Урок «Человек и человечность»
Цель: познакомить учащихся с понятиями гуманизм, принцип и человечность; исследовать их сущность; выявить факторы, способствующие повышению человечность и гуманизма; обсудить проблему необходимости помогать пожилым людям.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие учащихся
Мотивационно-целевой этап
- Прочитайте притчу и ответьте на вопросы.
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- но это просто глупо! – закричал человек.
- Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усыпан ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновенье задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много … для этой звезды.
- О чем эта притча?
- Ответьте на вопросы, приведенные в рубрике «Вспомним» на странице 100 учебника.
Изучение нового материала.
Сегодняшний урок посвящен человеку. Среди тайн, которые познает человек, самой непостижимой является он сам. Вечный вопрос: что такое человек? Что значит быть человеком? Как стать человечным?
- Давайте, попробуем ответить на эти вопросы.
Что такое гуманизм.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «человечность»?
- Прочитайте текст на странице 100 учебника 1 абзац, обсудите и представьте сущность гуманного отношения к человеку.
Гуманное отношение к человеку: (записываем в тетрадь)
Великодушие
Доброе
Уважительное
Готовность понять
Отношение как к равному
- На странице 100 учебника найдите определение понятия «гуманизм»
Гуманизм – это определенная система воззрений, признающая:
- ценность человека
- права человека на свободу
- право человека на счастье
- право человека на развитие и проявления своих способностей
Содержание понятия гуманизм менялось на протяжении истории, развиваясь и обогащаясь.
- Познакомьтесь с высказываниями великих людей о гуманизме и прокомментируйте их. Какое по-вашему мнению является наиболее верным?
1. Если человек тверд, решителен, прост и несловоохотлив, то он уже близок к человечности (Конфуций)
2. Народу много, а людей немного (Диоген)
3. Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным (К.Маркс)
4. Будьте человеком прежде всего и больше всего. Не бойтесь слишком отяготить себя гуманностью (В.Гюго)
5. В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека.
6. (Ч.Диккенс)
7. Политические обязанности могут измениться, обязанности человека к человеку – никогда. (Ж. Ренан)
8. Если равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания человека. (Саади)
- Все люди достойны уважения и им присущи добрые качества. Хотя не всегда добро заложенное в людях, проявляется свободно и беспрепятственно.
- Как вы думаете, что мешает людям всегда совершать добрые поступки?
На странице 101 учебника представлена притча писателя В.В. Вересаева «Легенда», прочтите и ответьте на вопрос.
- В чем смысл этой притчи?
Самостоятельно прочтите рубрику «Жил на свете человек» на странице 101-102. Ответьте на вопросы в конце рубрики и обоснуйте свой ответ.
Прояви внимание к старикам
С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к старшему поколению. В священном писании говорится: «Заступи в старости отца твоего и не опечали его», «Почитай старших, благогови»?
- Как вы думаете, что означает слово «благогови».
Благоговейное отношение – это доброе, уважительное, вежливое, доброжелательное отношение к старшим.
В начале 18 века по указу Петра I были изданы правила поведения для «младых отроков». Прочитайте отрывок из этого документа.
«Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»
Во-первых наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не выглядывать, но все потаенным образом о велики почтением, не с ними в ряд, но не много стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем не повелевать.
Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.
Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.
Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или отвечать как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.
- Как вы понимаете эти правила и какие из них нужны сегодня?
- Какие из этих правил вы выполняете?
-Работая с рубрикой «Картинная галерея», на 103 учебника, ответьте на вопросы, приведенные в конце рубрики.
- Что подразумевается под понятием «почтенный возраст».
В рассказе Валентины Осеевой «Просто старушка» описывается ситуация – мальчик и девочка увидели, что впереди идущая старушка поскользнулась и упала.
- Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила:
- Это твоя бабушка?
- Нет, - ответил мальчик.
- Мама? – удивилась подружка.
- Нет!
- Ну, тетя? Или знакомая?
- Да нет же! нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!
- О чем эта история? Чему научил вас этот случай?
Рефлексия.
Разместите человека на ту ступень, которая наиболее соответствует вашему состоянию.
Комфортно | ||||
Уверен в своих силах | ||||
Хорошо | ||||
Плохо | ||||
Крайне скверно |
Подведение итогов.
Проверим себя, выполнив несколько заданий.
Задание 1 рубрики в классе и дома на странице 104 учебника.
Задание рубрики «Проверь себя»
Домашнее задание: § 12 прочитать. Задания на выбор: творческое эссе: Задание 2 или 3 рубрики «В классе и дома» на странице 104 учебника.