МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения занятия по дисциплине «Пожарно-строевая подготовка »
со слушателями «Профессиональной подготовки пожарного ФПС МЧС России»
Тема 2: Упражнения с пожарными рукавами, ручными стволами и рукавной арматурой.
Занятие 1: Упражнения с пожарными рукавами, ручными стволами и рукавной арматурой.
Цель занятия: Обучить слушателей:
· Выработка умений и навыков работы личного состава с пожарными рукавами;
· Воспитание морально-волевых качеств, а также ловкости, решительности и уверенности.
Количество часов: 2 часа
Место проведения: Спортплощадка УЦ
Метод проведения: Практический
Материальное обеспечение: Боевая одежда и снаряжение, пожарные рукава, ПТВ.
Руководящие документы и литература:
1. Приказ МЧС РФ №630 от 31.12.02г. (Правила по охране труда в подразделениях МЧС России).
2. В.В. Теребнев и др., «Пожарно-строевая подготовка». – Москва.: Академия ГПС, Калан-Форт 2004г.
3. Наглядное учебно-методическое пособие, «Пожарно-строевая подготовка». Учебный центр ФПС по Красноярскому краю. Красноярск 2006г.
4. Нормативы по ПСП.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - (время 15 мин.)
1) Организационный момент - (время 2 мин.)
· Доклад дежурного;
· Проверка по списку;
· Объявление темы, цели занятия, рассматриваемых вопросов;
Накануне занятия: слушателям для самостоятельной подготовки к занятию: назначения и задачи ПСП. Правила охраны туда при проведении занятий по ПСП
2) Опрос слушателей по ранее пройденному материалу - (время 6 мин.)
Вопросы:
1. Назначение и задачи ПСП.
2. Взаимосвязь ПСП с другими дисциплинами.
3. Понятия об упражнениях, элементах и приёмах работы с пожарно-техническим оборудованием.
|
4. Нормативные требования
5. Меры безопасности при проведении занятий, пути и средства предупреждения травматизма.
3) Подведение итогов опроса слушателей с выставлением оценок - (время 1 мин.)
4) инструктаж по правилам охраны труда в период проведения занятий - (время 2 мин.)
5) Разминка - (время 4 мин.)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – (время 55 мин.)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ
Профессиональная направленность занятия