Уважаемые ученики и родители,
Обратите внимание: с 1 сентября 2016 г. вступает в силу
Согласовано с Управляющим советом Утверждено Приказом
ГБОУ Гимназии № 1507 ГБОУ Гимназии № 1507
Протокол от 19 мая 2016 № 12 от «____» ___________ №_____
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЕДИНОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ
И ВНЕШНЕМ ВИДЕ
ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГБОУ ГИМНАЗИИ № 1507
Общие положения
1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с:
- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Типовыми требованиями к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденными приказом Департамента образования города Москвы от 30.06.2014 № 489
- Уставом ГБОУ Гимназии № 1507.
1.2 Настоящее Положение устанавливает обязательные для соблюдения всеми обучающимися ГБОУ Гимназии № 1507 требования к внешнему виду и одежде.
1.3 Установленные настоящим Положением требования к одежде и внешнему виду обучающихся направлены на:
- соблюдение гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви обучающихся;
- создание для обучающихся безопасных и комфортных условий пребывания в ГБОУ Гимназии № 1507;
- формирование и развитие у обучающихся культуры делового стиля одежды, чувства уважения к традициям образовательной организации.
1.4 Настоящее Положение обязательно для выполнения обучающимися ГБОУ Гимназии № 1507, а также их родителями (законными представителями).
1.5 Контроль за соблюдением обучающимися требований к одежде и внешнему виду обязаны осуществлять все работники ГБОУ Гимназии № 1507, относящиеся к административному и педагогическому персоналу.
|
1.6 Требования к одежде и внешнему виду участников учебного процесса, установленные настоящим Положением, вступают в действие:
- для вновь прибывающих участников учебного процесса – с даты утверждения данного локального нормативного акта приказом ГБОУ Гимназии № 1507;
- для всех учащихся ГБОУ Гимназии №1507 – не позднее 01.09.2016 г.
1.7 Текст настоящего Положения размещается на официальном сайте ГБОУ Гимназии № 1507 в сети «Интернет» в разделе «Документы».
Требования к внешнему виду обучающихся
2.1 Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали
- волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными
- использование сильно пахнущих парфюмерных средств не допускается
2.2 Обучающиеся должны иметь аккуратный и опрятный внешний вид, отвечающий следующим требованиям:
2.2.1 Волосы:
- должны быть заплетены, прибраны заколкам и, безопасными для ношения, либо собраны в «хвост» (если волосы длинные);
- должны своевременно подстригаться (стрижки классические).
2.2.2 Маникюр и макияж:
- для девочек до 6-го класса маникюр допускается гигиенический, бесцветный, макияж не допускается;
- для девочек с 7-го класса допускается использование неяркого маникюра делового стиля и неяркого макияжа.
Общие требования к одежде обучающихся учебного процесса
3.1 Одежда обучающихся должна:
- соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51;
|
- соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении;
- быть чистой и свежей.
3.2. Обувь должна соответствовать сезону, быть чистой;
- наличие сменной обуви с подошвой, не оставляющей следов резины на полу, с фиксированной пяткой обязательно;
- для девочек, обучающихся на нач. ступени образования, допускается каблук до 2 см;
- для девочек, обучающихся на средней и старшей ступени образования, допускается каблук до 5 см.
3.3 Внешний вид и одежда обучающихся ГБОУ Гимназии № 1507 должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
3.4 Во избежание потери или случайного обмена вещей родители (законные представители) обучающихся маркируют/подписывают их.
Требования к школьной одежде
4.1 Каждое из структурных подразделений вправе самостоятельно определять дополнительные требования к школьной одежде.
- дополнения к требованиям должны быть согласованы с Управляющим Советом или одобрены большинством голосов Совета Родителей
4.2 Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
4.2.1 Повседневная форма может состоять из:
- для мальчиков брюки классического покроя, пиджак или жилет; сорочка однотонных пастельных тонов; аксессуары (галстук, поясной ремень); кардиган, джемперы, свитеры и пуловеры
|
- для девочек начальной школы жакет, жилет, юбка или сарафан; непрозрачная блузка однотонных пастельных тонов;
- для девочек средней и старшей школы жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки классического покроя; непрозрачная блузка однотонных пастельных тонов;
аксессуары (галстук, платок, поясной ремень); кардиган, джемперы, свитеры и пуловеры
4.2.2 Парадная форма: школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии)
4.2.3 Спортивная форма: включает футболку светлого цвета, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки тёмного цвета, спортивный костюм. Спортивная обувь - кеды или кроссовки, с нескользкой подошвой, или чешки по программе. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
Правила ношения одежды
5.4 Обучающиеся ГБОУ Гимназии № 1507 по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования должны приходить на занятия в форме одежде, соответствующей установленным в настоящем Положении требованиям.
5.5. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными в пункте 4 настоящего Положения вариантами и обязан в течение учебного года постоянно носить школьную одежду.
5.6. При ношении повседневной школьной одежды обучающийся имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, брюки, юбки аксессуары к школьному костюму.
5.7. Спортивную форму обучающийся обязан приносить с собой в дни уроков физической культуры. Спортивная одежда предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спорт. праздников, соревнований, на других уроках и в другое время она не допускается.
5.8 В парадной форме обучающиеся приходят на торжественные общешкольные мероприятия.
5.9. Обучающийся должен содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно.
5.10 В холодное время года обучающийся имеет право носить джемперы, свитеры и пуловеры неярких однотонных цветов.
5.11 На уроках технологии мальчики должны иметь рабочий халат, девочки - фартук.
5.12 На занятия по дополнительным общеобразовательным программам обучающиеся имеют право не надевать школьную одежду, соблюдая при этом общие требования к одежде участников учебного процесса и запреты, установленные настоящим Положением.
5.13 Занятия ритмикой, бальными танцами, хореографией обучающиеся посещают в специальной одежде, не сковывающей их движений.
5.14 На праздничные вечера, концерты обучающиеся выбирают одежду по рекомендации родителей и по своему усмотрению, соблюдая при этом общие требования к одежде обучающихся и запреты, установленные настоящим Положением, если иное не будет предусмотрено регламентом соответствующего мероприятия.