Понятие психологии развития.
Психология развития изучает закономерности формирования психики, исследуя механизмы и движущие силы этого процесса, анализируя различные подходы, различные стороны становления психики
Возрастная психология - это раздел психологии, в которой изучаются вопросы развития психики в онтогенезе, закономерности процесса перехода от одного периода психического развития к другому на основе смены типов ведущей деятельности.
Предмет психологии развития
Психология развития имеет тесные междисциплинарные связи с рядом наук:
1) генетикой, анатомией и физиологией развития; данные науки важны для психологии развития, так как помогают осветить особенности пренатального развития, физического и моторного (двигательного) развития. Особый интерес представляет развитие центральной нервной системы, органов чувств и эндокринных желез;
2) этологией (занимается сравнительным изучением поведения среди животных); она показывает биологические корни поведения.
3) культурной антропологией и этнологией, которые изучают надкультурные универсалии и межкультурные различия в поведении и переживании.
4) социологией и социальными дисциплинами
5) психологические дисциплины: общая психология позволяет лучше понять психические процессы познания, эмоций, мотивации и т. п.; педагогическая психология замыкает психологию развития на педагогическую практику, обучение и воспитание;
2. Понятие «развитие». Предпосылки, источники, условия и движущие силы психического развития
Развитие.
Основные формы развития - филогенез и онтогенез.
Филогенез - процесс развития биологических структур в ходе биологической эволюции вида или социокультурной истории человечества.
|
Онтогенез - процесс индивидуального развития человека.
Области (сферы) психического развития указывают на то, что именно развивается. Выделяют следующие области:
· психофизическая - внешние (рост, вес) и внутренние (кости, мышцы, мозг, железы, органы чувств и т.д.) изменения организма человека;
· психосоциальная - изменения в эмоционально-волевой и личностной сферах;
· когнитивная - познавательное развитие, развитие всех познавательных процессов и способностей.
Предпосылки, условия и движущие силы психического развития
Предпосылками развития принято называть предварительные условия развития психики.
Предпосылки психического развития делятся на:
• естественные (биологические, природные) - строение организма, его функции, его созревание - необходимы для психического развития;
• культурные (социальные, общественный опыт) - источник психического развития, из него ребенок через посредника (взрослого) получает материал для формирования психических качеств и свойств личности
К предпосылкам относят: среду, наследственность, активность.
Наследственность - это свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. О действии наследственности говорят следующие факторы: свёрнутость инстинктивной деятельности индивида; длительность детства; беспомощность новорождённого и младенца, к-ая становится обратной стороной богатейших возможностей для последующего развития.
|
Среда – это окружающий чел-ка общественные, материальные, духовные условия его существования. Исследователи отмечают, что ребенок –это биологическое существо, но благодаря воздействию соц среды, он становится чел-ком. В то же время вклад каждого из факторов процесса психического развития до сих пор не определён, ясно лишь, что степень детерминированности различных психических образований наследственностью и средой оказывается различной.
Активность – это деятельное состояние организма, как условия его существования и поведения. Активное существо содержит в себе источники активности и этот источник воспроизводится в ходе движения. Активность обеспечивает само движение, в ходе которого индивид воспроизводит самого себя. При этом активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение - к определённой цели требует преодоления сопротивления среды. Таким образом, активность –это системообразующий фактор наследственности и среды.
К условиям развития относят предметы материальной и духовной культуры, определяемые культурным развитием и исторически обусловленными реальностями существования человека (предметный мир, знаковые сист, соц пространство и окр природа).
К движущим силам психического развитияотносят противоречия, возникающие практически на каждом возрастном этапе между потребностями и возможностями; образом жизни и возможностями. Противоречия всегда разрешаются, когда удовлетворяется потребность и возникает новый более высокий уровень психического развития, неудовлетворённая потребность – тормозит развитие. Соответственно, движущей силой и показателем адекватного протекания психич развития является психическое и психологическое здоровье, соответствующее критериям возрастного развития.
|
Закономерности психического развития - это общие или частные законы развития, опираясь на которые можно не только представить психическое развитие, но и управлять им:
• возрастные кризисы - непродолжительный период онтогенеза, характеризуется резкими психическими изменениями;
• новообразования - качество и свойство личности, возникающее на новом возрастном этапе;
• ведущий вид деятельности - тот, который на данном возрастном этапе обуславливает важнейшие изменения в психике человека.
Отличительной чертой закономерностей психического развития являются: относительная обратимость изменений; направленность изменений (надстраиваются над старыми); воспроизводимость однотипных изменений, их закономерный характер.
3. Понятие «возраст» в психологии. Возрастные кризисы
Возраст (хронологический, психологический, социальный, биологический).
· Хронологический возраст - это время отдельного человека, начиная с момента рождения и до конца жизни.
· Психологический возраст - это те психофизиологические, психологические и социально-психологические изменения, которые происходят в психике каждого человека.
· Социальный возраст - за основу взяты те социальные изменения, которые происходят в психике взрослых. Социальный возраст представляет собой набор нормативно-ролевых свойств и идентичностей, производных от возрастного разделения труда и социальной структуры Биологический возраст - это те генетические, физиологические, морфологические и нейрофизиологические изменения, которые происходят в организме каждого человека. Ввиду их измеряемости установлены определенные возрастные нормативы.
· Кризис одного года:
Содержание кризиса одного года младенца связано со следующими моментами.
· развитие ходьбы. Ходьба — основное средство передвижения в пространстве, основное новообразование младенческого возраста, знаменующее собой разрыв старой ситуации развития.
· появление первого слова: ребенок узнает, что каждая вещь имеет свое название, увеличение словаря ребенка, направление развития речи идет от пассивного к активному.
· У ребенка возникают первые акты протеста, противопоставления себя другим, так называемые гипобулические реакции, которые особенно выявляются, когда ребенку в чем-то отказано (кричит, падает на пол, отталкивает взрослых и т.п.). В младенческом возрасте «...автономной речью, практическими действиями, негативизмом, капризами ребенок обособляется от взрослых настаивает на своей самости».
· Кризис трех лет:
Характеристики кризиса трех лет:
• Негативизм (ребенок дает негативную реакцию не на само действие,которое он отказывается выполнять,а на требование или просьбу взрослого)
• Упрямство (реакция ребенка,который настаивает на чем-то не потому,что ему этого очень хочется,а потому,что он требует,чтобы с его мнением считались)
• Строптивость (направлена не против конкретного взрослого,а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений,против принятых в семье норм воспитания,против навязывания образа жизни)
• Своеволие,своенравие (связано с тенденцией к самостоятельности:ребенок хочет все делать и решать сам)
Кризис проявляется и в обесценивании требований взрослого. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше. У ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отделяется от близких взрослых. Причины кризиса трех лет кроются в столкновении потребности действовать самому и потребности соответствовать требованиям взрослого, противоречие между «хочу» и «могу».
· Кризис семи лет:
Кризис семи лет — это период рождения социального «Я» ребенка. Он связан с появлением нового системного новообразования — «внутренней позиции»,которая выражает новый уровень самосознания и рефлексии ребенка. Меняется и среда, и отношение ребенка к среде. Возрастает уровень запросов к самому себе, к собственному успеху, положению, появляется уважение к себе. Происходит активное формирование самооценки. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей, к перестройке потребностей и побуждений. То, что было значимо раньше, становится второстепенным. Все, что имеет отношение к учебной деятельности, оказывается ценным, то, что связано с игрой,— менее важным.
Переход ребенка на следующий возрастной этап во многом связан с психологической готовностью ребенка к школе.
· Кризис юности:
Период юности характеризуется наличием кризиса, суть которого в разрыве, расхождении образовательной системы и системы взросления. Кризис возникает на рубеже школьной и новой взрослой жизни. Кризис проявляется в крушении жизненных планов, в разочаровании правильности выбора специальности, в расхождении представлений об условиях и содержании деятельности и реальном ее протекании. В кризисе юности молодые люди сталкиваются с кризисом смысла жизни.
· Кризис 30лет:
Выражается в изменении представлений о своей жизни, иногда утрате интереса к тому, что раньше было в ней главным, в некоторых случаях даже в разрушении прежнего образа жизни. Иногда происходит пересмотр собственной личности, приводящий к переоценке ценностей. Это означает, что жизненный замысел оказался неверным, что может привести к перемене профессии, уклада семейной жизни, к пересмотру своих отношений с окружающими людьми. Кризис 30лет нередко называют кризисом смысла жизни, в целом он знаменует переход от молодости к зрелости. Смысл — это то, что связывает цель и стоящий за ней мотив, это отношение цели к мотиву.
Проблема смысла возникает тогда, когда цель не соответствует мотиву, когда ее достижение не приводит к достижению предмета потребности, т.е.когда цель была поставлена неверно.
· Кризис 40лет:
Существует мнение, что средний возраст является временем тревоги депрессии, стресса и кризисов. Наблюдается осознание расхождения между мечтами, целями и действительностью. Человек оказывается перед необходимостью пересмотра своих замыслов и соотнесения их с оставшейся частью жизни. Главные проблемы кризиса среднего возраста:убывание физических сил и привлекательности, сексуальность, ригидность. Исследователи видят причину кризиса взрослости в осознании человеком расхождения между своими мечтами, жизненными планами и ходом их осуществления.
Современные исследования показали, что в зрелые годы у многих людей наблюдается такое психологическое явление, как кризис идентичности. Под идентичностью понимается некая нетождественность человека самому себе, его неспособность определить, кто он такой, каковы его цели и жизненные перспективы, кем он является в глазах окружающих, какое место занимает в определенной социальной сфере, в обществе.
4. Проблема обучения и развития. Соотношение обучения и развития по представлениям Пиаже и Выготского
Проблема соотношения обучения и развития - одна из центральных тем психологии развития.
Традиционно принято выделять несколько подходов к решению проблемы соотношения обучения и развития.
1. обучение и развитие являются независимыми процессами. Обучение - чисто внешний процесс, который не может активно влиять на психическое развитие ребенка. Прежде чем появится возможность чему-то научить ребенка, должны созреть определенные функции. Развитие предшествует обучению, следовательно, обучение просто надстраивается над развитием, и здесь снимается всякий вопрос о коррекции дефективного развития, активности ребенка и т.п.;
2. обучение и развитие - это одно и то же. Развитие равно обучению. Ребенок приобретает индивидуальный опыт, научается по мере созревания. В этом случае он полностью зависит от той культурной среды, в которой растет, и его можно научить всему, что необходимо взрослому. Ребенок провозглашается пассивным существом, личностно не включенным в процесс обучения. Он не субъект, а объект обучения;
3. обучение идет впереди развития и ведет его за собой. Развитие и обучение - не совпадающие по времени процессы, между ними существует сложная, меняющаяся в течение жизни взаимозависимость. Этот подход характерен для культурно-исторической теории развития Л.С. Выготского. Обучение есть планомерная организация развития ребенка. Обучение - движущая сила развития, побуждает к развитию те процессы, которые без него невозможны. Основная роль обучения - создание возможности овладения собственным поведением.
Согласно первой точке зрения, высказанной известным швейцарским психологом Ж. Пиаже и развиваемой его школой, отрицается связь между обучением и развитием ребенка. Эта независимость выражается, в частности, в том, что мышление ребенка проходит через известные стадии, независимо от того, обучается он или не обучается. А относительность независимости этих процессов состоит в том, что для того, чтобы обучение стало возможным, развитие должно подготовить для этого соответствующую основу. Обучение в этом случае «идет в хвосте развития», оно как бы надстраивается над созреванием.
Таким образом, первая теория имеет своим основным положением идею о независимости детского развития от процессов обучения. Согласно этой теории, развитие должно совершить определенные законченные циклы, определенные функции должны созреть прежде, чем школа может приступить к обучению определенным знаниям и навыкам ребенка. Циклы развития всегда предшествуют циклам обучения. Обучение плетется в хвосте у развития, развитие всегда идет впереди обучения. Уже благодаря этому наперед исключается всякая возможность поставить вопрос о роли самого обучения в ходе развития и созревания тех функций, которые активизируются обучением. Их развитие и созревание являются скорее предпосылкой, чем результатом обучения. Обучение надстраивается над развитием, ничего не меняя в нем по существу.
Согласно этой теории, развитие ребенка есть следствие внутреннего, спонтанного самоизменения, на которое обучение не оказывает никакого влияния. По мнению Ж. Пиаже, мышление ребенка с необходимостью проходит через все известные фазы и стадии независимо от процесса обучения. Более того, обучение обусловлено уровнем развития человека. «Развитие создает возможности - обучение их реализует». Обучение - это лишь внешние условия созревания, детского развития. Оно рассматривается как «чисто внешний процесс, который должен быть так или иначе согласован с ходом детского развития, но сам по себе не участвующий активно в детском развитии, ничего в нем не меняющий и скорее использующий достижения развития, чем подвигающий ход и изменяющий его направление».
Некоторая часть современных отечественных и зарубежных детских психологов и педагогов придерживаются позиций данной теории, которые так ярко и однозначно описал Л.С. Выготский. Многие полагают, что за такими позициями стоит сама педагогическая жизнь, многолетняя устоявшаяся практика образования, ведь этой психологический теории соответствует знаменитый дидактический принцип - принцип доступности (согласно ему, как известно, ребенка можно и нужно учить лишь тому, что он «может понять», для чего у него уже созрели определенные познавательные способности). Первая теория, естественно, не признает развивающего обучения, - это теоретическое обоснование практики образования в принципе исключает какие-либо возможности проявления такого обучения.
Согласно второй точке зрения, обучение и развитие - тождественны. Считается, что ребенок развивается в меру того, как он обучается, поэтому развитие есть обучение, а обучение и есть развитие. Каждый шаг обучения считался и шагом развития ученика. При этом нет разницы между обучением человека и обучением животного, отрицал роль сознания в обучении.
Таким образом, вторая теория, согласно Л.С. Выготскому, придерживается той точки зрения, что обучение и есть развитие, что первое полностью сливается с детским развитием, когда каждый шаг в обучении соответствует шагу в развитии (при этом развитие сводится в основном к накоплению всевозможных привычек) [1, c. 282].
Естественно, что по этой теории любое обучение - развивающее, поскольку обучение детей, например, каким-либо математическим знаниям может приводить к развитию у них ценных интеллектуальных привычек. Нужно иметь в виду, что учителя и методисты, опирающиеся в своей работе по преимуществу на практической опыт, могут быть сторонниками именно такой теории, не требующей проведения достаточно сложных процедур по различению процессов «обучения» и процессов «развития» (а они порой действительно трудно различимы).
5. Периодизации психического развития в зарубежной психологии
Периодизация – деление онтогенеза на отдельные периоды в соответствии с общим для всего онтогенеза законом.
Существуют периодизации по одному внешнему критерию, но связанному с процессом психического развития ребенка. Примером такой периодизации может являться периодизация Рене Заззо на основе ступеней системы воспитания и обучения детей. В данной периодизации выделены следующие стадии развития:
- стадия раннего детства (до 3 лет), ее основное содержание – воспитание в семье;
- стадия дошкольного возраста (3-6 лет), ее основное содержание – воспитание в семье или дошкольном учреждении;
- стадия начального школьного образования (6-12 лет), ее основное содержание – приобретение основных интеллектуальных навыков в начальной школе;
- стадия обучения в средней школе (12-16 лет), ее содержание – получение общего образования;
- после 16 лет – стадия высшего или университетского образования.
3игмунд Фрейд сформулировал идеи генеза детской психики и детской личности: стадии детского развития соответствуют стадиям перемещения зон, в которых находит свое удовлетворение первичная сексуальная потребность. Психосексуальное развитие по Фрейду состоит из:
1) оральной (младенчество) – 0-1 год. Отвыкание (от груди или рожка). Отделение себя от материнского тела.
2) анальной (раннее детство) – 1-3 года. Приучение к туалету (самоконтроль).
3) фаллической (дошкольное детство) – 3-5. Идентификация со взрослыми того же пола, выступающими в роли образца для подражания.
4) латентной (младший школьный возраст) – 5-12. Расширение социальных контактов со сверстниками.
5) генитальной (подростковый и вся последующая жизнь взрослого человека) – 12-18 лет. Установление интимных отношений или влюбленность; внесение своего трудового вклада в общество.
Становление личности в концепции Эрика Эриксона понимается как смена этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающими людьми.
1. Кризис доверия - недоверия (в течение первого года жизни).
2. Автономия в противоположность сомнениям и стыду (в возрасте около 2-3 лет).
3. Появление инициативности в противовес чувству вины (примерно от 3 до 6 лет).
4. Трудолюбие в противоположность комплексу неполноценности (возраст от 7 до 12 лет).
5. Личностное самоопределение в противоположность индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет).
6. Интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет).
7. Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя» (между 30 и 60 годами).
8. Удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет).
Жан Пиаже за основу своей периодизации взял интеллектуальное развитие и выделил следующие четыре стадии:
- от 0 до 1,5-2 лет сенсомоторная стадия. Ребенок начинает отделять себя от внешнего мира, возникает понимание постоянства, устойчивости внешних объектов. В это время не развита речь и отсутствуют представления, а поведение строится на основе координации восприятия и движения.
- от 2 до 7 лет дооперациональная стадия - мышление с помощью представлений. Сильное образное начало при недостаточном развитии словесного мышления приводит к своеобразной детской логике. На этапе дооперационных представлений ребёнок не способен к доказательству, рассуждению. Мышление ориентируется на внешние признаки предмета. Ребёнок не видит вещи в их внутренних отношениях, он считает их такими, какими их дает непосредственное восприятие. (Он думает, что ветер дует потому, что раскачиваются деревья).
- от 7 до 12 лет стадия конкретных операций - возникновение элементарного логического рассуждения.
- от 12 лет - стадия формальных операций - формирование способности мыслить логически, пользоваться абстрактными понятиями, выполнять операции в уме.
Ранние концепции психического развития Ст.Холл А Гезелл К Бюлер В Штерн
Название теории | Основные положения теории, понятие развития, факторы и условия развития | Основные переодизации | Переодизация | Примечания | |
Г.С. Холл (1844 - 1924) | Труд «Юность» - первая в истории психологии монография, посвященная психическому развитию в подростковом и раннем юношеском возрасте. В объяснении психического развития ребенка Холл опирался на биогенетический закон, на основе которого в детскую и педагогическую психологию вводился принцип рекапитуляции (сокращенного повторения в индивидуальном развитии основных этапов развития человеческого рода). Формирование детской психики трактовалось им как фатальный переход от низших стадий развития человеческого рода к высшим. | Он считал, что детям следует предоставить возможность беспрепятственно проходить «примитивные» стадии своего развития. Холл был также основателем педологии - комплексной науки о ребенке, в основе которой лежит идея педоцентризма, т.е. идея о том, что ребенок является центром исследовательских интересов многих профессионалов - психологов, педагогов, биологов, педиатров, антропологов, социологов и других специалистов | |||
Сходство предметов допускает использование однотипных (автоматизированных) действий с ними, а их различия вызывают нарушение привычного хода действий и ведут за собой особую (ориентировочную) реакцию. | |||||
Он был одним из немногих ученых рубежа XIX-XX веков, кто считал необходимым исследовать не только познавательное, но и эмоциональное и нравственное развитие ребенка. Он также считал необходимым изучать личность не изолированно от общественного процесса, но внутри него. | |||||
У.Л. Штерн (1871 -- 1938) Персоналистическая психология. | В своей теории Штерн уделяет большое внимание вопросам взаимодействия личн. и окружающего мира. Для объяснения причинной взаимосвязи личн. и мира он обращается к предложенной им теории конвергенции. | Штерн выделяет значение отношений между детьми в зависимости от скорости развития и интеллекта. Кроме этого, осуществляет исследования фантазии ребёнка и вытекающую из этого степень правдоподобия детских свидетельских показаний при расследованиях и на суде. Штерн также являлся одним из основателей философского персонализма. | |||
К.Л. Бюлер (1879-1963) Теория речевого такта. | К. Бюлер выделял три составляющих речевого акта: «отправителя», «получателя», «предметы и ситуации» и соотносил их с определёнными функциями языка (в скобках приводятся названия функций по Р. О. Якобсону, см. след. абзац): экспрессии (эмотивная, «сосредоточенная на адресанте»), апелляции (конативная, ориентирующаяся на адресата) и репрезентации (референтивная, сообщение о действительности). | Три основных стадии психического развития. | 1.Инстинкт. 2.Дрессура (образование условных рефлексов). 3.Интеллект (появление "ага-переживания", осознание проблемной ситуации). | Говоря о значении детской игры для психического развития, Бюлер подчеркивал со-роль именно в формировании эмоций. Он вводит понятие функционального удовольствия, объясняя, что в игре нет продукта не потому, что она служит только для упражнения врожденных инстинктов, а потому, что игра и не нуждается в продукте, ее цель сам процесс игровой деятельности (игра, по его мнению, находится на стадии дрессуры). Таким образом, в теории игры появилось первое объяснение ее мотивации. | |
А.Л.Геззел (1880-1961) - Американский психолог. | В центре научных интересов - природа младенчества и раннего детства. Развивал идеи биологизаторского подхода в психологии, поскольку возрастные изменения детей объяснял наследственным фактором. Солидарен с положением о том, что ребенок в первые годы жизни как бы повторяет историю развития человеческого рода. В то же время детство - это и продукт эволюции. У человека в сравнении с животными детство самое длинное и качественно иное. Функция психики - адаптация к среде. Главную роль в развитии психики играет созревание нервной системы. Показатель развития - его темп. Закон развития: снижение темпа развития с возрастом, на начальных этапах развития темп максимальный, на конечных - минимальный. | Темп развития. | 0-1 год - темп развития максимальный 1-3 года - темп средний. 3-18 лет - темп низкий. | Положил начало нормативного подхода в психологии, ориентированного на описание достижений ребенка в процессе развития, на построение норм развития. Ввел в детскую психологию лонгитюдный метод исследования. Одним из первых использовал метод близнецов. Вместе с тем, ограничивался чисто количественным изучением сравнительных срезов детского развития, не анализируя качественных преобразований при переходе от одной ступени развития к другой, Отожествление развития и роста. |
Рекапитуляция – Стенли Холл – онтогенез повторяет филогенез.
1 стадия: от рожд до 5 лет – рытье и копание
2 стадия: от 5 до 8 лет – охота и захват (дети боятся чужих, агрессия, стремление делать некторые вещи тайком)
3 стадия: от 8 до 11 – пастушачья (стремление иметь свой уголок)
4 стадия: от 11 до 15 – земледельческая (интерес к природе, погоде,наблюдению)
5 стадия: от 14 до 20 – промышленность и торговля (роль денег)
Арнольд Гезелл – ам. Психолог, работал в психоклинике, разработал парктическую систему диагностики психического развития от рождения до юношеского возраста. Она базировалась на систематических исследованиях (норма - паталогия).
Л. Термен. Создал новый тест для измерения умственных способностей. Коэффециент интеллекта, сохраняющийся на всю жизнь. Исследовал зависимость IQот пола, возраста, порядка рождения, расы, социального и экономического статуса, от образования родителей и т д.
Лонгитюдиальное исследование в течение 15 лет (при участии 1500 человек).
Гений ассоциируется с лучшим здоровьем более высокой умственной способностью, более высоким уровнем достижения.
Карл Бюллер – нем. Психолог.
Теория 3х ступеней развития: инстинкт, дрессура, интеллект.
7. Периодизация психосексуального развития З. Фрейда
В понимании Фрейда личность – это взаимодействие побуждающих и сдерживающих сил. Все стадии психического развития человека, по его мнению, связаны с сексуальным развитием. Рассмотрим эти стадии.
Оральная стадия (от рождения до 1 года). Фрейд считал, что на этой стадии основной источник удовольствия сосредоточивается на зоне активности, связанной с кормлением. Оральная стадия состоит из двух фаз – ранней и поздней, занимающих первое и второе полугодия жизни. На ранней фазе присутствует действие сосания, на поздней – укус.
Анальная стадия (1–3 года). Она состоит из двух фаз. Либидо концентрируется вокруг ануса, который становится объектом внимания ребенка, приучаемого к опрятности. «Я» ребенка обучается разрешать конфликты, находя компромиссы между стремлением к наслаждению и действительностью. На этой стадии полностью образована инстанция «Я», и она может контролировать импульсы «Оно». Социальное принуждение, наказание родителей и страх потерять их любовь заставляют ребенка мысленно представлять себе запреты. Начинает формироваться «Сверх-Я».
Фаллическая стадия (3–5 лет). Это высшая ступень детской сексуальности, главной эрогенной зоной выступают генитальные органы.
Латентная стадия (5-12 лет). Отмечается снижение полового интереса, инстанция «Я» полностью контролирует потребности «Оно». Энергия либидо (влечения) переносится на установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми, на освоение общечеловеческого опыта.
Генитальная стадия (12–18 лет). 3. Фрейд считал, что подросток стремится к одной цели – нормальному сексуальному общению; в этот период все эрогенные зоны объединяются. Если осуществление нормального сексуального общения затруднено, тогда можно наблюдать феномены фиксации или регресса к одной из предыдущих стадий. На этой стадии инстанция «Я» должна бороться против агрессивных импульсов «Оно», которое вновь дает о себе знать.
Периодизация возрастного (психосексуального) развития (по з. Фрейду)
Стадии развития | Эрогенные зоны проявления либидо | Возрастные задачи стадии | Качества, формирующиеся при позитивном варианте развития | Качества, формирующиеся при негативном варианте развития |
Оральная (от рождения до 1 года) | Губы и ротовая полость | Возникновение чувства зависимости. Становление различения внутреннего и внешнего мира. | Получение удовольствия от овладения знаниями или владения собственностью. Доверчивый человек – фиксирован на оральном инкорпоративном типе личности. | Оральная агрессия – сарказм, словесная агрессия и любовь к спорам. Курение, грызение ногтей, переедание, жадность. |
Анальная (1-3 года) | Анальная область тела | Обучение регуляции инстинктивных импульсов – формирование «Супер-Эго» | Креативность и продуктивность. Аккуратность, опрятность, бережливость, упрямство. | Все виды несдержанности: жестокость, беспричинная деструктивность, своенравие, беспорядочность. |
Фаллическая (3-5 лет) | Область гениталий | Идентификация ребенка с родителем того пола, приобщение к ценностям, ролям и установкам своего пола | Самонаблюдение, благоразумие, рациональное мышление. Главная роль отводится инстанции «Эго». | Усиленная агрессивность, властолюбие, хвастовство, зазнайство. |
Латентный период (5-12 лет) | Уменьшение в силе сексуальных влечений | Переориентация либидо на социальную активность, освоение общечеловеческого опыта | Становление интеллектуальных и социальных целей. Установление дружеских отношений со сверстниками и взрослыми. | Асоциальное поведение. Стыд, отвращение, мораль для противостояния сексуальным желаниям. |
Генитальная (12-18 лет) | Область гениталий | Становление ориентированного на реальность социализированного взрослого | Формирование зрелой сексуальности, стремление к нормальному общению с представителями противоположного пола. | Аскетизм, внутренние запреты, интеллектуализация. Гомосексуальность, нарциссизм. |
8. Понимание психического развития в школе Жана Пиаже. Стадии развития мышления
Теория интеллектуального развития швейцарского биолога и философа Жана Пиаже охватывает период с младенческого возраста до достижения взрослости. Основное внимание Пиаже уделяет развитию мышления ребенка, и прежде всего — развитию логического мышления. Пиаже верил, что мышление взрослого отличается от мышления ребенка в первую очередь большей логичностью.
В разное время Жан Пиаже называл разные стадии интеллектуального развития, но чаще всего их было четыре: сенсомоторная стадия, дооперациональная стадия, стадия конкретных операций и стадия формальных операций. Сенсомоторная и дооперациональная стадия - проявление допонятийного мышления. В это время суждения детей относятся только к конкретному предмету, чему-то наглядному и всем известному, категоричны и единичны: не связаны логической цепочкой. Ребенок понимает в в первую очередь суждения по аналогии и через наглядный пример. Центральной особенностью допонятийного мышления является эгоцентризм (не путать с эгоизмом). Эгоцентризм обусловливает не только такую особенность детской логики, как нечувствительность к противоречию, но и ряд других: синкретизм (тенденция связывать все со всем), трансдукцию (переход от частного к частному, минуя общее), несогласованность объема и содержания.
Начиная, где-то с 7 лет у ребенка развивается уже понятийное мышление, начинаясь, со стадии конкретных операций и развивается на стадии формальных операций.
Сенсомоторная стадия длится от рождения до 2 лет и делится на 6 подстадий, во время которых ребенок последовательно демонстрирует следующие особенности и достижения: 1) Ребенок имеет безусловные рефлексы и не способен думать, ставить перед собой цель и отличать себя от окружающей обстановки; 2) Рефлексы превращаются в повторяющиеся действия; 3) Появляется способность воспроизводить случайные, приятные и вызывающие интерес результаты собственных действий; 4) Возрастает способность к координации действий, направленных на продление вызвавшего интерес впечатления; 5) Открытие для себя новых способов получения интересных результатов; 6) Появление способности представлять себе отсутствующие события в символической форме. Основные достижения этого периода включают образование скоординированных движений, соответствующих такой материальной структуре, как группировка, конструирование репрезентаций и интенциональность. Особо заметным итогом этой стадии является конструирование постоянного объекта, то есть понимание независимого от субъекта существования объектов.