Роспись в стиле филимоново «Платочек»
Мастер-класс роспись филимоновской игрушки
МАСТЕР-КЛАССА
Тема: Филимоновскаяигрушка.Роспись «Платочка»
Тип ЗАНЯТИЯ: расширение и совершенствование знаний, умений и навыков.
.
Цели и задачи:
- способствовать эстетическому воспитанию школьников и взрослых средствами народного искусства;
- познакомить учащихся, педагогов и родителей с историей возникновения филимоновской глиняной игрушки;
- формирование графических умений и навыков в изображении традиционного геометрического орнамента филимоновской игрушки;
- развивать у учащихся и взрослых потребность в творческой деятельности, самовыражении, самоанализе;
- воспитывать у детей и старшего поколения интерес и любовь к искусству своего народа, чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций.
Оборудование и материалы:
1. Компьютер, проектор, экран.
2. Художественные материалы (гуашь, кисти, стаканчики непроливайки, бумага, простые карандаши, салфетки).
Ход урока:
- Сегодня мы продолжаем знакомство с филимоновскойросписью,удивительно красивой глиняной игрушкой
Филимоновская деревушка!
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушку
И расписывают до сих пор.
(В. Василенко)
Для росписи брали гусиные, куриные или утиные перышки, “ведь перышко краску лучше держит и прочнее оно” – говорят филимоновские женщины. И сейчас они пишут перышками: с кисточки краска к чистой глине не пристает, и остаются ворсинки, а с перышка – ложится чисто и ровно.
Давайте вспомним какими узорами расписывают филимоновские мастера игрушки.
Древние символы.
- Что обозначают узоры первого ряда? (Солнышко).
Подсказка: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, а зовут тебя все... Ответ (Солнце)
-
Что обозначают узоры второго ряда? (Вода)
Подсказка: разгадайте ребус (Вода).
- Что обозначают узоры третьего ряда? (Земля)
Подсказка: Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что она - большущий шар. (Земля).
- Что обозначают четвертого? (Плодородие).
- В этих незатейливых узорах выражается древняя символика крестьянской религии. Все узоры напоминают нам о связях человека и природы. По старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную защитить от зла и несправедливости.
Педагог показывает презентацию поэтапной росписи филимоновской игрушки. Обращает внимание на особенности филимоновской росписи.
. Расписывают свистульки прямо по белой глине, причудливыми полосками – желтых, красных, зеленых, реже синих и фиолетовых цветов. Начинают писать всегда с центра, а от него уже развивается роспись дальше, повинуясь чутью и воображению.
Лимонка, малинка, зеленка – так ласково называют мастерицы свои краски. Несмотря на относительную скупость их палитры игрушки получаются яркими и веселыми. – Ребята, как вы уже догадались, ваши команды получили свои названия сегодня не случайно.
. Роспись строится по традиционной схеме: сначала накладывают желтые полосы и пятна; потом их обводят красным; затем зеленым, синим, иногда фиолетовым.
-
.
А теперь попробуйте расписать –«Платочек»
Практическая работа.
Объяснение последовательности выполнения работы.
Цветная палитра – ограничена малиновым, желтым, зеленым, фиолетовым и синим цветом. Вы можете использовать сегодня в нашей практической работе любой из названных цветов. Можно скопировать рисунок художника, а можно самим придумать узор. Главная наша задача - это обращать внимание на красоту цветосочетания.