МОУ «Оленовская школа №2 Волновахского района»
План-конспект урока
По русскому языку
В 4 классе
Тема: Личные местоимения 1,2 и 3 лица.
Проблема, над которой работает учитель: «Интерактивные методы и приемы на уроках»
Учитель начальных классов
Птушкина Елена Валериевна
2016-2017 учебный год
Тема урока: Личные местоимения 1, 2 и 3 лица.
Цели:
Ознакомление с местоимениями 1,2,3 лиц; с изменением местоимений 3-го лица по родам.
Развитие умения заменять имя существительное местоимением соответствующего ему рода;
Развитие творческих способностей учащихся, проявления индивидуальности учащихся.
Поощрение стремления ученика находить свой способ работы, анализировать способы работы других учеников в ходе урока;
Создание ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность.
Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок
Начинать пора урок.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
· На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
· Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
· Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
· Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
ΙΙ. Чистописание.
Мы, ты, вы – Какое слово получится?
ΙΙΙ. Изучение нового материала
Предлагаю игру «Вопрос – ответ».
Условие: не называть имён. Ответы записываем в тетрадь(оставляем 2 строчки, сбоку место в 2 пальчика)
|
1. Как ты говоришь о себе?
2. Как вы говорите о себе, когда вы все вместе?
3. Как ты обращаешься к товарищу?
4. Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А ещё так обращаются к группе людей. (Вы)
5. Как ты говоришь о друге, когда его нет рядом? О подруге? (он, она)
6. Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает?
7. Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом?
3.2. Работа с учебником. (часть 2, с. 54)
- Давайте вспомним, как изменяются личные местоимения? (по числам)
Физминутка
Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты, и я
Приседайте – ка, друзья.
Руки за спину – она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь.
И, конечно, не ленитесь.
Что же в классе есть оно?
Посмотрите на окно.
Смотрим прямо. А теперь
Посмотрите все на дверь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть,
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.
IV. Закрепление
Работа с учебником.
1) Часть 2, с. 54, упр. 113
Он (3-е л., ед.ч.), вы (2-е л., мн.ч.), мы (1-е л., мн.ч.), ты (2-е л., ед.ч.).
- Обратите внимание на слово «ВЫ-МЫ-ТЫ». Какую загадку можно загадать, чтобы это слово стало разгадкой? (Слово, которое состоит из трех местоимений).
2) Часть 2, с. 54, упр. 114
Игра «Рыбалка»
- Вылови местоимение-рыбку, определи лицо и положи в нужное ведерко.
3) Учебник, часть 2, с. 55, упр. 115.
Он, она, они, оно (мн.ч.)
Игры
1. Теперь я проверю, как вы запомнили местоимения. Хлопните в ладоши если услышите личные местоимения:
|
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы. (Беседа об охране природы.)
Какие слова отгадки спрятались под словами-указателями он, оно, она?
Утром так заведено,
Разомкнешь ресницы
И к тебе идет ОНО
Розовой жар-птицей…(солнце)
***
А стемнеет – ОН придет,
Тоненький, смущённый,
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной…(месяц)
V. Домашнее задание
Выполнить упр. 112 (устно) на с. 54, упр. 116 (письменно) на с. 55.
- Упражнение 112 поможет вам разобраться с темой. А упражнение 116 – закрепить свои знания на практике.
VI. Итог урока
- О чем мы говорили сегодня на уроке? (о местоимениях)
- Давайте проверим, как вы усвоили материал с помощью теста.
6.1. Тест
1. Местоимение:
а) это слово; б) часть речи; в) член предложения.
2. Местоимение:
а) обозначает предмет; б) признак предмета; в) указывает на предмет.
3. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных; б) глаголов; в) нельзя задать вопрос.
4. Местоимение бывает:
а) единственного и множественного числа;
б) только единственного числа;
в) только множественного числа;
5. По родам изменяются местоимения:
а) 1 лица единственного числа;
б) 2 лица единственного числа;
в) 3 лица единственного числа.