Песня «Вербочки» А. Гречанинова и Р. Глиера.




Музыка

09.03.2021

Тема: «Канон. Вербное воскресенье»

Цель урока:

обобщить и расширить знания учащихся о празднике вербного воскресенья и диагностировать уровень усвоения знаний и применения полученных знаний в жизненной ситуации.

Задачи:

Образовательные:

– Познакомить учащихся с праздником «Вербное воскресенье»

– Показать значимость этого праздника в жизни людей

– Сформировать позитивное представление о «Вербном Воскресенье».

Воспитательные:

– Формирование нравственного воспитания.

– Воспитание уважение к традициям своего народа.

– Воспитание эстетического чувство.

Развивающие:

–Способствовать развитию эмоциональной сферы личности;
– Развивать творческое воображение;

– Развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
– Способствовать развитию умения переносить знания в новую ситуацию.

Ход урока:

Организационный момент.

У: – Здравствуй, ребята! Рада вас видеть на очередном уроке музыки.

 

Актуализация знаний.

- Прочитайте стихотворение

У: – Дети, как вы думаете, о каком празднике идёт речь?

Об.: – Речь идёт о Вербном воскресенье.

У: – Правильно!

Открытие нового знания.

- Рассмотрите картину

У: Вербное воскресенье – день, когда Иисус въехал в Иерусалим, как царь, что подробно описывается во всех четырех Евангелиях.

Цари и победители, по древнему еврейскому обычаю, в Святой город въезжали на конях или ослах, а народ своих правителей встречал приветствиями и пальмовыми ветвями.

Иисус, во исполнение пророчества Ветхого Завета, тоже въехал в Иерусалим торжественно на молодой ослице, а люди приветствовали Его возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю, и устилали его путь пальмовыми ветвями.

Жители Иерусалима видели в нем нового царя-спасителя и долгожданного Мессию. Молва о чудесах, совершенных Иисусом, о воскрешении Лазаря, которое случилось накануне, дошла и до Иерусалима.

В отличие от народа, иудейские первосвященники Иисусу были не рады. И Христос знал, что этот путь ведет его к Голгофе и Кресту.

3. Слушание:

С. Рахманинов «Светлый праздник».

https://www.youtube.com/watch?v=GrNSER1u0EI

У:- Что вы услышали в произведении?

Об:- В произведении мы услышали колокольный звон.

У:- Какое настроение у колокольного звона?

Об:- У колокольного звона радостное и светлое настроение.

У:- Где может звучать эта музыка?

Об:- Эта музыка может звучать на церковных праздниках.

У:- Какие вы знаете церковные праздники?

Об:- Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Преображение, Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Вербное воскресенье, День Святой Троицы.
У:- Молодцы, правильно!

У:- А что перед Пасхой родители приносят в дом?

Об:- Родители приносят веточки вербы.

У:- Правильно.

Песня «Вербочки» А. Гречанинова и Р. Глиера.

https://www.youtube.com/watch?v=kghtcLZkGYQ

У:- Песни похожие или разные?

Об:- Песни похожие.

У:- Чем похожи эти музыкальные произведения?

Об:- Музыкальные произведения похожи настроением.

У:- Какое из произведений вам понравилось больше? Объясните почему.

Об:- Мне понравилось первое/второе произведение, потому что……

У:- Хорошо. Есть ещё мнения?

Об:- Мне понравилось первое/второе произведение, потому что……

 

 

4. Интересные факты:

 

1. Рефлексия:

Задания:

1. Ознакомиться с материалом урока и посмотреть видеоссылки.

2. Посмотреть видеоурок по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=uuUrG4-u58Y

3. Продолжить разучивание песни И. Арсеева «Игра в Слова» по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=eiyMVjK4GiM



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-05-15 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: