Продвижение на законодательном уровне программы сексуального образования во всех странах мира поддерживается ЮНЕСКО – организацией, которая издает «Международное техническое руководство по сексуальному образованию». https://iite.unesco.org/ru/publications/sexuality-education-guidance/
Просмотрев этот документ, нетрудно убедиться, что речь в нем идет не об «образовании», а о пропаганде сексуальной распущенности и извращений.
ЮНЕСКО в своем «Руководстве по сексуальному образованию» предписывает, чтобы в 5 лет ребенка учили, что есть «разные типы семей», включая и «нетрадиционные». То есть малыша заставляют уяснить, что если папа живет с папой – это хорошо. В 5 лет дети должны усомниться в своей половой принадлежности. Им внушают идеи о том, что сексуальную ориентацию можно легко поменять.
В 9 лет, согласно руководству, дети должны «описывать способы, которыми человеческие существа могут почувствовать удовольствие от физического контакта (например, поцелуи, прикосновения, ласки, сексуальный контакт)». В начальной школе детей учат, что «в пубертатном возрасте или несколько ранее многие мальчики и девочки начинают мастурбировать»!
С 9 до 12 лет ученик уже должен принять решение, «следует ли становиться сексуально активным, когда и с кем». Причем школьникам дается установка, что сексуальная жизнь – их личное дело. Детям объясняют, что родители обязаны уважать их решения в этом вопросе. Поскольку дети имеют «право» на секс и на получение исчерпывающей информации о разного рода сексуальных активностях, в том числе о гомосексуализме и других извращениях.
ПРАВОВАЯ СТОРОНА ВОПРОСА:
Считаем, что выделение и законодательное закрепление отдельным пунктом права на секспросвет для детей не имеет под собой серьезной обоснованности, так как:
|
1. статьей 11, пунктом 1 Закона "О правах ребенка в РК" уже закреплено право ребенка на получение информации, соответствующей его возрасту;
2. Закон «О правах ребенка» гласит, что «целью государственной политики Республики Казахстан в интересах детей» является «обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Статья 6, б);
3. в статье 34, 1 указано, что «государство обеспечивает детям возможность приобщения к истории, традициям и духовным ценностям народа Казахстана и достижениям мировой культуры»;
4. там же в пункте 3 читаем: «Использование средств массовой информации, литературы, зрелищных и других мероприятий, распространяющих порнографию, культ жестокости и насилия, оскорбляющих человеческое достоинство, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений, преследуется по закону»;
5. Статья 39, 1 запрещает «осуществлять для детей показ, продажу, дарение, размножение, прокат и распространение игрушек и информационной продукции… содержащих… порнографию, причиняющих вред здоровью и развитию детей, а также иным образом наносящих ущерб духовному и нравственному развитию ребенка».
В связи с вышеизложенным, считаем, что:
1. В законодательстве недопустимы нормы, дающие право детям на информацию о "правильном сексуальное поведении" (либо на "половое воспитание" или другой синоним этого понятия), тем более, без указания на возрастной порог.
2. Необходимо учесть, что информация о рисках ранней половой жизни (необходимая для охраны репродуктивного здоровья), а также уроки по этике и психологии семейной жизни необходимы, но должны подаваться детям факультативно и с разрешения родителей, в уместном для этого возрасте - не ранее старших классов, раздельно для мальчиков и девочек - с целью заботы об интимном стыде детей.
|
3. Необходимо законодательно ЗАПРЕТИТЬ включение в обязательную образовательную программу уроков полового воспитания.
4. Согласно законным правам родителей, не допустимо закрепление нормы, дающей детям с 10 лет право на конфиденциальную медицинскую помощь в вопросах репродуктивного здоровья и психиатрии, открывающей доступ к средствам контрацепции и психотропным препаратам.
5. Необходимо исключить из Кодекса понятие "подростки".
6. В статье 96 необходимо закрепить возрастной ценз -16 лет и согласие родителей.
7. Согласно законным правам родителей, недопустимо право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство с 16 лет, кроме случаев, когда ребенок по уважительным причинам официально вступил в брак. Но даже в этом случае решения касательно хирургических вмешательств должен принимать родитель.
То есть, статью 81, пункт 3 необходимо изложить в следующей редакции: "Право детей с 16 лет подписывать информированное добровольное согласие или отказ только на оказание консультативно-диагностической помощи ".
Профилактическая помощь может подразумевать инъекции - прививки, противозачаточные гармональные средства, что не допустимо для ребенка без ведома родителей!
Сегодня каждый взрослый вправе проживать свою жизнь по собственному сценарию. Общество не должно и не может навязывать нам какое-то единственно «правильное» сексуальное поведение. Но другое дело – дети с их несформировавшимся восприятием мира и самих себя, с неспособностью противостоять внушаемым взрослыми установкам. Давайте не будем лишать наших детей детства и торопиться ввести их в мир взрослой сексуальности!
Общественные объединения и граждане Казахстана: