Исследование фонематической стороны речи (с 3 лет)




Технологическая карта

Диагностическое занятие № 1

Логопед: Останина А.В.

Целевая группа: дети 1-3 года

Время проведения: 15 мин.

Тема: Диагностиканеречевых психических функций и фонетической стороны речи ребенка.

Цель: Формирование правильного произношения звуков в слогах и словах. Развитие речи и формирование познавательной активности.

 

Задачи:

1. Определить состояние общей и мелкой моторики, зрительного и слухового восприятия, звукопроизношения.

2. Обследовать анатомическое строение артикуляционного аппарата ребёнка.

3. Определить объем логопедической работы ребенком.

 

Используемые дидактические материалы, инвентарь и оборудование:

Картинки с предметами, пирамидка, кубики, игрушки, пластилин, палочки.

 

 

Структура и содержание занятия

Этапы Содержание Время (мин.)
Организационная часть 1. Анамнез 2.Заполнение речевой карты  
Основная часть 1. Исследование неречевых психических функций 1.Состояние слухового внимания 2.Исследование зрительного восприятия 3.Исследование зрительно-пространственного восприятия 4. Состояние общей моторики 5.Состояние мелкой моторики.  
2. Исследование фонетической стороны речи 1.Воспроизведение звукоподражаний 2.Исследование звуко - слоговой структуры слов 3.Состояние звукопроизношения 4.Состояние речевой моторики 5.Исследование фонематической стороны речи 6.Исследование лексики и грамматического строя речи  
Заключительная часть Подведение итога занятия  

Ход занятия

Организационная часть

Заполнение анкеты родителями.

Найти взаимопонимание и доверие ребенка.

 

Основная часть

Заполнение речевой карты I. Исследование неречевых психических функций

Общие данные, полученные из наблюдения за ребенком в процессе обследования. а) общительность (легко вступает в контакт, инициативен или пассивен в общении)б) особенности внимания (устойчивое, неустойчивое)

1.Состояние слухового внимания:

а) дифференциация звучащих игрушек: ребенок определяет –какая игрушка звучит (погремушка, дудочка, барабан, гармошка)

б) определение направления источника звука: Ребенок закрывает глаза,а логопед перемещается в различных направлениях, звеня в колокольчик.. Малыш должен рукой указать место источника звука.

Исследование зрительного восприятия

а) восприятие величины: большой - маленький (ребенок показывает большой стул и маленький стульчик)

б) восприятие цвета: (показывает красный, синий, желтый, зеленый кубик)

в) восприятие формы (с 3 лет): различение основных геометрических форм (ребенок пробует подобрать картинку по образцу: круг, треугольник, квадрат).

Исследование зрительно-пространственного восприятия

а) ориентировка в пространстве (малыш определяет шарик вверху, а машинка внизу, медвежонок впереди,а зайчик сзади);

б) ребенок складывает фигурки из палочек по образцу (2-4 палочки)

4.Состояние общей моторики Ребенок должен: – пройти по дорожке, нанесенной мелом на полу; – перешагнуть через препятствие высотой 25 – 30 см; – медленно покружиться на месте;

– бросить мяч двумя руками от груди, из-за головы;

– поймать брошенный мяч;

– подпрыгнуть на одной ножке, на двух ногах на месте;

– выполнить наклоны вперед и в стороны

Состояние мелкой моторики.

Ребенок должен:

– «покормить» куколку

– слепить из пластилина палочку, шарик;

– уметь самостоятельно пользоваться ложкой.

– расстегивать, застегивать пуговицы, уметь держать карандаш;

– собрать пирамидку

 

II. Исследование фонетической стороны речи

Воспроизведение звукоподражаний

Ребенок должен повторить за логопедом:

Кукла плачет: а-а-а. Мышка пищит: пи-пи-пи.

Ребенок плачет: уа. Собака лает: ав.

Поезд гудит: у-у-у.

Кошка мяукает: мяу

 

Исследование звуко - слоговой структуры слов (с 3 лет)

Ребенок должен повторить за логопедом (отраженно) слова из 1, 2, 3 слогов: шар, мак, па-па, ра-ма, лож-ка мо-ло-ко, ма-ли-на

Состояние звукопроизношения

Ребенок должен повторить за логопедом звуки:

Гласные: а, у, и, е, э, о, ы

Согласные: [б], [п], [м], [в], [ф],[д], [т], [н],[л], [г], [к], [х],[р]

 

Состояние речевой моторики

1.Состояние мимической мускулатуры (по подражанию): Попросить ребенка

- поднять брови вверх («удивиться»);

- нахмурить брови («рассердиться»);

- прищурить глаза;

- надуть щеки («толстячок»);

- втянуть щеки («худышка»);

2. Состояние артикуляционной моторики (выполнение движений по подражанию): попросить ребенка выполнить следующие упражнения

а) губы – «улыбка» - «трубочка»;

б) язык – широкий, узкий, вверх, вниз, «маятник»;

в) мягкое небо – широко открыть рот и зевнуть.

Исследование фонематической стороны речи (с 3 лет)

1. Попросить ребенка показать по картинкам предметы, называемые логопедом:

стол – стул, косы – козы;

папа – баба, горка – корка;

точка – дочка.

2.Показать собачку, когда она зарычит: р-р-р



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-08-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: