Сестринский процесс при острой ревматической лихорадке
В дневниках практических занятий написать дату занятия, номер и тему занятия. Написать цели занятия и работать согласно инструкции к занятию.
Мотивация изучения темы:
Несмотря на уменьшение распространенности в течение последних 20-30 лет, острая ревматическая лихорадка остается частой причиной необратимых морфологических изменений сердце (приобретенных пороков сердца), которые могут привести к инвалидизации детей, подростков, взрослого населения. Течения острой ревматической лихорадки у детей присущ ряд особенностей, нередко затрудняют своевременную диагностику этого заболевания.
Цели занятия.
Учебные:
Знать:
З 1. Этиологию и механизмы развития острой ревматической лихорадке
З 2. Основные клинические проявления острой ревматической лихорадке
З 3. Методы диагностики острой ревматической лихорадке
З 4. Осложнения острой ревматической лихорадке
З 5. Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения острой ревматической лихорадке
З 6.Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении
Уметь:
У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей
У2 Поставить медсестринский диагноз
У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента
У4 Оценить состояние больного
У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования:
У6 Проводить профилактические мероприятия
У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу.
- выполнять практические навыки:
1. Проведение антропометрических измерений
|
2. Измерение артериального давления детям
3. Определение ЧСС у детей
4. Проводить все виды инъекций
5. Проводить пробу на чувствительность к антибиотикам и вводить антибактериальные препараты.
Основные этапы занятия:
Организационный момент.
2. Проверка исходного уровня знаний:
Фронтальный опрос.
1.Что такое острая ревматическая лихорадка?
2.Назовите возбудителя ОРЛ.
3. Перечислите 5 больших критериев Кисселя-Джонса
4. Укажите малые критерии диагностики
5. Перечислите возможные проблемы пациента детского возраста с ВСД
Решить тестовые задания
1. Больной ребенок 12 лет жалуется на повышение Т° тела до 38°С, боль в коленных суставах и в области сердца. В анамнезе частые ангины. Объективно выявлено припухлость и резкую болезненность, гиперемию кожи коленных и голеностопных суставов. Какой вероятный диагноз:
A Гломерулонефрит
B Геморрагический васкулит
C Лейкоз
D Ревматическая лихорадка
E Скарлатину
2. Первичная профилактика острой ревматической лихорадки в первую очередь включает:
A Назначение курса витаминов и микроэлементов
B Применение продуктов с повышенным содержанием калия
C Занятия физической подготовкой и спортом
D Закаливания организма с использованием воздушных и солнечных ванн
E Санацию хронических очагов стрептококковой инфекции
3. У ребенка 11-ти лет заподозрен ревматизм. Для подтверждения диагноза назначены дополнительные методы обследования. Вы оцениваете результаты ревмопроб. Показатель подтвердит данный диагноз?
A Повышение уровня билирубина в крови
B Появление С – реактивногго протеина
C Тромбоцитопения
D Гипергликемия
E Гематурия.
4. Какое эффективное лечение врожденных пороков сердца у детей на современном этапе?
A Пробиотикотерапия
B Антибиотикотерапия
C Антигистаминные препараты
D Хирургическое
E Витаминотерапия
5. Мальчик 5 лет находится на стационарном лечении в детской больнице. При обследовании ребенка наблюдаются: плаксивость, раздражительность, нарушения сна, гиперкинезы, нарушение координации движений. Укажите первоочередные действия медсестры.
A Назначить сбалансированное питание.
B Применить сердечные гликозиды
C Постоянно проводить оксигенотерапию
D Обеспечить постельный режим
E Определить свойства пульса.
6. В стационаре ребенок 10-ти лет по поводу рецидива ревматизма. Какая потенциальная проблема может возникнуть у ребенка после нескольких атак ревматизма?
A Ревматический полисерозит
B Малая хорея
C Ревматический полиартрит
D Приобретенная порок сердца.
E Анулярная эритема
|
7. Частота сердечных сокращений в 1 минуту у здорового новорожденного ребенка:
а) 80 - 90
б) 90 - 100
в) 120 - 140
г) 160
8. Ребенку 12 лет. Болеет ревматической лихорадкой с проявлениями острого ревматического миокардита и полиартрита. Для ревматического полиартрита характерно:
A Множественность, симметричность поражения суставов
B Лейкоцитопения
C Наличие остаточных деформаций
D Утренняя скованность
E Лимфоцитопения
9. Ревматическое поражение нервной системы называется:
а) хондродистрофия
б) арахноидит
в) хорея
г) гидроцефалия
10. Диспансерное наблюдение после перенесенного ревматического эндомиокардита включает
|
а) лечебную физкультуру
б) бициллинопрофилактику
в) наблюдение эндокринологом
г) занятия в основной физкультурной группе
Критерии оценки тестовых заданий:
· 90% правильных ответов -5 баллов
· 80% правильных ответов- 4 балла
· 70% правильных ответов – 3 балла
· Менее 70 % правильных ответов -2 балла
3. Практическая часть: тренинг практических навыков.
Алгоритмы распечатать и создать папку.
АЛГОРИТМ ПОДСЧЁТ ЧАСТОТЫСЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
ІІ. Оснащение рабочего места:
Фонендоскоп, секундомер.
III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Определение частоты сердечних сокращений проводить в состоянии покоя ребёнка, лучше во время сна.
IV. Основной этап выполнения:
Выбрать место измерения пульса. У детей до года - это сонная, поверхностная височная и бедренная артерии. У детей после года - это лучевая артерия;
Определение пульса проводить двумя пальцами - средним и указательным в течение 1 минуты;
Измерение начинается с определения характеристики пульса артерий правой и левой половины головы, шеи, конечностей;
Если пульс одинаковый с обеих сторон, то подсчёт его можно проводить с одной стороны;
Сравнить данные обследования со средними возрастными показателями.
Возраст ребёнка | Количество сердечных сокращений |
Новорождённый | 120-140-160 |
1 год | 120 |
3 года | 105-110 |
5 лет | 100 |
8 лет | 90 |
10 лет | 80-85 |
12 лет | 70 |
В случае аритмии немедленно сообщить врачу.
V. Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112) и отметить в температурном листе.
АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Фонендоскоп, тонометр, манжетки, подобранные в соответствии с возрастом.
III. Предварительная подготовка к выполнению манипуляции:
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Положить или посадить ребёнка. Запрещается накладывать манжету тонометра на одежду, это меняет результат измерения. Рука больного ребёнка, на которую накладывают манжету, должна быть на уровне сердца и размещаться ладонью вверх, под локтевой сустав подложить маленькую подушку.
IV. Основной этап выполнения:
Наложить на плечо манжету так, чтобы между ней и кожей проходил палец;
Определить пульсацию локтевой артерии в локтевой ямке;
Приложить на это место фонендоскоп;
Нагнетать постепенно баллоном воздух в манжету;
Зафиксировать момент, когда исчезнет звук пульсации крови в сосуде, и после этого добавить несколько движений для нагнетания воздуха;
Открыть вентиль баллона и медленно уменьшать давление в манжете;
Запомнить показатель тонометра в тот момент, когда появляются звуковые удары пульса. Первый звуковой удар соответствует показателю систолического давления;
Запомнить показатель тонометра в тот момент, когда исчезнут звуковые удары пульса. Этот показатель характеризует диастолическое давление;
Сравнить показатели систолического и диастолического давления со средним возрастным показателям, которые можно определить по формуле В.И.Молчанова: систолическое давление составляет 80 (90) + 2 n, где n - количество лет, диастолическое давление составляет 1/2 или 2/3 систолического давления. На первом годужизни систолическое давление определяется по формуле: 70 + n, где n - количество месяцев, диастолическое давление - 1/2 систолического.
V. Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112) и отметить в температурном листе.
АЛГОРИТМ ВЗВЕШИВАНИЕ РЕБЁНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
І. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения.
ІІ. Оснащение рабочего места:
Медицинские горизонтальные весы, дез. раствор, стерильная пелёнка, лотки.
ІІІ. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Установить весы на неподвижной подставке;
Уравновесить весы;
Надеть резиновые перчатки, обработать чашу весов дез. раствором;
Снять перчатки, вымыть, высушить и обеззаразить руки (они должны быть чистыми и сухими);
Накрыть чашу весов чистой пеленкой.
ІV. Основной этап выполнения:
Взвесить пелёнку с помощью меньшей гири;
Положить ребёнка на весы при зафиксированном коромысле (класть и снимать ребёнка следует при недвижном их положении);
Открыть затвор на весах и осторожно, передвигая гири, достичь равновесия, то есть совпадения уровня коромысла и контрольного указателя;
Зафиксировать коромысло и снять ребёнка с весов;
Отнять от полученного показателя массу пелёнки;
Вернуть гири на нулевые деления;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить весы;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112).
Примечание.
Взвешивать детей надо всегда в одно и то же время суток, лучше утром, перед едой. Детей до одного года взвешивают ежемесячно, затем - 1 раз каждые 3 месяца.
АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫТЕЛА РЕБЁНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
І. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения.
ІІ. Оснащение рабочего места:
Горизонтальный ростомер, дез. раствор, стерильная пелёнка, лотки.
ІІІ. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Установить горизонтальный ростомер шкалой к себе;
Надеть резиновые перчатки, обработать неподвижную планку и основу ростомера дез. раствором;
Снять перчатки, вымыть, высушить и обеззаразить руки (они должны быть чистыми и сухими);
Накрыть поверхность ростомера чистой пелёнкой.
IV. Основной этап выполнения:
Положить ребёнка на спину так, чтобы голова его плотно прилегала к неподвижной планке ростомера (голову ребёнка фиксирует мать);
Нажать левой рукой на колени ребёнка, чтобы расправить его ножки;
Подвести правой рукой подвижную планку к подошвам ребёнка;
Расстояние между планками и составляет рост ребёнка;
Положить пеленку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить ростомер;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112).
4. Итоговый контроль: