Пассивные элементы электронных устройств
1. резисторы
2. конденсаторы
3. катушки индуктивности
4. конденсаторы
Резистор
переменный резистор подстрочный резистор
![]() | |||
![]() |
Свойства резисторов оценивается погрешностью:
1. номинальное сопротивление (R)
2. номинальная мощность рассеивания
3. допускаемое номинальное сопротивление
4. номинальное сопротивление
1.Номинальное сопротивление выбирается из рядов сопротивления резистора Е6; …..Е19. 1,1; 2,2; 3,3; 4,4; 5,5; 6,6; 7,7; 8,8.
1,1 Ом
1,1 кОм 1 к 1
1,1 МОм
2.Номинальная мощность рассеивания
Мощность, выделяемая в резисторе, обеспечивает его длительную работу с температурой не превышающей критическую.
Существуют резисторы с различной Ррезистора. Размер резистора соответствует определенной мощности, чем выше Ррезистора, тем больше размер резистора.
3.При изготовлении резисторов они выполняются с определенными допусками. Величина допусков определяется из ряда допусков (0,1%; 0,5%; 1,5%; 10%).
4. номинальное напряжение – максимальное допустимое напряжение, при котором резистор эксплуатируется без разрушений
Uном =до 200 В
Основные параметры резистора обращаются в его обозначении: МПТ – 0,5 Вт –1 кОм 10% (металлопленочный, лакированный, термостойкий, номинальная мощность 0,5 Вт)
Конденсаторы
Электрический элемент – для создания необходимой емкости
мкФ – 10-6; пФ – 10-12; нФ – 10- 9
Определим Сном и Uном.
Сном выбирается и рядов стандартных значений
Uном – напряжение, при котором конденсатор работает длительно без повреждений
Поэтому при выборе этого элемента необходимо чтобы Uc рабоч Uc номин. Основные параметры конструкции указаны на корпусе например: постоянный-К50 –250В- 10.0 – (+20%;- 60%).
|








![]() |
- - переменный
Индуктивные катушки
Не имеют внутри ферромагнитного источника
Имеют внутри ферромагнитный источник L [Гн]
Параметры:
1. Iном
2. индуктивность –L - число витков
Тензоризистор, терморезистр
Тензорезистор – выполнен из определенного материала сопротивление, которого меняется при применение усилия воздействующего на резистор (растяжение, сжатие и т.д.).
Терморезистор – это резисторы выполненные на базе полупроводниковых материалов сопротивление которых, обычно уменьшается при повышении температуры.
Диапазон температуры нелинейного элемента –900С …3000С.
|



Н.Э,
t, 0C
Полупроводниковые приборы
В любом полупроводниковом приборе, есть один или несколько p-n переходов. В зависимости от конструкции полупроводниковые диоды – имеют в своем составе 1 p-n переход. Основные свойства p-n перехода заключаются в следующем: при подаче на p-n переход прямого напряжения “+” на p; “-“ на n переход открывается и под действием напряжения пропускает прямой ток. При этом сопротивление p-n очень мало и стремится к 0. Поэтому для ограничения тока через p-n последовательно с p-n необходимо ставить ограничивающее сопротивление таким ограничивающем сопротивлением является сопротивление нагрузки. При подачи обратного напряжения “+” на n, “-“ на p, p-n закрывается, его сопротивление стремится к бесконечности, а сила тока к нулю.
Полупроводниковые диоды
| |||
![]() | |||
+ р n -
![]() |
Iпр
Uпр
+ -
Выпрямительные диоды
Эти диоды используются для преобразования переменного тока в постоянный и в зависимости от мощности бывают мало мощные с прямым током меньше 100 мА, средней мощности от 100ма – 5А, мощные от 5 А и выше.
Основные свойства диода определяются свойствами p-n и отражаются в ВАХ.
(I)
|
А К
o
(III)
- +
Основные параметры:
1. - прямой средний ток за период это величина допускаемого тока через диод (предел от мА до тыс. А).
2. - это постоянное напряжение на диоде при прохождении по нему постоянного тока (
=0,5-1В).
3. - допустимое напряжение в обратном направление, при котором диод не разрушается.
При выборе диода: - условие работы
4. Iобр. – обратный ток
5. Uпробоя - напряжение пробоя. Если напряжение достигает напряжения пробоя то диод разрушается. В начале начинается электрический пробой с не контролированным увеличением тока, а затем тепловой пробой, когда диод разрушается.
Туннельный диод
Используется в генераторных устройствах.
обратные характеристики
![]() |
Импульсный диод.
Используется для передачи очень коротких импульсов тока, поэтому он очень быстро открывается и закрывается.
Iпр
Мкс t
Варикап
В варикапе используется свойства p-n перехода изменять свою емкость под действием преложенного к нему напряжения.
Выпрямительный блок – это устройства, в котором в едином корпусе размещены два или шесть диодов, которые могут быть использованы для получения различных схем выпрямление переменного тока.
В выпрямительном столбе объединены вместе несколько последовательно включенных диодов.
![]() | |||
![]() |
Выпрямительный блок
Выпрямительным столб
![]() | |||
![]() | |||
Стабилитрон – это полупроводниковый диод, имеющий специальное выполнение p-n переходов, у которых обратная ВАХ имеет участок, напряжение в котором практически постоянно. Этот пробор для стабилизации величины в нагрузке
|


![]() |
UСТ UПР
![]() | |||
| |||
IСТ min Rобр
+
IСТ
Uпит Uст Rнагр
![]() |
IСТ max -
![]() |
1. - напряжение стабилизации
2. - наибольший ток стабилизации
Iст > Icт. max выходит из строя.
Iст < Icт. min
4. диференциальное сопротивление, определяет не идеальность характеристики.
Чем больше Rст - тем больше характеристика отличается от идеальной (наклон рабочего участка).
Тиристор
Тиристор содержит в своем составе три и более p-n переходов и обладает двумя устойчивыми состояниями он может быть или открыт, или закрыт. В открытом состоянии стремится к 0, в закрытом состоянии
стремится к бесконечности. Переход тиристора из одного состояния в другое в зависимости от конструкции можно осуществить различными способами или за счет определенной величины прямого напряжения на тиристор, открывающего напряжения, или за счет управляющих токов.
В зависимости от способа управления различают следующие виды тиристоров:
1 динистор
2. триодный тиристор однооперационый, двухоперационный.
3.симистор
Динистор
Uобр.max