Лимфоузлы, через которые оттекает лимфа от определенной части тела или органа называются регионарными для этой области или органа.
Лимфатические узлы нижних конечностей
Оосновными группами лимфатических узлов нижней конечности являются: подколенные и паховыелимфоузлы.
Подколенные узлы – находятся в подколенной ямке около подколенной артерии и вены. В эти узлы несет лимфу часть лимфатических сосудов стопы и голени. Выносящие сосуды подколенных узлов несут лимфу преимущественно в паховые узлы.
Паховые лимфоузлы делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные паховые узлы лежат ниже паховой связки, а глубокие – под фасцией, около бедренной вены.
В паховые лимфоузлы оттекает лимфа от:
· нижней конечности;
· нижней половины передней брюшной стенки;
· промежности.
Из паховых лимфоузлов лимфа оттекает в наружные подвздошные узлы, относящиеся к узлам таза.
Лимфатические узлы таза
В тазу лимфоузлы проходят по ходу кровеносных сосудов и имеют аналогичное название:
· наружные;
· внутренние;
· общие подвздошные узлы.
Эти узлы лежат около одноименных артерий.
Крестцовые лимфоузлы – лежат на тазовой поверхности крестца около срединной крестцовой артерии. Лимфа из органов таза оттекает преимущественно во внутренние подвздошные и крестцовые узлы.
Лимфатические узлы брюшной полости
В брюшной полости полости находится большое количество лимфоузлов расположено по ходу брюшной аорты и нижней полой вены.. В брюшной полости различают чревные лимфоузлы (около чревного ствола), левые желудочные узлы (по большой кривизне желудка), правые желудочные узлы (по малой кривизне желудка), печеночные узлы (в области ворот печени).
В лимфоузлы брюшной полости оттекает лимфа из органов этой полости и её стенок. В поясничные лимфоузлы также поступает лимфа из нижних конечностей и таза.
Лимфатические узлы грудной полости
В грудной полости лимфоузлы располагаются в переднем и заднем средостении (передние и задние средостенные узлы), около трахеи (трахеобронхиальные), в воротах легкого (бронхолегочные), около головок ребер (межреберные) и рядом с грудиной (окологрудинные лимфоузлы). В эти узлы оттекает лимфа от органов и частично стенок грудной клетки.
Лимфатические узлы верхней конечности
На верхней конечности имеются две основные группы лимфатических узлов – локтевые и подмышечные. Локтевые лимфоузлы залегают в локтевой ямке и поднимают лимфу из части сосудов кисти и предплечья. По выносящим сосудам этих узлов лимфа оттекает в подмышечные узлы, которые расположены в одноименной ямке. В эти узлы также оттекает лимфа от от молочной железы, из поверхностных лимфатических сосудов грудной клетки и верхней части переднебрюшной стенки
. Лимфатические узлы головы и шеи
В области головы имеется много групп лимфатических узлов:
· затылочные;
· заушные;
· щечные;
· околоушные;
· поднижнечелюстные;
· подбородочные и другие.
Каждая группа узлов принимает лимфатические сосуды из ближайшей к месту её расположения области.
На шее различают глубокие шейные и поверхностные шейные узлы. В эти узлы происходит отток лимфы в основном от всех органов головы и шеи.
Селезёнка.
Селезёнка (lien) расположена в брюшной полости, в левом подреберье на уровне 9-11 ребер. Она имеет 2 поверхности:
· Диафрагмальная – выпуклая, прилегающая к диафрагме.
· Висцеральная – вогнутая, прилегающая к внутренним органам (желудку, левой почке, хвосту поджелудочной железы).
На висцеральной поверхности – ворота селезёнки. Величина селезёнки зависит от её наполнения кровью.
Селезёнка покрыта брюшиной, под ней капсула селезёнки, она дает внутрь органа перегородки – трабекулы. Пространство между ними заполнено пульпой – селезёночная мякоть темно-красного цвета. Пульпа селезёнки образована ретикулярной тканью, в петлях которой много лимфоцитов и эритроцитов.
Пульпу селезёнки делят на белую и красную. Белая пульпа представлена лимфатическими фолликулами, составляющими 1/5 её вещества, через которые проходят центральные артерии, разделяющиеся на широкие капилляры. Здесь происходит дифференцировка Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также превращение В-лимфоцитов в плазматические клетки.
Красная пульпа состоит из ретикулярной ткани, в которой находятся форменные элементы крови и многочисленные кровеносные сосуды, цвет её обусловлен наличием в ней скоплений эритроцитов.
Функции селезёнки
1. Кроветворная (место размножения и созревания лимфоцитов).
2. Защитная (место образования антител и фагоцитоза инородных тел, поступающих в селезёнку с током крови).
3. Кладбище (место разрушения) эритроцитов.
4. Депо (место накопления) крови.