всей командой. К мероприятию была составлена презентация, которая помогла провести мероприятие на высоком уровне, а также на платформе OnlineTestPadсоздано задание на тему «Разделяй мусор», которое ребята проходят онлайн. Мероприятие направлено на формирование умений и навыков применять знания при выполнении различных заданий, анализировать, сопоставлять, обобщать данные, творчески мыслить. Предполагается равноправное взаимодействие всех участников. Мероприятие способствует формированию у учащихся универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.
Ход занятия
I.Организационный момент