Сидорович Лилия
Группа.
Конспект занятия.
Конспект внеурочного занятия социального направления
Дата: 08.04.2020
Класс: 1 класс.
Тема: Моя родина Санкт-Петербург.
Тип занятия: Усвоение новых знаний.
Цель занятия: Познакомить детей с Зимним дворцом
Задачи занятия: Воспитание патриотических чувств, усвоение и закрепление новых знаний и знаний полученных ранее
Образовательные: Дать современное представление об одном из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев – Государственном Эрмитаже.
Воспитательные: воспитать бережное отношение к своей истории, культурному наследию нашей Родины
Развивающие: развитие памяти, пространственное воображение, пространственное ориентирование, логическое мышление,внимательность
Раздаточный материал: наклейки, цветные стикеры, пазлы, презентация;
Оборудование: презентация, загадки, тест «Зимний дворец».
Форма работы: групповая, работа в парах.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I | Организационный момент (1 мин) | ||
Проверка готовности детей. Приветствие | Перед началом занятия учитель сдвигает все парты по периметру класса и прячет кусочки пазла по классу. У: - Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к занятию. Уберите со стола всё лишнее, телефоны уберите, пожалуйста, в свои рюкзачки. Теперь давайте встанем и поздороваемся. Здравствуйте, меня зовут Лилия Денисовна. Я рады вас всех видеть. Садитесь, пожалуйста. | Д: встают, здороваются. | |
II | Актуализация знаний (2 мин) | ||
У: - У меня для вас есть для вас задание! По всему классу спрятаны кусочки пазла. Помогите их найти, пожалуйста. Когда вы их найдете и собирете, вы узнаете тему нашего занятия | Д: ищут по всему классу пазл | ||
III | Целеполагание (2 мин) | ||
Обозначение темы. Цель. Задачи (план) | У: -Итак, вы нашли и собрали пазл. Теперь прочитайте, что же написано на картинке? У:- Да, вы правы. А что такое Родина, как вы думаете? У:-Да, правильно. А все ли у нас родились в Петербурге? У: - А какие места в городе вы знаете? У:-Как вы думаете, какая цель у нас сегодня? У:-Несовсем | Д:-Наша родина – Санкт-Петербург Д: -Родина – место где ты родился,живешь Д: отвечают на вопрос Д:-Нввский, Дворцовая, Стрелка Васильевского острова Д:-Узнать больше про Петербург? | |
IV | Усвоение новых знаний (20 минут) | ||
Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах. | - Сегодня мы с вами поговорим о Санкт-Петербурге, но только о определенном месте! Мы все его знаем. Но давайте соберем пазл и ответим громко, четко и все вместе.. Учитель выдает на каждую пару по конверту с пазлом. (5 минут) - Ребята, все успели собрать? -Тогда, на счет три все вместе, хором, назовем это место. РАЗ… ДВА… ТРИ… -Правильно! Расскажите мне пожалуйста, а кто сколько раз был в Эрмитаже и с кем вы ходили туда? - Давайте мы с вами погуляем по Эрмитажу вместе с нашими друзьями? И найдем ответы на наши вопросы. Учитель выдает распечатки с вопросами и с вариантами ответов - Давайте прочитаем наши вопросы -Какие еще были названия у Эрмитажа? «-Кто был главный архитектор? -Как по другому называется Тронный зал Зимнего дворца? - На сколько суток хватало раньше завода часов? - Какой указ издал Николай I?» Учитель включает фильм про Эрмитаж(13 минут) | Д: собирают пазлы Д:-Да! Д:- Эрмитаж Д: отвечаюь Д: читают в слух вопросы Д:смотрят фильм и отвечают на вопросы | |
V | Физ. Минутка (2мин) | ||
-. Мы все на славу потрудились! Давайте теперь немного отдохнем. Встаньте тогда со своих мест, пожалуйста. «В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх) Реки глубокие, (присаживаемся на корточки) Степи широкие, (раскидываем руками) Леса большие, (руки вверх) А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)» | Д: встают со своих мест, повторяют за учителем. | ||
VI | Этап проверки понимания учащимися нового материала (3минут) | ||
-Ребята, давайте теперь проверим, что у нас получилось. Называем по поднятой руке… - Какие еще были названия у Эрмитажа? -Да, правильно. -Кто был главный архитектор? -Молодцы, верно! -Как по другому называется Тронный зал Зимнего дворца? - Правильно! -На сколько суток хватало раньше завода часов? - Хорошо, а теперь последний вопрос. Какой указ издал Николай I? | Д: -Зимний дворец и т.д. -Растрелли -Георгиевский - Одни сутки -Указ, что в Петербурге нельзя строить здания выше Зимнего Дворца. | ||
VII | Подведение итогов (2 минуты) | ||
У: - Сегодня у нас был интересный день, и я бы хотели спросить, что для вас было самым запоминающимся? | Д: - У Эрмитажа есть много других названий! И т.д. | ||
VIII | Рефлексия (3 мин) | ||
- Наше занятие подошло к концу. Россия, Родина, малая родина. Эти слова не забывайте, узнавайте историю своей страны, своего рода. Любите и защищайте свою родину. | Д: прощаются с учителем | ||