Выхолощенные (9%). К ним мы отнесли пустые, бессодержательные, схематичные связи. Схематизация доходит иногда в рисунках до полной абсурдности. Испытуемые делают настолько условные рисунки, что их становится невозможно дифференцировать. Иногда создают не рисунки, а пустые схемы. Рисунок настолько теряет границу условности, что в нем, по существу, ничего не остается от нужного слова. У таких больных вся нужная условность для данного задания отсутствует. Мы приведем несколько таких видов выборов.
Больная Б., 1937 г. рождения, образование среднее. При запоминании слова «справедливость» ставит две точки: «Сказано — сделано. Если многоточие, то это без окончания».
Больной А., 1941 г. рождения, образование среднее. Для того чтобы запомнить слово «справедливость», рисует круг:
«Справедливость ассоциируется у меня почему-то с кругом. Круг — это вроде без всяких углов».
Псевдоабстрактность. Подвидом указанных типов выборов являются псевдоабстрактные, т.е. такие, в которых средством запоминания служили не пустые значки, точки, линии, а абстрактные фигуры. Эти фигуры также несли символическую нагрузку.
Больной Д., 1940 г. рождения. «Разлука» — рисует иру- сок: «Брусок потянули, он и порвался, не выдержал нагрузки, ведь разлука исходит не от людей, которые разлучаются, а от каких-то внешних условий, факторов. Было единое целое, единое тело, а образовалось два, разлучаются две соседние части
одного и того же тела».
Больной В., 1945 г. рождения. «Сомнение» — рисует бесформенный предмет: «Что-то бесформенное, неопределенный I предмет... сомнение — это тоже неопределенность».
(^Предметность рисунка для припоминания не была выдер-рка, выборы были чрезмерно широкими и совершенно не от-
ркали реального содержания слова. ||Из примеров, приведенных выше, видно, что больные
рскфедовали процесс запоминания неадекватно, т.е. выбирали такие образы для запоминания, которые уже сами Р> себе не имели никакого содержания, не несли никакой реформации, которая бы помогла при воспроизведении. |Ьдержателъностъ здесь полностью отсутствовала, больной рюрировал бессмысленными символами. Здесь следует отмерить, что абстрактные знаки и символы нередко встречаются ^пиктограммах психически здоровых людей, но там они со-рержательны. Здесь дело идет о явлении, существенно отли-ртающемся оттого, которое обозначается словом («символ») |в применении к психике здорового человека. Для последнего
^ символ есть условное обозначение какого-либо понятия или отношения при помощи определенного конкретного знания («сердце — любовь», «якорь — надежда», «спираль — развитие»). Психически здоровый человек отчетливо разграничивает буквальное значение от переносного, конкретное от отвлеченного, поэтому он, употребляя символ, всегда отдает себе отчет в относительном и условном характере связи между обозначением и обозначаемым.
Выборы по созвучию (2%) также следовало отнести к формальным. В данном случае больные при выборе образа, помогающего запомнить, руководствовались звуковым составом слова и выбирали такой рисунок, в название которого входил тот же самый слог, что ив заданное слово. Приведем
примеры.
Больной Р., 1945 г. рождения. Чтобы было легче запомнить слово «обман», рисует ложку: «Это ложь, можно обмануть друг друга, врать. Это тоже обман. Обман — это ложь ложь похожа на ложку».
Больной Н., 1922 г. рождения, образование среднее. Для запоминания выражения «мальчик — трус», рисует мальчика в трусах: «Мальчик в трусах, именно трусы, специальной темной линией обвел, чтобы они привлекали мою память и умышленно не нарисовал ног, на трусах букву Т».
Анализ приведенных средств запоминания показывает, что больные при выборе образов руководствовались составом слова, начальными буквами, внешними впечатлениями.
Здесь также нарушены конкретные связи, слова не соединены между собой смысловым образом, остается пустая форма слова, связь между ними образуется «на основе внешних, чисто звуковых моментов». Это было описано Б. В. Зейгарник.
Конкретные выборы с символическим объяснением (6%). При образовании указанных видов выборов больные оперировали уже не пустыми символами или абстрактными фигурами, а конкретными образами. Однако эти образы не отражали содержательную сторону заданного понятия, а также несли на себе символическую нагрузку. Приведем примеры
![]() |
Рис../ |
Разлука — песочные часы. «Песочные часы — символ времени и разлуки, так как песок — это живое, имеет свойство передвижения, а символ разлуки, так как этот песок подчинен не природе, а замкнут в сосуде, он мертвый, но живущий, так как живет посредством человека».
Дружба — бетонный блок. «Что важнее всего в дружбе? Ее крепость, монолитность. Нарисую бетонный блок. Бетонный блок — это символ прочности».
Счастье — цветок и мотылек. «Цветок и порхающий мотылек — это символ спокойствия и равновесия в жизни».
Больной А., 1946 г. рождения. Чтобы запомнить слово «разлука», рисует стену, мусор-
нее ведро и человека. Объясняет: «Стена, мусорное ведро и ^п-дит человек на этом ведре, обхватив голову, и думает, что снова один. Человека как ненужную личность, бесполезность его существования можно ассоциировать с мусором, помойкой, тоже которая не нужна. Стена — символ одиночества, это символ того, что человек замкнулся в себе. Стены обычно такие
рисуют, очень высокими».
Мы видим из примеров, что
![]() |
дьные при опосредовании бра-
I один из аспектов понятия.
ьЮТ аспект настолько расширял-
I и гипертрофировался, что полостью определял выбор образа.
азберем один из примеров. При
йюсредовании слова «дружба» руольной рисует бетонный блок. риз рассуждений больного выте-|кает, что дружба— это «проч-|йость», «монолитность». Да, дружба действительно ассоциируется с перечисленными понятиями. Но больной односторонне \^""
![]() |
подходит к понятию, рассматри- Рис. 2
вает «дружбу» только именно
в одном аспекте. Избранный аспект, в свою очередь, настолько неадекватно раздут и гипертрофирован, что очень легко увязывается больным с «бетонным блоком». Таким образом, получается, что бетонный блок — символ дружбы.
Конкретные выборы смасштабным объяснением (2%). По своей структуре и по происхождению они близки к описанным выше видам выборов. В основе указанного вида выбора также лежит привлечение конкретного образа. Но пользуются им неадекватно, придавая ему неоправданно
широкий смысл. Приведем примеры.
Сомнение — люди, дома (все перечеркнуто). «Вообще жизнь, люди, дома — и сомнение, есть ли во всем этом смысл».
Ум — два каких-то тела. «Способность человека соединять различные, далеко стоящие вещи, какие-то идеи, образы».
И ——————
Обман — мозг и речевой аппарат. «Мозг и речевой аппарат — говорит одно, а думает другое».
Богатство — рыба. «Рыбные запасы — богатство государства».
Остановимся на примере запоминания слова «сомнение». Нарисованы конкретные предметы (люди, дома), а рассуждение ведется о жизни вообще, следовательно, и о сомнении вообще. Рассуждения приобретают настолько масштабные размеры, что теряют смысл, превращаются в символическое обозначение. Этот большой масштаб в применении к мелким конкретным фактам или предметам характеризуется понятием «резонерство» (как это указано Т. И. Тепеницыной).
Конкретные выборы, основанные на чувственном впечатлении (7%). Этот тип выборов близок по значению разобранным выше видам образов. Приведем примеры.
Обман — расходящиеся линии. «Взрыв чувств, сопровождающих обман... реакция на обман».
Печаль — паутина. «Паутина всегда связана с темными углами в доме, а темные углы навевают грусть».
Справедливость — руки. «Чистые руки, нравственно чистые руки, такой человек справедлив, он не делает зла».
Из примеров видно, что больные при выборе образа для запоминания руководствовались чувственными впечатлениями. Так, к слову «обман» больная рисует расходящиеся линии, так как обман сопровождается «взрывом чувств». Такое переживание возможно. Но в данном случае опять взята одна сторона понятия, которая слишком гипертрофируется.
Все приведенные варианты выборов мы объединяем в группу символических.
Анализ результатов. Склонность больных шизофренией к символизации уже давно была отмечена многими психиатрами (С. С. Корсаков, В. А. Гиляровский, Г. Е. Сухарева, А. А. Пе-рельман, А. Н. Залманзон) и психологами (Г. В. Биренбаум, Б. В. Зейгарник, С. Я. Рубинштейн). Некоторыми из них была предпринята попытка дать теоретическое обоснование указанному факту. Так, В. А. Гиляровский объясняет склонность боль-
% символике «паралогичностью» мышления, х. ^. ^—^. щоих работах отмечает, что «во многих случаях уход от ре-10ГО в мир схем и абстракций несомненно играет роль гипер-Диенсации». Больной начинает строить свои собственные ^емы, прорабатывать все по особой схеме, «все в жизни де-Ццинируется для него какими-то математическими критерия-1, — пишет Г. Е. Сухарева. Больные отходят от реальности, •вторыми у них нет адекватных и эмоциональных связей, |рой особый мир, часто мир причудливых схем и вычурных, Цтрактных конструкций». Г. В. Биренбаум, изучавшая нару-|цния понятий у душевнобольных, также указывала на склон-рета больных шизофренией к «схематической» и «пустой» сим-|р[ике. Она отмечает, что «это небогатая абстрактность, р^яяющаяся высшей формой отображения действительности, |ць1чурный формальный прием, благодаря преломлению дей-ррвительности через аутизм больного». С. С. Корсаков указы-рл на «сочетание рифмованных слов или сочетания слов по со-рдучию начальных слогов (аллитерация), или переход от одной рцеи к другой только по сходству какого-нибудь признака». | Детальный анализ приведенных примеров позволил нам рлиже подойти к теоретическому объяснению возникновения реимволических выборов. В основе возникновения каждого та-||сого выбора лежит, видимо, разная степень аффективной напыщенности мыслительного акта. Там, где проведены были | Выборы, сделанные на основе чувственного впечатления, а так-| же выборы с масштабным и символическим объяснением, от-| четливо выступает роль аффективной насыщенности мысли-| тельного акта больных. Действительно, когда больной I выбирает к слову «печаль» — «сломанную ветку», эта связь, | без сомнения, отражает некоторый аффективный накал больного. Он сам раскрывает нам свои переживания, сравнивая этот образ с гибелью ребенка. Такого рода выборы могут возникнуть только при особой эмоциональности восприятия, при наличии обостренных переживаний. Такая трактовка возникновения символических образов полностью согласуется с мнением Б. В. Зейгарник. Б. В. Зейгарник прямо ставит символику мышления больных шизофренией в тесную связь с «разноплановостью» и эмоциональной насыщенностью. В своей монографии автор пишет: «Именно из-за «разноплановости» мышления и эмоциональной насыщенности обыденные предметы
начинают выступать в виде символов».