Н.М. Кармазин считал что удельное правление сложившееся на Руси было результатом германо-скандинавского влияния. Систему уделов он назвал Германской язвой. Русь по его мнению находилась в системе владычества народов Германских. Государственная система и государственность в принципе были построены с помощью добровольно приглашенных князей скандинавов. Древняя же Русь по его версии есть результат культурного синтеза византийских, славянских, азиатских, германских элементов.
С.М. Соловьев отводил особую роль в деле формирования государства Дружине служащей роду Рюрика. Именно дружина была административным ресурсом, из которого формировались кадры для управления древнерусским государством. Историю Древней Руси он рассматривал с позиции развития родового строя. Причем род доминировал в политике от времен Рюрика до Андрея Боголюбского Теория была разработана Эверсом. Родовая организация государства была характерна для Древней Руси. Владелец Древней Руси род Рюрика рассматривавший свою землю как владение рода и потому создавший такую систему наследования по старшинству в роде через линии племянник-дядя а не отец –сын. Ослабление связей внутри рода привело к раздробленности русских земель. Варяги-норманны быстро ассимилировались с местным населением. Прямого чужеземного господства не было.
В.О. Ключевский дал емкую характеристику Древней Руси. Русь Днепровская, городская, торговая. - VIII-XIII века. Русь как государство формировалось вдоль крупных рек Днепр, Ловать, Волхов. Главное занятие их транзитная торговля с различными странами, а не землепашество. Высокая роль промыслов, ремесел в хозяйстве Древней Руси. Ключевский считал что в древнерусском государстве был развит институт рабовладения челядь холопы это различные формы состояния. В.О. Ключевский придерживался классической норманнской теории.
Н.П. Павлов-Селиванский в своих двух трудах поднял важную тему. Он первый заявил что феодализм как отдельный исторический период присутствовал на территории России. Он утверждал что феодализм в Западной Европе и на Руси ничем не отличались в этих местах и русского феодализма не было никакой специфики.
Б.Д. Греков создатель советской классической версии формирования Древнерусского государства. Вотчинная теория. В ее основе следующее. В основе хозяйства крупное землевладение. Князь верховный сюзерен и земелвладелец раздает земли и крестьян своим боярам. Основа хозяйства землепашество зависимых крестьян Следует помнить что концепция Грекова создавалась в угоду политической ситуации а точнее идей Сталина на историю изложенной в Кратком курсе ВКП(б) и конспекте учебника на историю в 1936 году. Считал что на Руси рабства не было в разрез с офиц пятичленной где рабство есть за что активно критиковался Юшковым.
Проблема фоедализма-упирается в проблему иммунитета. Реков Цвибак Арциховский феодализм на Руси был как полноценная формация. Феодальная формация начала формироваться с IX века.
Концепция Б.Д. Грекова считалась официальной на протяжении 30-80-х годов XX века.
Л.В. Черепнин профессор ЛГУ на основании многочисленных обработанных данных выдвинул теорию так называемого «Государственного феодализма». Черепнин считал что именно государство сформировало феодальнй уклад. В основе русского варианта лежит государственная собственность. По его версии феодализм как полноценная ист. эпоха начался с XI-XII века. Гос собственность появилась раньше частной
И.Я. Фроянов выступил с критикой концепции Б.Д. Грекова. Он считал, что на Руси был длительный «переходный период» в котором было три уклада родовой рабовладельческий и зарождающийся феодальный. Он считал что промысли ремесла играли важную роль в экономической жизни древней Руси наравне с землепашеством. В вотчинах по его мнению работали рабы. Классов и сословий в те времена еще не сложилось считал что существовала значительная прослойка свободного населения.
Азиатский способ производства это маркс хар кА уклада хозяйства у восточных народов выдвинутая Ф. Энгельсом. Характеризуется
-Собственностью государства на средства производства
-Сильным аппаратом насилия
-Деспотические формы правления
-многочисленная прослойка зависимого и лично несвободного населения.
Активно обсжудалась в СССР однао ввиду явного сходства ситуации и боязни сравнений в широких кругах общественности термин вывели из употребления.
4.ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА (ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА III И ВАСИЛИЯ III). Причины, этапы, особенности процесса образования Русского централизованного государства. Правление Ивана III. Процесс вхождения русских земель в состав Московского княжества (Новгород, Тверское княжество и др.). Складывание государственного аппарата, преобразование в военной, налоговой, судебной системе. Изменения в русской православной церкви. Борьба с удельной системой. Свержение ордынского ига. Итоги правление Ивана III.
Причины:
1. Медленно и постепенно поднимается экономика. Для более быстрого развития необходимо ликвидировать междуусобицы, разницу в системе мер и весов, восстановить связи с другими странами.
2. Рост крупного землевладения. Требуется гарантия неприкосновенности владений.
3. Все слои населения начинают осознавать необходимость объединения под властью бояр и князей, кого-то, кто бы разрешил споры. В одиночку они не в состоянии справиться с народным волнением.
4. Рост самосознания, единство по вере, языку, истории, культуре
5. Рус.прав.церковь была заинтересована в создании мощного государства, которое будет способно противостоять католицизму.
6. Наличие внешней опасности (Ливонский Орден, Швеция, Литва и Орда). Причины актуальны до Ивана III.
7. Ослабление Золотой Орды, отрыв Руси от неё.
Этапы:
- к.13-нач.14в –складывание в в Сев-Вост Руси крупных феод.центров и выдвижение Москвы
- 2 пол 14 в – нач.15 – процесс объединения во главе с Москвой и борьба с ордой
- Сер.15 в – окончание феодальной войны
- Конец 15 – нач.16в – заверешение процесса объединения
Особенности:
1. Говоря о "централизации" следует иметь в виду два процесса: объединение русских земель вокруг нового центра — Москвы и создание централизованного государственного аппарата, новой структуры власти в Московском государстве.
2. Образование государства проходило в очень короткие срок, что было связано с наличием внешней опасности в лице Золотой Орды; внутренняя структура государства была непрочной; государство в любой момент могло распасться на отдельные княжества;
3. Создание государства проходило на феодальной основе; в России начало формироваться феодальное общество: крепостное право, сословность и т.д.
4. Византийское и восточное влияние обусловили сильные деспотические тенденции в структуре и политике власти; основной опорой самодержавной власти стал не союз городов с дворянством, а поместное дворянство; централизация сопровождалась закрепощением крестьянства.
Иван III Васильевич—князь московский с 1462 по 1505 г.
· В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр единого Русского государства.
· Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов;
· принят Судебник — свод законов государства,
· воздвигнут нынешний кирпичный Московский Кремль
· проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.
Земли
Большинство русских земель уже вошли в состав Московского государства. Но независимыми оставались еще Новгород, Тверь, Рязанское княжество, Псков.
В мае 1471 г, узнав о переговорах новгород.бояр с польским королем и князем литовским Казимиром 4, Иван решил идти поход на Новогород. 14 июля – битва на реке Шелони, новогодцы разбиты. Новгород признал себя «отчиной» моск.князя. Однако 1477 г новгородцы воспротивилис, когда Иван решил напрямую управлять из Москвы и в конце года была осада, сдались и в янв1478 г Иван вступил в город. Было распущено вече, колокол увезен в Москву – наместник из Москвы.
1485 – осадил Тверь, узнав о возожном союзе с Литвой.
1472 – включение земель Малой и Великой Перми
1489 – Вятская Земля
1483 и 1499-1501 (походы в Зап.Сибирь) – Югорская земля и связь с Сибирским ханством
В 1478 г. Иван III прекратил уплату дани Орде.
В этих условиях Иван III и разорвал отношения с Ордой. Это означало войну. 8 октября 1480 г. ордынцы предприняли попытки форсировать Угру и обрушиться на русский лагерь. Ахмат заручился поддержкой Казимира. Иван – с Менгли_гиреем (крымский хан). Ахмат попытался перебраться, сражадись 4 дня – не получилось.
20 окт – присоедин.к полкам Ивана 3.
11 нояб – отступили, простояв чуть больше месяца.Морозы, недостаток провиантов.
Так называемое «стояние на Угре» имело огромное значение в истории России. После этого противоборства Русь окончательно освободилась от последних следов ордынского гнета. Московское великое княжество стало полностью независимым, суверенным государством.
Реформы:
- зарождалось «приказная» система
- формировался штат дъяков
- 1497 – судебник (единая судемно-администр.сис-ма) вводил нормы, касающиеся жизни и имущества всех жителей страны, жестоко наказывал за преступления против личности и собственности
- великий князь – верховный собсвенник земли
- военная реформа-великокняж.армия (дворяне), внедрение огнестр.оружия(пищали) и полевой артиллерии, возводили засечные черты, обновлялись и строились новые крепости
- принял титул «госудярь всея Руси», появлялся со скипетром и державой, шапка Мономаха
- новый центральный орган управления — Боярская дума. Совет при великом князе. В его ведении находилось рассмотрение важнейших вопросов внутренней и внешней политики страны.
-Была введена и новая система местного управления. Как и прежде на местах от имени великого князя различными районами страны — уездами управляли «кормленщики», т. е. представители знати, для которых платой за их службу были «кормления» — сборы в свою пользу с населения. Теперь они были поставлены под строгий контроль центральных органов власти.
Церковь
Важное место в системе нового государственного управления занял Поместный церковный собор — широкое совещание виднейших представителей Русской православной церкви. Собор не только обсуждал церковные вопросы, избирал и назначал московских митрополитов и епископов в русских городах, но и являлся совещательным органом при государе по общим важным вопросам жизни страны.
Отныне крестьяне имели право выхода только раз в году — в течение двух недель: неделю до Юрьева дня (24 ноября) и неделю после При этом они должны были платить землевладельцу «пожилое» — деньги за двор, постройки и проч., которые были возведены при помощи хозяина. И чем дольше они жили на данных землях, тем «пожилое» было выше. Это еще больше препятствовало выходу крестьян. Данным ограничением правительство стремилось обеспечить рабочими руками помещиков — основу новой армии.