Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2015 года N 1417
Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки
В соответствии с пунктом 16 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации
постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки.
2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на руководство и управление в сфере установленных функций.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев
Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2015 года N 1417
1. Настоящее Положение устанавливает порядок декларирования производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года N 1886-р (далее соответственно - товары, декларация).
2. Настоящее Положение распространяется на товары, произведенные и реализуемые на территории Российской Федерации, товары, импортированные из третьих стран в Российскую Федерацию в целях их реализации, прошедшие соответствующие таможенные операции, а также товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза и импортированные в Российскую Федерацию в целях их реализации.
При составлении декларации не учитываются товары, вывезенные из Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Декларация представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров.
4. Производители товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании первичных учетных документов.
Импортеры товаров включают в декларацию информацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за отчетный период товаров на основании таможенных документов.
5. Декларация заполняется в отношении каждого наименования товара по форме согласно приложению.
6. Количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров указывается для каждого наименования товара в килограммах с точностью до одного килограмма.
7. В позициях декларации, не подлежащих заполнению, ставится прочерк.
8. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети "Интернет" (далее - телекоммуникационные сети) обеспечивает доступ к электронным сервисам для составления и представления декларации, которые должны быть доступны для производителей, импортеров товаров на безвозмездной основе.
9. Отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год.
В случае начала осуществления хозяйственной и иной деятельности производителем, импортером товаров в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые являются производителями, импортерами товаров.
10. Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.
11. Декларация представляется производителями, импортерами товаров посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.
12. Формат, структура, порядок подтверждения принятия и представления декларации в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи декларации в электронной форме, определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
13. При представлении декларации в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.
В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей декларация представляется производителями, импортерами товаров на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения:
производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;
импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.
14. Датой представления декларации в электронной форме считается дата ее отправления по телекоммуникационным сетям.
Датой представления декларации на бумажном носителе считается отметка Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа о получении декларации с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе, или дата почтового отправления.
15. Производители, импортеры товаров обеспечивают полноту, непрерывность и достоверность учета количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год товаров.
16. Проверка полноты и достоверности сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) в течение 3 месяцев со дня приема декларации.
При осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, указанных в декларации, по требованию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа производитель, импортер товаров представляет надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных документов, послуживших основанием для составления декларации.
17. В случае непредставления декларации в сроки, установленные пунктом 10 настоящего Положения, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) направляют производителю, импортеру товаров требование о необходимости представления декларации.
18. 3а непредставление или несвоевременное представление декларации, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в декларации производители, импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение. Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации
Приложение
к Положению о декларировании
производителями, импортерами
товаров, подлежащих утилизации,
количества выпущенных
в обращение на территории
Российской Федерации за
предыдущий календарный
год готовых товаров, в том числе упаковки
(форма)
ДЕКЛАРАЦИЯ о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации, за_____год | |
Декларация представляется в | |
(Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, ее территориальный орган - указать нужное) | |
Раздел 1. Общие сведения
Раздел 1. Общие сведения | |||||||||||||
1. Информация о | - юридическом лице: | ||||||||||||
(производителе товаров, импортере товаров - указать нужное) | |||||||||||||
организационно-правовая форма юридического лица и его наименование | |||||||||||||
(полное, сокращенное, фирменное наименования) | |||||||||||||
идентификационный номер налогоплательщика | |||||||||||||
код причины постановки на учет | |||||||||||||
адрес юридического лица | |||||||||||||
основной государственный регистрационный номер | |||||||||||||
данные документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый | |||||||||||||
государственный реестр юридических лиц, | |||||||||||||
2. Информация о | - | ||||||||||||
(производителе товаров, импортере товаров - указать нужное) | |||||||||||||
для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель): | |||||||||||||
фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя | |||||||||||||
идентификационный номер налогоплательщика | |||||||||||||
адрес индивидуального предпринимателя | |||||||||||||
основной государственный регистрационный номер | |||||||||||||
данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в | |||||||||||||
Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, | |||||||||||||
3. Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 | |||||||||||||
4. Код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления ОК 019-95 | |||||||||||||
5. Код по Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований ОК 033-2013 | |||||||||||||
6. Контактная информация | |||||||||||||
(номера телефонов, телефакса, адрес электронной почты (при наличии) | |||||||||||||