РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА. Слова с непроверяемым написанием: тарелка.
Развитие речи. Работа с текстом.
Цель: учить корректировать заданный текст с учётом точности, правильности и выразительности письменной речи;
- учить применять орфографические правила при записи собственных и предложенных текстов;
- способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления;
- формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, высказывать и пояснять свою точку зрения; включаться в работу парами, связанную с общением;
- воспитывать культуру поведения при оценивании процесса и результата решения коммуникативной задачи
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, карточки с текстом для редактирования, карточки для дополнительного чтения о жизни лисы.
Ход урока.
Постановка темы урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с текстом.
-Кто знает название профессии человека, который правит недостатки текста? (Редактор)
Редактор - составляет, проверяет и исправляет содержание издания (книги, журнала, газеты и т. п.).
-Сформулируйте цели нашей работы.
У - Поработаем редакторами.
- Тему нашего текста вы узнаете, выполнив задание.
2. Работа в парах. (детям даются разные задания)
А) -Отгадайте загадку, но сначала расположите строчки в нужной последовательности.
Промелькнуло, пробежало...
За деревьями, кустами,
Нет ни дыма, ни пожара.
Промелькнуло, будто пламя,
Хвост пушистый краса
Хитрая плутовка
А зовут её…
Рыжая головка
Б) Расшифруйте слово
А | Б | В | Г | Д | |
у | п | о | ч | з | |
к | м | в | л | б | |
ю | и | э | ф | с | |
а | ш | р | я | ж |
Код: 2Г, 3Б, 3Д, 4А
|
В) Разгадайте анаграмму «сила»
Словарная работа.
Итак, тема нашего текста «Лиса»
Подберите однокоренные слова к слову лиса.
Д. – лисица, лисичка, лисята, лисий, лисёнок.
У- Поставьте ударение. Выделите корень. Какое из этих слов является проверочным.
Д- Лисий.
У – На какие две группы можно разделить эти слова?
Д – Двухсложные и трёхсложные.
Д - Кто? и Чей?
Игра «Назови произведение»
У -Лисе посвящено много произведений художественного творчества: сказок, рассказов, стихов, басен.
-Рассмотрите иллюстрации. Назовите автора и произведение.
-. Какой эпизод сказок изображён на иллюстрациях?
У -Много поговорок сложил народ про лису.
Как понимаете поговорку «Лиса семерых волков проведёт»
Д- это очень хитрый зверь: она может пускаться на различные уловки, запутывать свои собственные следы
У -Лисица — великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Бегает так быстро, что собакам трудно ее догнать.
Составление словосочетаний.
У - Как в сказках народ называет лису?
- Подберите к слову лиса слова признаки.
Д – Рыжая лиса, хитрая лиса, хищная лиса, коварная лиса, ловкая лиса
У – Подберите к слову лиса слово действие предмета.
У – Лиса бежит, лиса роет, лиса охотится, лиса догоняет, лиса крадется, лиса заметает.
Физ.минутка
Представьте и изобразите её: вот лиса крадётся к добыче, а вот она любуется собой, убегает от собак, гуляет по лесу, заметает следы, роет нору, спряталась под кустом.
Беседа о лисе.
|
У – Послушайте моё словосочетание «лиса мышкует».
Как понимаете это выражение?
Чтение текста.
У лисы великолепный слух. Зимой лиса прислушивается к звукам и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. Лисица тут же разгребает снег и настигает добычу. Говорят, что лисица «мышкует».
Просмотр видеофильма «Лисица мышкует»
У - Чем ещё питается лисица?
Д –Лиса с удовольствием ест зайцев, лягушек, ящериц, дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков.
-Любит полакомиться птицей.
У- «Лиса спит, а во сне кур щиплет»
Д -Может есть ягоды, яблоки, овощи.
У - Несмотря на то, что лисица может разорить птичье гнездо, в лесу она приносит гораздо больше пользы, чем вреда, поедая полевок, мышей, сусликов, которые приносят вред сельскому хозяйству.
Д – А подрастающие лисята в большом количестве истребляют вредителей леса майских жуков.
-Где можно узнать о жизни лисы и др зверей?
Работа с текстом. Редактирование.
Доска: шла, лесу, лиса, по.
У -Что написано на доске?
Какое задание я хочу вам предложить?
–Составьте предложение.
Д – Шла лиса по лесу.
У -Можно ли поэтому предложению, что-то узнать о лисе? Почему?
-Что такое текст?
-Что такое тема текста?
У -Предлагаю всем нам стать редакторами.
-Можно ли определить тему этого текста?
Прочитайте текст №1