Закрепление изученного материала




Задание 2 (с. 106)

    Расход на 1 платье   Количество платьев   Всего ткани  
Детское   ?     ? 93м  
Женское   3 м     ?  

1) 3 • 17 = 51 (м) — пошло на 17 женских платьев;

2) 93 - 51 = 42 (м) — пошло на детские платья;

3) 42: 21 = 2 (м) — на одно дет­ское платье.

Задание 4 (с. 106)

359; 88 109.

Задание 5 (с. 107)

10 • 2052 + 1503 = 22 023;

12 • 147 - 999 = 765.

Задание 8 (с. 107)

Прежде чем поставить точ­ку С на отрезке АВ, нужно опре­делить либо длину отрезка АС, либо длину отрезка СВ.

1) Предположим, что отрезки АС и СВ одинако­вы — такие, как отрезок АС. Тогда общая их длина уменьшится на 3 см и станет 4 см. (7-3 = 4.)

2) 4: 2 = 2 (см) — длина АС.

Теперь уже можно на отрезке АВ поставить точ­ку С. Можно определить длину СВ.

3) 2 + 3 = 5 (см).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10

 

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного на двузначное некруглое число. Закрепление

Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи с геометрическим содержанием.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:

14 3 + 18 16 4 + 36

12 8 + 304 19 3 + 23

17 5+115 18 5 7

18 4 + 72 13 7 + 209

14 5 9

Математический диктант:

• запишите число, которое состо­ит из 450 десятков; из 378 сотен; из 3 десятков тысяч;

• чему равна 1/7 часть числа 4 200?

• вычислите 3/9 числа 270;

• запишите число, 1/20 часть которого равна 40; 1/100 часть которого равна 50;

• на какое число надо разделить 4 900, чтобы получить 70?

• во сколько раз 1 т больше 1 ц?

Задание 3 (с. 108)

120: а < 3 (120, 60)

с • 25 > 250 (11, 12, 13,...)

22 • в > 100 (5, 6, 7, …)

d: 30 < 7 (30, 60, 90, …, 180)

Задание 5* (с. 108)

 

а) 2 1 4 3 6 5 8 7

б) 15 16 14 17 13 18 12 19

в) 1 4 2 5 4 6 8 7

Задание 7 (с. 109)

Задание 8 (с. 109)

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 108)

236; 467; 2134; 2371; 2132; 1324.

Задание 2 (с. 108)

  Первый кусок Второй кусок
Было ? Одинаково  
Отрезали 18 м 25 м
Осталось 15 м ?

Способ I.

1) 18 + 15 = 33 (м) — было в первом (и втором) куске;

2) 33-25 = 8 (м) — осталось во втором куске.

Способ II.

1)25-18 = 7 (м) — на столько больше отрезали от второго куска и на столько меньше осталось во втором куске;

2) 15-7 = 8 (м) — осталось во втором куске.

Задание 4 (с. 108)

Получился четырехугольник, у которо­го углы прямые, противоположные стороны равные. Это прямоугольник.

Задание 6 (с. 109)

Длина — 120 дм;

Ширина —?, на 60 дм меньше.

Р = 360 дм = 36 м;

S = 7200 дм2 = 72 м2.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст. 1), стр. 109


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на двузначное число. Закрепление

Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи на движение.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:
Вариант I Вариант II
57: 19 • 100 72: 18 • 100
68: 17 • 80 96: 16 • 70
45: 15 • 90 75: 15 • 60
84: 6 • 200 52: 4 • 200

72: 12 + 9 91: 13 + 8

56: 14 + 8 80: 16 + 9

Решите задачи:

а) Для озеленения улицы купи­ли 100 кленов и 50 лип. Клен стоит 3 000 рублей, а липа — в 2 раза до­роже. Сколько заплатили за все са­женцы?

б) Спортсмен прыгнул на высоту 2 м 15 см, это на 35 см больше его роста. Найдите рост спортсмена.

Задание 4* (с. 110).

1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512

546, 541, 536, 531, 526, 521, 516, 511, 506

Задание 5 (с. 110)
42 •16: 8 > 42 • 8: 16;
234 • (567 +8910) > 234•567+ 8910;
666 • 25 = 222 • 75, потому что 666 • 25 = (222 • 3) • 25 = 222 • (3 • 25) = 222 • 75;

111 • 45 = 111 • (3 • 15) = (111 • 3) • 15 = 333 • 15.

Задание 8 (с. 111)

Да, поскольку 5638 г = 5 кг 638 г.

Нет, поскольку 5638 кг = 5 т 638 кг.

Да, потому что 1/10 ц = 10 кг.

Задание 9 (с. 111)

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 110) – самостоятельно по вариантам

324; 807; 28; 136; 254; 940.

Задание 6 (с. 111)

а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;

б) 5867 + 10 794: 42 = 6124;

в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.

Задание 2 (с. 110)

23-8 = 15 (ч) — были в дороге тепло­ходы.

Способ I.

1) 28 • 15 = 420 (км) — прошел первый;

2) 945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;

3) 525: 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Способ II.

1) 945 : 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;

2) 63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Задание 3 (с. 110)

1 га = 10 000 м2.

1) 200 000: 10 000= 20 (штук) — на 1 м2;

2) 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;

3) 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук).
Задание 7 (с. 111)

А

 


В

 

Точки А и В принад­лежат окружности, а точка О — середина отрезка АВ.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 10, № 11 (ст. 2, 3), стр. 111

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на двузначное. Закрепление

Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи на движение по воде.

Организационный момент

Устный счёт

Преобразуйте величины:


8 т 3 ц=... кг

567 дм =... м... см

65 дм =... м... дм

100 мин =... ч... мин

2600 кг=... т... ц

250 см =... м... дм

50 ч =... сут... ч

8 125 м =... км... м


Задание 5 (с. 113)

Решите задачи:

а) Мальчик и девочка купили листы бумаги по одинаковой цене. Девочка заплатила на 120 рублей больше, так как купила на 4 листа больше. Найдите цену листа бу­маги.

б) Мальчик и девочка купили одинаковые листы бумаги. Мальчик купил 7 листов, а девочка— 12. Девочка заплатила на 120 рублей больше, чем мальчик. Сколько за­платила за бумагу девочка и сколь­ко мальчик?

Задание 4 (с. 112)

12 • 10 + 12 • 4 = 12 • 14

25 • 10 +25 • 7 < 25 • 70

17 • 6 • 10 = 17 • 60

41 • 10 + 41 • 9 < 41 • 90

Задание 6 (с. 113)

Нужно преобразовать единицы изме­рения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин = 360 : 60 = 6 м/с и т. д.

Задание 8 * (с. 113)

Способ I.

1) 15 -7 = 8 (шт.) — стало тарелок;

2) 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;

3) 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.

Способ II.

(15-7) + (5-4) = 9 (стаканов).

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 112)

Проверку можно сделать умножением. Например: 123 • 73 = 8979. Примеры с ошибкой нуж­но исправить, выполнив деление правильно:

20 075: 73 = 275;

22 995: 73 = 315;

7384: 52 = 142 и т. д.

Задание 2 (с. 112)

Вместе с условием анализируется таб­лица. Что означает «туда и обратно»?

Что такое «ско­рость в стоячей воде»?

Как скорость течения действу­ет на скорость катера?

Почему скорость катера по те­чению больше, чем против течения. На сколько?

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению;

2) 180: 18 = 10 (ч) — понадобится катеру на путь по течению реки;

3) 15-3 = 12 (км/ч) — скорость катера против те­чения;

4) 180: 12 = 15 (ч) — понадобится катеру на путь против течения;

5) 10 + 15 = 25 (ч) — понадобится катеру на путь туда и обратно.

Ответ на второй вопрос: 360: 15 = 24 (ч).

Задание 3 (с. 112)

45: 9 = 5 (см) — ширина;

Р = 2 • (9 + 5) = 28 (см);

АВМN — квадрат;

S = 25 (см2); Р = 20 (см).

 


Задание 7 (с. 113)

Задание 9 (с. 113)

Способ 1

1) 640:5=128 (кг) – продали сахара до обеда;

2) 640 – 128 = 512 (кг) – осталось сахара.

Способ 2

128·4=512 (кг)

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 10, стр. 113

 

 


 

1. Сравни 42 · 6 ·12… 42·72 1 га…800 м2 ¼ т … 200 кг 1 дм2 … 1000 см2 1. Сравни 6 · 56 · 11… 56 · 66 1 га…100 м2 1/5 т … 400 кг 80 дм2 … 800 см2
2. Реши уравнение х: 603 = 96: 2 2. Реши уравнение х: 405 = 98: 2
3. Вычисли: 76027 – 54243: 9 3. Вычисли: 10001 – 49378: 7
4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 200 м. Длина участка 400 м. Найди его площадь. 4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 800 м. Длина участка 700 м. Найди его площадь.
5. Реши задачу С первого участка собрали 25 мешков картофеля, а со второго – 19мешков. С первого участка собрали на 3 ц 60 кг больше картофеля, чем совторого. Сколько килограммов картофеля собрали с первого участка? 5. Реши задачу За первый день консервный завод переработал 65 ящиков огурцов, а за второй – 74 ящика. За второй день переработали на 1 ц 80 кг больше огурцов, чем за первый. Сколько килограммов огурцов переработал завод за первый день?

 

 

1. Сравни 42 · 6 ·12… 42·72 1 га…800 м2 ¼ т … 200 кг 1 дм2 … 1000 см2 1. Сравни 6 · 56 · 11… 56 · 66 1 га…100 м2 1/5 т … 400 кг 80 дм2 … 800 см2
2. Реши уравнение х: 603 = 96: 2 2. Реши уравнение х: 405 = 98: 2
3. Вычисли: 76027 – 54243: 9 3. Вычисли: 10001 – 49378: 7
4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 200 м. Длина участка 400 м. Найди его площадь. 4. Реши задачу Периметр участка прямоугольной формы равен 1 км 800 м. Длина участка 700 м. Найди его площадь.
5. Реши задачу С первого участка собрали 25 мешков картофеля, а со второго – 19 мешков. С первого участка собрали на 3 ц 60 кг больше картофеля, чем совторого. Сколько килограммов картофеля собрали с первого участка? 5. Реши задачу За первый день консервный завод переработал 65 ящиков огурцов, а за второй – 74 ящика. За второй день переработали на 1 ц 80 кг больше огурцов, чем за первый. Сколько килограммов огурцов переработал завод за первый день?

МАТЕМАТИКА

Тема: Объёмные фигуры

Цель: познакомить с основными пространственными геометрическими фигурами; закрепить алгоритмы арифметических действий.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:
Вариант I Вариант II
96: 2 40 98: 14 90
68: 17 80 72: 18 70
540: 18 7 640: 16 6
510: 17 9 520: 13 9
900: 18 3 800: 16 7
Решите задачи:

а) Длина прямоугольного дачно­го участка 60 м, а ширина — в 2 раза меньше. Найдите площадь и пери­метр участка.

б) Периметр квадрата 1 000 см. Найдите его площадь.

в*) Костя поймал 14 рыбок трех видов: ершей, пескарей и окуней. Ершей оказалось на 10 больше, чем пескарей. Сколько рыбок каждого вида поймал Костя?

Задание 2 (с. 114)

Задание выполняется на глаз. При необходимости делаются измерения.

а) Прямоугольный треугольник — 2, тупоугольный — 3, остроугольные — 1 и 4;

б) равно­сторонний треугольник — 1, разносторонние — 2 и 3.

Задание 8 (с. 115)

Задание 7* (с. 115)

Значения переменных определяются подбором.

345 а + 80 > 2150

При а = 10 — истинное; при а = 0 — ложное.

в: 13 - 540 < 300

При в = 7020 — истинное; при в - 130 000 — ложное.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: