Цели занятия.
Учебные:
Знать:
З 1. Этиологию и механизмы развития гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции у детей
З 2. Основные клинические проявления гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции у детей
З 3. Методы диагностики гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции у детей
З 4. Осложнения гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции у детей
З 5. Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции у детей
З 6.Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении
З 7 Календарь профилактических прививок
Уметь:
У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей
У2 Поставить медсестринский диагноз
У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента
У4 Оценить состояние больного
У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования:
У6 Проводить профилактические мероприятия
У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу.
- выполнять практические навыки:
1. Закапывание капель в ухо, нос
2. Техника накладывания согревающего компресса на ухо
Основные этапы занятия:
Организационный момент.
2. Проверка исходного уровня знаний:
Фронтальный опрос.
1. Кто является источником инфекции при ОРВИ?
2. Указать пути передачи ОРВИ.
3. Сколько длится инкубационный период при гриппе?
4. Назовите возможные осложнения гриппа
5. Укажите какое осложнение парагриппозной инфекции считается самым опасным.
6. Перечислите клинические формы аденовирусной инфекции.
Решить тестовые задания
1. Вас вызвали к ребенку Л., 6 лет. Жалобы на повышение температуры тела до 39,0* С, головная боль с преимущественной локализацией в участке лба и глаз, ломоту по всему телу, боль в мышцах, суставах, пояснице. Болеет 2-й день. Наблюдается закладывание носа, покашливание. Клинические симптомы характерны для:
|
А. Трахеобронхита
Б Гриппа
С.Острого бронхита
Д Острой пневмонии
2. Подберите препарат, который относится к группе специфических средств лечения гриппа у детей:
А. Антигистаминные средства
Б. Натрия оксибутират
С Противогриппозный иммуноглобулин
Д Седуксен
3.Вы пришли на патронаж к больному ребенку 1 года. При осмотре температура тела 38,6*С, кашель, ринит. Какой препарат вы порекомендуете для снижения температуры:
А. Ацетилсалициловая кислота.
Б Тетрациклин.
С. Парацетамол.
Д. Сибазон.
4.Девочка 5 лет болеет гриппом. В нее выявлено повышение t тела до 39,5*С. Какие меры надо принимать на догоспитальном этапе?
А. ввести 2,4% раствор эуфиллина
Б. ввести 10% раствор хлорида кальция
С. ввести 50% раствор анальгина
Д. ввести 5% раствор витамина С
5. Ребенок 1,5 лет заболел остро: повысилась температура тела до 37,8° С, появился кашель и насморк. На первые сутки болезни ночью ребенок проснулся, стал беспокойным, мечется, появился лающий кашель, охриплость голоса, инспираторная одышка. Диагностирован круп. Какой из возбудителей наиболее вероятно вызвал развитие этого синдрома?
A. Вирус парагрипа
B. Вирус грипа
C. Аденовирус
D. Респираторно-синцитиальный вирус
6. Ребенок 1 год 2 месяца заболел остро: Т - 38,8° С, заложенность носа. Через 2 дня появилась сыпь на губах и лице. Объективно: состояние тяжелое, отмечаются симптомы интоксикации, вокруг рта, на губах, крыльях носа, передней поверхности шеи - группы тесно сидящих остроконечных везикул на гиперемированном и инфильтрированном участке кожи. Передне - и заднешейные лимфоузлы увеличены до 1 см. Ваш диагноз?
|
A. Герпетическая инфекция.
B. Опоясывающий герпес.
C. Ветряная оспа.
D. Краснуха.
7. Больной 10 лет жалуется на насморк со слизистыми выделениями, отек лица и век, слезотечение, влажный кашель. Об-но: гиперемия дужек и гипертрофия фолликулов задней стенки глотки, конъюнктивит с плотными пленками. Температура тела 38,5° С. Наиболее вероятный диагноз?
A. Аденовирусная инфекция
B. Энтеровирусная инфекция
C. Риновирусная инфекция
D. Парагрипп
8.У ребенка 8-ми месяцев ОРВИ, температура тела 40 С, возникли тонико-клонические судороги.
В первую очередь вводим:
A Преднизолон
B Сибазон
C Глюконат кальция
D Анальгин, папаверин, димедрол
9. Ночью у ребенка, который болеет ОРВИ, появилось резкое ухудшением состояния. Медсестра заподозрила стеноз гортани. Укажите симптомы, характерные для стеноза гортани.
A Рвота и t 39 С
B Спастический кашель и апноэ
C Лающий кашель, инспираторная одышка
D Экспираторная одышка
10.У ребенка 7 лет жалобы на повышение температуры тела до 39?С, головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазных яблок, ломоту по всему телу, боль в мышцах, суставах. Болеет 2-й день. Наблюдается зернистая гиперемия зева, заложенность носа, покашливание. Клинические симптомы характерны для:
A гриппа
B острого бронхита
|
C острой пневмонии
D ларинготрахеита
Критерии оценки тестовых заданий:
· 90% правильных ответов -5 баллов
· 80% правильных ответов- 4 балла
· 70% правильных ответов – 3 балла
· Менее 70 % правильных ответов -2 балла
3. Практическая часть: тренинг практических навыков.
АЛГОРИТМ ТУАЛЕТ НОСА И ЗАКАПЫВАНИЕ КАПЕЛЬ В НОС
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Пеленальный столик, стерильные: пелёнка, ватные шарики и жгутики, пипетки; капли в нос, лотки, дез. раствор.
III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть и высушить руки;
Надеть резиновые перчатки и обработать пеленальный столик дез. раствором;
Снять перчатки;
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Надеть стерильные резиновые перчатки;
Положить на пеленальный столик пелёнку;
Положить ребёнка на пелёнку;
Провести туалет носа:
обработать слизистую оболочку носа отдельными сухими ватными жгутиками вращательными движениями, если есть выделения из носа;
обработать слизистую оболочку носа ватными жгутиками, смоченными в вазелиновом масле и просушить сухими ватными жгутиками, если есть корочки в носовых ходах.
IV. Основной этап выполнения:
Запрокинуть голову ребёнка назад и наклонить в ту сторону, в какую вводят лекарственное вещество;
Поднять кончик носа вверх большим пальцем левой руки;
Закапать 2-3 капли в один носовой ход, не касаясь пипеткой носа;
Прижать ватным шариком крыло носа ребёнка на 1-2 мин.;
Закапать таким же образом капли в другой носовой ход;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить пеленальный столик, пипетки, ватные шарики, лотки;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
АЛГОРИТМ ТУАЛЕТ НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА И ЗАКАПЫВАНИЕ КАПЕЛЬ В УХО
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Пеленальный столик, стерильная пелёнка, ватные шарики и жгутики, пипетки, водяная баня, капли в ухо, лотки, дез. раствор.
III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть и высушить руки;
Надеть резиновые перчатки и обработать пеленальный столик дез. раствором;
Снять перчатки;
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Надеть стерильные резиновые перчатки;
Положить на пеленальный столик пелёнку;
Положить ребёнка на пелёнку;
Голову ребёнка наклонить на бок, противоположный больному уху;
Очистить отдельными сухими ватными жгутиками наружные слуховые проходы;
Подогреть ушные капли до температуры 37-38° С.
IV. Основной этап выполнения:
Оттянуть ушную раковину левой рукой назад и вниз (у детей до 3 лет), назад и вверх (у детей после 3 лет);
Закапать 2-3 капли лекарственного вещества в слуховой проход;
Прикрыть ватным шариком наружный слуховой проход;
Сохранять принятое больным ребёнком положение 15-20 мин.;
Перевернуть ребёнка на бок, соответствующий больному уху, и удалить остатки капель;
Закапать таким же образом капли в другой слуховой проход;
Одеть ребёнку шапочку;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить пеленальный столик, пипетки, ватные шарики, лотки;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКА СОГРЕВАЮЩЕГО КОМПРЕССА НА УХО
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Пеленальный столик, лотки, 20%, 30% или 40% спиртовой раствор, марлевая салфетка, вощеная бумага, слой ваты, бинт, стерильная пелёнка, шапочка или косынка, лотки, дез. раствор.
III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть и высушить руки;
Надеть резиновые перчатки и обработать пеленальный столик дез. раствором;
Снять перчатки;
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Надеть стерильные резиновые перчатки;
Положить на пеленальный столик пелёнку;
Положить ребёнка на пелёнку;
Голову ребёнка наклонить на бок, противоположный больному уху;
Спирт развести горячей водой, чтобы раствор в лотке был температурой 40 ° С;
Подготовить:
20% спиртовой раствор для детей первого года жизни (сделать разведение 70% спирта 1: 3);
30% спиртовой раствор для детей дошкольного возраста (сделать разведение 70% спирта 1: 2);
40% спиртовой раствор для детей школьного возраста (сделать разведение 70% спирта 1: 1);
Сложить марлевую салфетку в 6 - 8 слоёв и сделать в середине отверстие по размеру уха ребёнка;
Подготовить для второго слоя компресса вощеную бумагу, также с отверстием посередине, для третьего слоя - вату.
IV. Основной этап выполнения:
Смочить марлевую салфетку в тёплом спиртовом растворе;
Отжать салфетку и наложить вокруг уха;
Положить сверху вощеную бумагу, а затем слой ваты таким образом, чтобы каждый последующий слой перекрывал предыдущий на 2 см;
Зафиксировать компресс на голове ребёнка широким бинтом по типу неаполитанской повязки (или одеть шапочку или косынку);
Оставить компресс на 4-6 часов, через 2 часа проверить, верно ли наложен компресс. Если подвести палец под все слои компресса и почувствовать тепло и влагу, то компресс наложен правильно;
Снять бинт, вату, вощеную бумагу и салфетку;
Просушить кожу вокруг уха марлевой салфеткой;
Одеть ребенку шапочку;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить бинт, вату, вощеную бумагу и салфетку, пеленальный столик, лотки;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
Алгоритмы распечатать и создать папку.