Учитель географии: Брежнева Н.Г.
Урок новых знаний.
Автор УМК П.А. Коринская, И.П. Душина, И.А. Щенёв «География материков и океанов 7 класс»
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска StarBoard, презентация, учебник П.А. Коринская, И.П. Душина, И.А. Щенёв «География материков и океанов 7 класс»
Цели урока:
Содержательная (предметные результаты):
- формировать представление о рельефе Земли
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия
(познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-повысить интерес учащихся к изучению географии через применение знаний в практической деятельности
- воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.
Личностные УУД
1. формировать географическое мышление: освоить приемы чтения физической карты.
2. умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.
3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом
4. Формировать умение составлять краткий конспект.
Коммуникативные
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование толерантности к возможностям одноклассников
Регулятивные
1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Включение в деловой ритм. Проверьте у всех ли на столе лежит учебник, рабочая тетрадь, атлас- всё необходимое к уроку. Не имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов. | Подготовка класса к работе | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Проверка изученного материала | - А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Кроссворд на интерактивной доске, необходимо внести ответы) 1) по вертикали Вся совокупность неровностей земной коры (рельеф) 2) по вертикали Часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная (горы) 3) по горизонтали Обширные участки с ровной или холмистой поверхностью (равнины) 4) по вертикали Равнина, имеющая высоту от 0-200 метров (низменность) 5) по горизонтали Равнина, имеющая абсолютную высоту от 200-500 метров (возвышенность) | Ученики участвуют в разгадывании кроссворда, наблюдают за выполнением задания через изображение на экране. | Коммуникативные: 1.умение соотнести свои ответы с ответами ученика 2. умение анализировать выполнение с работы. |
3.Обьяснение нового материала. | 1.- Скажите, какой темой объединены эти слова? (Рельеф)
Учитель подводит к понятию рельеф.
2. –Давайте запишем тему в тетрадь «Особенности рельефа Земли» Слайд 1.
(Учитель записывает тему урока на доске)
Вопросы к учащимся:
- Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности). Слайд 2
Какую цель перед собой мы поставим?
-Запишите цели, к которым мы будем сегодня стремиться в тетрадь
-Как образуются основные формы рельефа?
-Какие силы его формируют?
Слайд 3.
Учитель строит объяснение по данной схеме. ![]() ![]() | 1.Ответы ребят. Ребята записывают тему и определение в тетрадь. Предполагаемые ответы учащихся. 1) Узнать о крупных формах рельефа на поверхности Земли 2) Узнать от чего зависит рельеф. По ходу рассказа учителя учащиеся переносят схему в свои тетради. Переносят таблицу в тетрадь и заполняют | Коммуникативные: 1.умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы. Познавательные: 1.формировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. 2.формировать умение формулировать определения. Общеучебные: 1.самостоятельно выделять и формировать познавательные цели 2.умение структурировать знания. |
Физминутка | https://yandex.ru/video/search | ||
Средние (глыбово-складчатые и складчато-глыбовые обновленные) горы.
![]() ![]() | Переносят таблицу в тетрадь и заполняют | ||
4. Первичное закрепление. | - Какую взаимосвязь можно установить между возрастом и высотой гор? Вопросы к учащимся: - Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (действуют внутренние силы Земли) - Почему горы превращаются в равнины? (действуют внешние силы Земли). - Итак, какие силы Земли влияют на облик рельефа нашей планеты? (внутренние и внешние). Ответьте на вопросы в учебнике Стр.31 вопросы 1,2 1. Что такое рельеф? В чем причина его разнообразия? 2. Подумайте. Можно ли утверждать, что внешние и внутренние силы действуют одинаково и на суше и на, дне океана. Объясните почему. | Ответы учащихся с комментариями. Работа с картой атласа «Строение земной коры». | Коммуникативные: 1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей; Познавательные: 1.формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа и учебником |
5.Домашнее задание. | § 5, стр.31 вопрос 3. Слайд 21 | Запись в дневники. Слушают обьяснение учителя. | |
6. Итог урока (рефлексия) | ![]() | Регулятивные: 1.умение выделять и формулировать новые понятия. |