VI. Работа над пройденным материалом.




Путешествие в Изумрудный город.

Тема:

Проверка деления умножением.

Цели:

1) Познакомить с приёмами проверки деления умножением.

2) Закрепить умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

3) Развивать логическое мышление.

4) Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

 

I. Организационный момент.

- Здравствуйте дети. Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь.

 

II. Сообщение цели урока.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Дайте характеристику сегодняшнего числа.

- Сегодня необычный урок. Мы отправимся на помощь девочке Элли из города Канзаса.

(На слайде иллюстрация из книги А. Волкова «Изумрудный город»)

- Кто автор этого произведения?

- Вы помните, что Элли занес ураган в далёкую страну.

- Мы должны ей помочь вернуться домой. У вас на партах дорога из жёлтого кирпича. Если задание выполнено правильно закрашивайте кирпичик на дороге.

 

III. Устный счёт.

1.( На слайде дорога из жёлтого кирпича. На каждом кирпиче уравнение)

- Элли пошла по дороге из жёлтого кирпича. Посмотрите, что записано на кирпичах? (уравнения) Чтобы не сбиться с пути мы должны распределить эти уравнения в два столбика.

Х • 18 = 90 Х: 12 = 7 14 • Х = 52 84: Х = 2
72: Х =12 26 • Х = 52 23 • Х = 92 Х • 15 = 60

Первый столбик: уравнения, которые решаются делением, второй – умножением. (Дети называют и доказывают, учитель на слайде расставляет уравнения по столбикам.)

- Выберите любые два уравнения и решите их в тетради.

Проверка: (На слайде уравнения с решением)

- Найдите те уравнения, которые вы решали и проверьте.

Итог: Поднимите руку, кто все уравнения решил правильно? Закрасьте один кирпич.

- Поднимите руку, кто ошибся? Исправьте ошибки.

2. - Ребята, узнайте сколько лет Элли, если её маме

35 лет, а возраст Элли составляет 1/5 от возраста мамы.

 

IV. Новый материал

1. (На слайде Страшила)

- Пошла Элли по дорожке и встретила Страшилу. Он очень хотел стать умным. Ему нужно решить примеры на деление и выполнить проверку. Давайте ему поможем.

Первый пример учитель объясняет на доске по алгоритму.

656: 2

Откройте учебник с. 81 №1 (Устно. Объясняет ребёнок, как выполнены деление и умножение по алгоритму).

 

2. - №2 Два примера у доски с комментированием (1 и 2),

3 и 4 самостоятельно, 2 человека за створкой доски.

Проверка.

Итог.

- Кто выполнил верно? Закрасьте кирпичик.

- Кто ошибся? Исправьте ошибки.

3. *Дополнительно, для тех, кто справился.

- Откройте рабочие тетради: с.67 №27 (2). Выполняют самостоятельно.

Проверка.

- Вы сделали проверку?

- Поднимите руку, кому проверка помогла найти свои ошибки?

Итог.

- Зачем надо деление проверять? Как проверять деление?

V. Физкультминутка.

(На слайде маковое поле. Звучит лёгкая музыка)

Дети закрывают глаза и выполняют вращения головой несколько раз вправо и несколько раз влево. Затем встают и выполняют вращения туловищем. Поднять вверх руки и выполнить наклоны влево, вправо. Плднять руки вверх и выполнить наклоны влево, вправо.

VI. Работа над пройденным материалом.

1. - Кого ещё встретила Элли в своём путешествии.(Дровосека)

- Встретили Дровосека в лесу. У Дровосека сломался топор и он очень расстроился. (На слайде дровосек со сломанным топором) Отремонтируем дровосеку топор.

Для этого мы должны выполнить графический диктант.

- Поставили точку. 6 клеточек вправо, 4 клеточки вниз, 4 клеточки влево, 6 клеточек вниз, 2 клеточки влево, 10 клеточек вверх.

На доске графический рисунок.

- Поднимите руку,у кого получилась такая фигура?

- Какая геометрическая фигура получилась?

- Нужно найти площадь данной геометрической фигуры.

- Как вы находили площадь данной фигуры? Как это можно сделать?

- Кто знает, как найти площадь другим способом?

- Теперь нужно найти периметр. (Один ребёнок за створкой доски)

Проверка.

Итог.

- Поднимите руку, у кого такой же периметр? Закрасьте кирпичик.

2. - Дровосек поблагодарил вас за помощь и рассказал, как дойти до Изумрудного города.

(На слайде задача и схематический чертёж)

Задача: Если идти по прямой, то от леса до моста 120 шагов, длина моста 80 шагов, а от леса до Изумрудного города 240 шагов. Узнай, каким может быть расстояние от Изумрудного города до моста? ?

 

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Какое расстояние от леса до моста?

- Какова длина моста?

- Что ещё известно в задаче? (расстояние от леса до Изумрудного города)

- Что нужно узнать? (Расстояние от Изумрудного города до моста)

- Из скольки частей состоит весь путь? (Из трёх)

- Какие части нам известны? (1 и 2 части)

- Какая часть неизвестна? (3)

- Можем ли мы её найти?

- Как это сделать? (Отнять всё сразу или по частям)

Дети решают самостоятельно. Один человек за створкой доски.

Проверка.

- Кто знает, как решить эту задачу другим способом?

Итог.

- Кто выполнил правильно, закрасьте кирпичик.

- Кто выполнил двумя способами, закрасьте два кирпичика.

 

3. И вот, наконец, друзья добрались до Изумрудного города. Здесь они встретили волшебника Гудвина,

который согласился всем помочь и дать воздушный шар, если они решат хитрую задачу.

(На слайде воздушный шар и условие задачи)

Задача: В корзину воздушного шара погружено

9 мешков с песком по 40 кг в каждом. Чтобы шар смог взлететь надо выгрузить мешки с песком так, чтобы в корзине осталось 4 мешка. Сколько килограммов песка выгрузили?

- О чём говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Что нужно узнать?

- Можем ли мы сразу узнать, сколько килограммов выгрузили?

- Почему? (не знаем сколько мешков)

- А можем мы это узнать, если было 9, а осталось 4?

- Покажите карточкой, каким действием мы это узнаем?

- Когда узнаем сколько мешков выгрузили, а в каждом мешке по 40 кг, сможем ответить на главный вопрос?

- Покажите карточкой каким действием?

Проверка

- Поднимите руку, кто решил задачу другим способом?

Итог

- Поднимите руку, кто сделал правильно? Закрасьте кирпич.

- Кто ошибся? Исправьте ошибки.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-08-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: