Тема урока: Сравнение долей, дробей с одинаковыми числителями или знаменателями.
Цель: Способствовать формированию способности обучающихся к новому способу действия (сравнение дробей с равными числителями, равными знаменателями)
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- Вывести правило сравнения дробей с равными числителями и равными знаменателями, формировать умение применять это правило при выполнении различных заданий.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи через разбор правила и работу с заданиями;
- Развивать речь детей: правильно формулировать и строить предложения, произносить новые термины (дробь, числитель, знаменатель), правильно подбирать интонацию;
- коррекция и развитие произвольного внимания через выполнение инструкций учителя.
Коррекционно-воспитательные:
- создавать условия для воспитания самостоятельности, обучающихся посредством выполнения индивидуальных заданий, упражнений разного уровня сложности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, учебник М.Н.Перова, Г.М.Капустина учебник по математике 5 класс, Москва «Просвещение» 2017 год, тетради, ручки, простые карандаши, линейки, кружочки, картинки.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность об-ся |
I Подготовительный этап | ||
Орг. момент Нэн. | Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда! Ну, начнем урок, друзья! • Проверка готовности к уроку. • Психологический настрой на урок. • Разбор даты (число, день недели, месяц, какой по счету, время года). • Урок чего, какой по счету. | •приветствуют учителя. • рапорт дежурного. • проверяют свою готовность к уроку. • дают ответы. |
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний. • Проверка домашнего задания • Устный счёт • Сообщение темы и цели урока. | - Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы будем много трудиться. Я рада, что мы опять собрались все вместе. Все здоровы, хорошо выглядите. Я с удовольствием смотрю на ваши симпатичные лица. У нас впереди интересный урок. Мы узнаем много нового, на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. Проверка д/з - Ребята! Записываем число, классная работа. Вспоминаем орфографический режим: отступаем от предыдущей работы 4 клетки, в 5-ой пишем. Не забываем пропускать одну клетку, между записями. Математ. диктант: Запишите дроби: семь восьмых, одна четвертая, семь шестых, одна одиннадцатая, три третьих, пять восьмых, десять девятых, одна шестая, три восьмых, четыре четвёртых. Выпишите неправильные дроби. - Какая дробь называется правильной, какая неправильной? - Тема нашего урока «Сравнение долей, дробей с одинаковыми числителями или знаменателями». | Записывают в тетрадях. Дают ответы. Записывают тему урока в тетрадях. |
II Основной этап | ||
Изучение нового материала | Прочтите дроби: 2\4,3\4
Что означает дробь, что показывает знаменатель, числитель?
Назовите знаменатели. Назовите числители.
![]() ![]() ![]() | Слушают учителя. Записывают в тетрадях. |
Физминутка | Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз и впереди – это три, Руки в стороны пошире, развернули на четыре, А потом к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть - это шесть. | Встают, выполняют упражнение. |
Закрепление изученного материала. | Работа с учебником № 475 с.118, № 478 с.120
![]() ![]() ![]() | Один, два ученика возле доски. Выполняют задание в тетрадях. |
Домашнее задание | № 481 стр. 120, выучить правила на стр. 118, 119.
![]() | Слушают учителя. |
III Заключительный этап | ||
Подведение итогов урока | - Какая была тема урока? - Что больше всего запомнилось? - Какое задание было самым сложным? (интересным, лёгким) -Что мы сегодня делали на уроке? Выставляются оценки в журнал, дневники. | Подводят итоги. Дают ответы. |
Рефлексия | - Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы! - Скоро прозвенит звонок и окончится урок! |