Цели:
- Выполнение Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».
- Создание системной работы, направленной на повышение успеваемости и качества знаний учащихся по подготовке к ВПР.
Задачи:
- Создание условий для успешного усвоения учащимися учебной программы по предмету.
- Отбор педагогических технологий для организации учебного процесса и повышение мотивации учеников.
- Реализация разноуровневого обучения, работа со слабоуспевающими учащимися.
- Воспитание положительного отношения к процедуре контроля в формате ВПР.
- Знакомство со структурой и содержанием контрольных измерительных материалов по предме- ту; распределение заданий различного типа (с выбором ответа, с кратким ответом, с развёрнутым ответом).
- Формировать умения работать с инструкциями, регламентирующими процедуру проведения ВПР; эффективно распределять время на выполнение заданий различных типов; правильно оформлять решения.
- Психологическая подготовка учащихся и родителей к ВПР.
Вид деятельности | Мероприятия |
СЕНТЯБРЬ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Анализ итогов ВПР в 6 классе за 2019 – 2020 учебный год. |
2. Создание перечня дополнительной литературы и материалов по подготовке к ВПР, сборников тренировочных заданий. | |
3. Создание раздела (странички преподавателя) по вопросам подготовки к ВПР на официальном сайте ОУ и своевременное обновление программно-методических и информационных материалов раздела по подготовке учащихся к Всероссийским проверочным работам. | |
4. Оформление информационного стенда по вопросам подготовки и проведения ВПР по географии для учащихся и родителей в кабинете географии | |
5. Составление графика и проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся по подготовке к ВПР по предмету. | |
6. Составление тематического плана подготовки к Всероссийской проверочной работе по географии. | |
Работа с учащимися | 1. Информирование по вопросам подготовки к ВПР: · Знакомство с инструкцией ВПР; · Правила поведения на ВПР; · Правила заполнения бланков ВПР по географии; · Задание ВПР, официальные сайты «Стат Град», «Решу ВПР». |
2. Информирование о возможностях использования раздела (странички преподавателя) по вопросам подготовки к ВПР на официальном сайте ОУ. Знакомство с информационным стендом по вопросам подготовки и проведения ВПР по географии учащихся в кабинете географии, | |
3. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися. | |
Работа с родителями | 1. Проведение родительского собрания в 7 классе по вопросам подготовки и участия в ВПР: · Знакомство с нормативно-правовой базой проведения ВПР (процедура проведения ВПР, структура и содержание проверочных работ, система оценивания.) · Информирование о возможностях использования раздела (странички преподавателя) по вопросам подготовки к ВПР на официальном сайте ОУ родителей (законных представителей). · Знакомство с информационным стендом по вопросам подготовки и проведения ВПР по географии родителей в кабинете географии |
2. Организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей (законных представителей) с целью подготовки к ВПР. | |
ОКТЯБРЬ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Анализ результатов ВПР осенью 2020 на школьном, муниципальном и региональном уровне; - участите в вебинарах, семинарах, МО по данной тематике. |
2. Знакомьтесь с опытом коллег, их идеями и разработками, применяйте их на практике. | |
2. Составление папок по подготовке к ВПР. Составление памяток по выполнению заданий ВПР. | |
3. Повторение и систематизация изученного в 5-6 классах; развитие различных умений, необходимых для выполнения Всероссийской проверочной работы по географии. Организация работы с заданиями. Задание 1. Освоение Земли человеком. Мировой океан и его части. Географическое положение и природа материков Земли (№ раздела задания 1.1 – 1.4). Работа с контурными картами (определение положения объектов относительно друг друга; определение координат географических объектов по карте; определение направлений и расстояний по карте) Работа с тренировочными материалами для подготовки к ВПР. Анализ и выявление проблемных вопросов, устранение пробелов. | |
4. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся по подготовке к ВПР по предмету, согласно утверждённому графику. | |
5. Организация еженедельного контроля над выполнением заданий по подготовке к Всероссийской проверочной работе по географии. | |
6. Ведение журнала посещения консультаций и выполнения тренировочных заданий. Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в ликвидации слабых сторон обучающихся. | |
7. Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися. (Отражать индивидуальную работу со слабым учеником в специальных тетрадях по предмету) | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Показать пример демонстрационного задания и разобрать подробно, критерии его оценивания. | |
3. Работа с заданиями различной сложности. | |
Работа с родителями | 1. 1. Организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей (законных представителей) – по необходимости. |
НОЯБРЬ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся согласно утверждённому графику. |
2. Организация работы с заданиями. Задание 2. Литосфера и рельеф Земли. Географическое положение и природа материков Земли(№ раздела задания 2.1 – 2.3). Работа с географической картой (определение высот и глубин географических объектов с использованием шкалы высот и глубин; построение профиля рельефа местности (на примере любого материка); научить вычислять расстояния на карте по параллели используя алгоритм; распознавать и фиксировать условные обозначения полезных ископаемых) Работа с тренировочными материалами для подготовки к ВПР. Анализ и выявление проблемных вопросов, устранение пробелов. Задание 3. Атмосфера и климаты Земли. Географическая оболочка. Географическое положение и природа материков Земли.(№ раздела задания 3.1 – 3.4) Работа с климатограммами (научиться «читать климатограммы»: определять количество осадков и режим их выпадения, годовой ход температуры и её значение в разные месяцы года; соотносить климатические особенности территории с конкретной природной зоной; знать пространственное расположение климатических поясов Земли и их характеристику). Работа с тренировочными материалами для подготовки к ВПР. Анализ и выявление проблемных вопросов, устранение пробелов. | |
3. Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися. (Отражать индивидуальную работу со слабыми учащимися в специальных тетрадях по предмету) | |
4. Организация еженедельного контроля над выполнением заданий по подготовке к Всероссийской проверочной работе по географии. | |
5. Ведение журнала посещения консультаций и выполнения тренировочных заданий. Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в ликвидации слабых сторон обучающихся. | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Работа с заданиями различной сложности. | |
Работа с родителями | 1. Организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей (законных представителей) – по необходимости. |
ДЕКАБРЬ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Подготовка материалов (информационных, наглядных) к выступлению на родительских собраниях и педсоветах. |
2. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся согласно утверждённому графику. | |
3. Подготовка и организация работы с заданиями к Всероссийской проверочной работе по географии с использованием Интернет-ресурсов. | |
4. Организация работы с заданиями. Задание 4. Главные закономерности природы Земли (№ раздела задания 4.1 – 4.3). Работа с моделями и схемами географических процессов (научиться устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения; делать выводы; различать географические процессы и явления, определяющие особенности природы материков и океанов). Работа с тренировочными материалами для подготовки к ВПР. Анализ и выявление проблемных вопросов, устранение пробелов. Задание 5. Географическое положение и природа материков Земли (№ раздела задания 5.1 – 5.2). Работа с географической картой (различать изученные географические объекты, процессы и явления; сравнивать географические объекты, процессы и явления на основе известных характерных свойств и проводить их простейшую классификацию). Работа с тренировочными материалами для подготовки к ВПР. Анализ и выявление проблемных вопросов, устранение пробелов. | |
5. Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися. (Отражать индивидуальную работу со слабыми учащимися в специальных тетрадях по предмету) | |
6. Организация еженедельного контроля над выполнением заданий по подготовке к Всероссийской проверочной работе по географии. | |
7. Ведение журнала посещения консультаций и выполнения тренировочных заданий. Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в ликвидации слабых сторон обучающихся. | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Работа с заданиями и тренировочными материалами (включая интернет-ресурсы) | |
Работа с родителями | 1. Организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей (законных представителей) – по необходимости. Памятка для родителей при подготовке ребенка к написанию ВПР: «Как помочь ребёнку справиться со стрессом» |
ЯНВАРЬ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Ознакомление с демонстрационными вариантами Всероссийской проверочной работы по географии, Кодификатором проверяемых элементов содержания за 2019-2020гг. |
2. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся согласно утверждённому графику. | |
3. Организация работы с заданиями. Задание 6. Главные закономерности природы Земли. Население материков Земли(№ раздела задания 6.1 – 6.3). Решение географических задач (уметь определять время на механических и электронных часах; проводить простейшие вычисления для сопоставления времени в разных городах мира с помощью изображений и на основе знания о закономерностях изменения времени вследствие движения Земли). Работа с тренировочными материалами для подготовки к ВПР. Анализ и выявление проблемных вопросов, устранение пробелов. | |
4. Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися. (Отражать индивидуальную работу со слабыми учащимися в специальных тетрадях по предмету) | |
5. Организация еженедельного контроля над выполнением заданий по подготовке к Всероссийской проверочной работе по географии. | |
6. Ведение журнала посещения консультаций и выполнения тренировочных заданий. Вести учет выявленных пробелов для адресной помощи в ликвидации слабых сторон обучающихся. | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Работа с заданиями и тренировочными материалами. | |
Работа с родителями | 1. Организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей (законных представителей) – по необходимости. |
ФЕВРАЛЬ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся согласно утверждённому графику. |
2. Организация работы с заданиями различной сложности. Задание 7. Население материков Земли (№ раздела задания 7.1 – 7.2). Работа с графическими и статистическими данными (научить учащихся правильно работать с таблицами: «правила чтения таблиц», графиками, диаграммами). Задание 8. Географическое положение и природа материков Земли. Население материков Земли (№ раздела задания 8.1 – 8.3). Работа с фотоматериалами и элементами карты (формировать умение узнавать страну по фотографиям: знать характерные особенности природы, населения, культуры и хозяйства наиболее крупных стран мира). | |
3. Индивидуальная работа со слабоуспевающими обучающимися. (Отражать индивидуальную работу со слабыми учащимися в специальных тетрадях по предмету). | |
4. Организация еженедельного контроля над выполнением заданий по подготовке к Всероссийской проверочной работе по географии. | |
5. Ведение журнала посещения консультаций и выполнения тренировочных заданий. | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Работа с заданиями различного уровня сложности. | |
Работа с родителями | 1. Организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей (законных представителей) – по необходимости. Памятка для родителей: «Психологическая поддержка ребёнка» |
МАРТ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся согласно утверждённому графику. |
2. Подготовка материала для проведения пробной ВПР. | |
3.Проведение пробной проверочной работы по географии. | |
4. Анализ результатов пробной проверочной работы. Доведение результатов до обучающихся, родителей. Выводы. | |
5. Составление плана отработки пробелов в знаниях учащихся. | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Работа с заданиями различного уровня сложности. Написание пробной ВПР. | |
3. Работа с заданиями вызывающими наибольшие затруднения. | |
Работа с родителями | 1.Проведение родительского собрания посвящённого вопросам подготовки обучающихся к ВПР, ознакомление с результатами тренировочного ВПР |
АПРЕЛЬ - МАЙ | |
Организационная деятельность учителя | 1. Проведение групповых и индивидуальных занятий, консультаций для учащихся согласно утверждённому графику. |
2. Повторение тем, представленных в ВПР, отработка заданий. | |
3. Проведение ВПР. | |
4. Работа по анализу проведения ВПР. | |
Работа с учащимися | 1. Групповые и индивидуальные занятия, консультации с учащимися согласно утверждённому графику. |
2. Работа с заданиями, представленными в ВПР. | |
Работа с родителями | Проведение родительского собрания с целью ознакомления с результатами ВПР |