Конспект урока.
Тема урока: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли».
Тип урока: урок изучение нового материала.
Дидактическая цель урока: Формирование первоначальных знаний у учащихся по измерению атмосферного давления.
Познавательная цель: Выяснить способы измерения атмосферного давления, понять суть опыта Торричелли. Что такое нормальное атмосферное давление. Единицы измерения атмосферного давления.
Образовательные задачи урока:
· Вспомнить, что такое атмосфера и атмосферное давление;
· Привести примеры учащимся, где применяется атмосферное давление;
· Ознакомить учащихся с историей открытия измерения атмосферного давления;
· Кто впервые измерил атмосферное давление;
· Опыт Эванджелиста Торричелли;
· Объяснить учащимся что такое нормальное атмосферное давление;
· Единица измерения атмосферного давления;
· Ознакомить с приборами для измерения давления (ртутным барометром).
Развивающие задачи урока:
· Создать условия для формирования умения устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом материале: атмосферное давление - измерение атмосферного давления;
· Отработка умственных операций анализа, сравнения, выделение главного;
· Ознакомить учащихся со значимостью измерения атмосферного давления в жизнедеятельности человека.
Воспитательные задачи урока:
· Формирование представлений о связи человека и природы,
· В целях интернационального воспитания обратить внимание на то, что физика развивается благодаря работам ученых;
· В ходе проведения урока воспитывать у школьников уверенность в познаваемости окружающего мира;
· Способствовать воспитанию в учащихся таких качеств как самостоятельность, терпение, взаимоуважение.
|
Оборудование: компьютер с проектором, интерактивная доска, учебник, фотографии.
План урока
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Организационные формы | Время |
Организационный момент | Настроить детей на урок | Готовность к уроку | коллективная | 2 мин |
Актуализация | Учитель задает вопросы, и выяснять степень усвоения учащимися пройденного материала | Отвечают на вопросы | фронтальный | 5 мин |
Мотивация | Учитель, используя примеры из жизни, подводит учащихся к теме урока | слушают, анализируют и подходят к теме урока | Работа в парах | 5 мин |
Формулирование темы, цели и задач урока | Учитель, задавая вопросы, подталкивает учащихся к формированию темы, целей и задач урока | Отвечая на вопросы, формулируют тему, цель и задачи урока | коллективная | 3 мин |
Изучение нового материала | Беседуя с учениками, объясняет новый материал | Усваивают новый материал | коллективная | 20 мин |
Закрепление изученного | Проводит закрепление изученного при помощи решения практической задачи | Исходя из объяснений учителя и собственного опыта, выполняют задания учителя | коллективная | 5 мин |
Домашнее задание | Для вторичного закрепления материала, учитель дает домашнее задание | Выполняет обязательно домашнее задание | фронтальная | 2 мин |
Рефлексия | индивидуальная | 3 мин |
Организационный этап
Учитель: Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке сначала повторим то, что мы изучали на предыдущем занятии.
Актуализация знаний учащихся
|
Учитель: Напомните, пожалуйста, какой материал мы изучали на прошлом уроке?
Ученики: Атмосферное давление.
Учитель: Что такое атмосфера?
Ученики: Атмосфера, это воздушная оболочка Земли.
Учитель: А что же такое атмосферное давление?
Ученики: Это давление воздуха, оказываемое на земную поверхность, и на все тела находящиеся на ней.
Учитель: Хорошо, новый материал вы усвоили.
Мотивационный этап
Но для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, попробуйте отгадать несколько загадок.
Учитель:
Он на лужах, посмотри,
Выдувает пузыри.
Хочет, чтобы я и ты
Не забыли про зонты.
Ученики: Дождь
Учитель:
Он усилился сегодня,
Начался - вчера.
Очень белый, новогодний
Облик у двора.
Ученики: Снегопад
Учитель:
Это важный показатель,
Градусник - ее приятель.
Если жарко - высока,
А в мороз она низка.
Ученики: Температура
Учитель:
Меряет его прибор,
Родственник термометра.
Людям служит с давних пор
Стрелочка барометра.
Если низкое оно,
То стучится дождь в окно.
Если вверх оно идет,
То дождя никто не ждет.
Ученики: Атмосферное давление
Учитель: Молодцы! А чтобы узнать нам погоду, то атмосферное давление измеряют. А как? Мы с вами узнаем в течение нашего сегодняшнего урока.
Тема сегодняшнего урока записываем в тетрадях «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли».
Формулирование целей урока
Учитель: А цель нашего сегодняшнего урока – выяснить способы измерения атмосферного давления, понять суть опыта Торричелли. Узнать что такое нормальное атмосферное давление. Единицы измерения атмосферного давления.