Класс.
Учитель: Ташкинова Н.В.
Технология. Уроки 4–5.
Тема. Как работает скульптор? Скульптуры разных времен и народов. Изготовление скульптурных изделий из пластичных материалов
Педагогические
Цели
Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; расширить представление о пластичных материалах; учить различать способ лепки; выполнять лепку одним из способов; развивать инициативность, самостоятельность, мышление, наблюдательность; прививать интерес к предмету, к творчеству скульпторов
Тип урока
Открытие нового знания и решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
С помощью учителя научатся наблюдать и сравнивать различные рельефы, скульптуры по сюжетам, назначению, материалам; внимательно рассматривать и анализировать простые по конструкции образцы, различать способы лепки; освоят способы лепки фигурок из пластилина
Личностные результаты
Иметь желание учиться, принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; отделять известное от неизвестного, контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике.
Познавательные: наблюдать связи человека с природой и предметным миром, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира. Коммуникативные: вести небольшой познавательный диалог по теме урока
Оборудование
Учебник, с. 18–21, пластилин, подкладная доска, стеки, мультимедийная презентация
|
Ход урока
– Сегодня на уроке мы начинаем работу в новой мастерской.
- Рассмотрите рисунки
- Что на них изображено?
- Назовите мастерскую, в которой мы будем работать на уроках. (Скульптурная.)
- Какие задачи мы будем решать на занятиях в этой мастерской?
Рассматривают образцы изделий.
Отвечают на вопросы учителя.
В ходе беседы определяют тему уроков
Усвоение новых знаний и способов действий
– Так что же такое скульптура? Сравните определение термина, сформулированное вами, с определением в учебнике (с. 18). С давних времен скульптуру принято разделять на два вида: круглую скульптуру и рельеф, объемные изображения которого отображены на определенной плоскости. Кроме того, различают большие, средние и малые скульптуры.
- Из каких материалов делают скульптуры? Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 18) и выполните задание.
- Как называют человека, создающего скульптуры?
- Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 19).
- Какие инструменты скульпторы используют в работе?
– Какие способы лепки из пластилина вы знаете?
Отвечают на вопросы, формулируют определение термина «скульптура», наблюдают, рассматривают иллюстрации, работают с учебником, сравнивают материалы, слушают краткие сообщения о скульптурах и скульпторах
Физкультминутка
Организует и проводит физкультминутку
Выполняют движения
Закрепление знаний и способов действий
– Сегодня я вам предлагаю вылепить композицию из жизни животных.
- Работать вы будете группами по 4 человека.
- Какие материалы могут быть использованы для лепки фигурок животных?
|
- Какими способами лепки вы владеете?
1. Организует анализ готовых образцов
2. Помогает определить собственный замысел.
3. Организует планирование предстоящей работы.
4. Практическая работа.
Задание: изготовить скульптурные изделия из пластичных материалов.
Наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест
Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание, находят адекватные способы работы; корректируют конструкцию и технологию изготовления.
Опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делают выбор способов реализации предложенного или собственного замысла
Выставка работ (оценка)
Организует рассматривание работ на выставке.
Предлагает оценить готовые изделия
Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают работы
5. Рефлексия учебной деятельности
(итог)
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чему научились?
– Дайте оценку уроку