Конспект урока по обществознанию,
Составленный по принципу системно-деятельностного подхода
Предмет: обществознание
Класс: 7
Тема урока: « Виновен - отвечай », раздел II: «Человек и закон», урок № 12
Учебник «Обществознание 7 класс». Авторы: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.; под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение 2008.
Цель: Подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления, подвести учащихся к пониманию понятия «законопослушное поведение», что это нормальное, обычное поведение большинства людей.
Задачи:
- обучающие: подвести к пониманию понятий «закон», «преступление», «несовершеннолетний преступник», «ответственность за свои поступки»;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, нравственной позиции.
Планируемые результаты:
- личностные:
• овладении навыками публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия)
• умении выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике, на:
- определение сущностных характеристик изучаемого объекта;
- определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: знание основных правовых понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественной жизни, установка на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость правовых норм общества.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая,
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, карточки для групповой работы.
Структура и ход урока
№ п/п | Деятельность | время | |
учителя | ученика | ||
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Что такое дисциплина». | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, готовность к уроку. | 1-2 мин. |
Вспомните: - Что такое внешняя и внутренняя дисциплина? - Почему люди соблюдают дисциплину? - Как общество контролирует поведение человека? | Вспоминают изученный ранее материал (П). | 3-4 мин. | |
Этап 2. Создание проблемной ситуации | (Просмотр фрагмента мультфильма) Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует | Определяют, каких знаний им не хватает (Р) | 4 мин. |
Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации. | Вступают в диалог, проговаривают и осознают проблему (К, Р) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради(П) | 3 мин. | |
Этап 3. Целеполагания | Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. | Цель записывается на доске и обсуждается (Р). Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод(П, Р, К) | 3 мин. |
Этап 4. «Открытие» нового знания | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. - найти в тексте учебника и узнать информацию о том, почему люди совершают преступление - задаёт вопрос сравнение Стимулирует активное участие всех детей к практической части | Распределение учащихся по группам (4-5 человек) Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание(П,Р) Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К). Практикум: работа в группах каждая группа работает по карточкам, отвечают на поставленные вопросы. (П,Р,К.) | 10-15 мин. |
Этап 5.Применение нового знания. | Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при групповой работе. Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. | Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. (Р,К,П) Объясняют, анализируют, формулируют. (П,Р,К) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) | 9 мин. |
Этап 6.Рефлексия (итог урока) | Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке | Записывают выводы. Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П) | 3 мин. |
Этап 7. Домашнее задание | Комментирует д/з: Учащиеся на выбор могут выполнить следующее задание: - подготовить сочинение – эссе на тему «Что такое справедливость?». Пройти тест. - прочитать §5 и подготовить устный ответ на вопрос «Кого можно считать законопослушным человеком?». Пройти тест. - прочитать §5, выполнить в рабочей тетради задания №1-3 на стр. 74. Пройти тест. | Записывают домашнее задание | 2 мин. |
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД
План - конспект урока:
Этап 1. Задания по актуализации опорных знаний:
1. Вспомните:
- Что такое внешняя и внутренняя дисциплина?
- Почему люди соблюдают дисциплину?
- Как общество контролирует поведение человека?
Этап 2. Создание проблемной ситуации.
Просмотр фрагмента мультфильма «Дядя Степа милиционер» (Презентация. Слайд 1)
Формирование темы урока:(Ученики должны пояснить свой выбор, т.е. обосновать свой его. Учитель подводит к определению новой темы урока. Учитель задает наводящие вопросы):
- Что показано в этом фрагменте?
- Как его называет голос за кадром?
- Как ведет себя мальчик?
- Такое поведение в обществе приветствуется? (ответ учащихся) Почему?
- Как вы понимаете фразу во фрагменте: «В отделение хотите?»?
- Как вы думаете, сколько лет персонажу сюжета?
- Может ли он нести ответственность за свои поступки? (по результатам ответов учитель подводит к проговариванию темы урока).
Этап 3. Целеполагание.
(ученики называют тему урока) Тема сегодняшнего урока «Виновен – отвечай». (Слайд 2)
Как вы думаете, почему люди совершают преступления? (Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов).
Этап 4. «Открытие» нового знания
- Найдите в тексте учебника информацию о том, почему люди совершают преступление (задаёт вопрос сравнение)
- Нужно ли знание закона и почему?
- А нужно ли знать законы несовершеннолетним?
Этап 5. Применение нового знания