Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:




Технологическая карта

Класс: 4 класс УМК "Гармония"

Предмет: технология

Учебник: «Технология», 4 класс, Н.М. Конышева

Тема урока: «Прямое плетение. Плетеный объемный короб».

Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через комплекс работ по теме: «Прямое плетение. Плетеный объемный короб».

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

· Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

· Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

· Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

· Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

· Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

· Развитие умения работать с различного рода информацией;

· Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

· Развитие умения использовать различные способы поиска информации;

· Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

· формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

· Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

· Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

· Формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);

· Формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, материалов, техник) (коммуникативные УУД).

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

· Развитие мышления, воображения, речи школьников, умения выбирать эффективные средства для реализации задуманного в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

· Ознакомление учащихся с понятием «плетение» и его видами;

· Ознакомление с видами бумаги, пригодными для плетения;

· Формирование умений выполнять разметку и раскрой деталей, соединение деталей с помощью плетения (плетение полосками и петлями).

 

Оборудование:

· Учебник: «Технология. 4 класс» Н.М. Конышевой;

· Проектор, интерактивная доска.

Список используемой литературы:

· Учебник «Технология. 4 класс» Н.М. Конышева

· Технологическая карта (раздаточный материал)

· Шаблоны изделий (плетеный лапать, корзина, соломенная шляпа, готовое изделие из бумаги –объемный короб).

 

Электронные источники информации:

- Презентация к уроку, подготовленная учителем Митриченко Н.В.


Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
личностная коммуникативная регулятивные
Организационный Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое формирование умения слушать и слышать нацеливание на успешную деятельность.
Выход на тему, цель, учебные задачи. Организуют диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока Развитие познавательных интересов учебных мотивов Умение ясно и четко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно
Работа над темой Организует диалог, вызвать интерес к теме, уточняет основное задание Знание основных норм работы в паре (справедливое распределения, взаимопомощи, ответственности) Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Предвосхищения результата и уровень усвоения знаний
Самостоятельная работа с предварительным проговариванием пунктов плана Корректирует работу на каждом этапе и дает возможность сравнить работу детей Готовность к сотрудничеству и дружбе Умение работать самостоятельно и обращаться за помощью к окружающим Умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности
Подведение итогов   Задает вопросы о задачах урока. О трудностях, удачах. Оценивание усваиваемого содержания Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем Контроль с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Заключительный этап и рефлексия Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки технологии Оценивать собственную учебную деятельность, причины неудач Умение строить взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми Осознания качества и уровня освоения и владение теми или иными учебными действиями

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-29 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: