Алфавитный указатель населенных пунктов Глазовского района 12 глава

В деревне жили удмурты: Ворончихины, Князевы, Перевощиковы.

Первое письменное упоминание о деревне относится к 1699 году, в котором сказано, что в этом году одно хозяйство из д. Заболотовская переселилось в поч. Умовский. В 1811 году в д. Умской проживало 34 семьи по фамилии Ворончихины, Князевы и Перевощиковы. В середине XIX столетия в деревне Умская в 31 дворе проживало 368 человек.

В 30-х годах в деревне был организован колхоз «Большевик». Были обобществлены все лошади, коровы, сани, телеги, плуги и бороны, вся сбруя. Первым председателем колхоза был избран Перевощиков Гавриил Алексеевич. В 1931 году в деревне открыли детский сад, куда принимали только детей колхозников. В 1932 году председателем колхоза был избран Князев Иван Андреевич. При нем были построены скотный и конный дворы, рядом со скотным двором - силосная башня.

В деревне колодцев не было. Жители деревни носили воду на коромыслах из единственного оборудованного ключа.

Хорошим кузнецом был Князев Андрей Яковлевич. Он мог ковать детали для уборочных машин, сам делал подковы, гвозди и подковывал лошадей. На все руки мастер был Князев Яков Федотович, под его руководством в мастерской делали телеги и сани. В колхозе сами делали кирпичи для строительства печей на зерносушилке и льносушилке. Производством кирпичей занимался Перевощиков Яков Захарович, он же обжигал уголь для кузницы.

В 1938 год колхоз купил грузовую автомашину, шофером работал Перевощиков Валериан Николаевич, но, когда началась война с Финляндией, машину вместе с шофером мобилизовали в Красную Армию.

Зимой колхоз должен был содержать дорогу от деревни Качкашур до границы с Омутницей. Для снегоуборки была сделана большая раздвига. Запрягали 10-12 лошадей и тянули раздвигу.

Свободное время молодежь проводила весело. Летом почти каждый вечер после работы в колхозе собирались на горе под тополями, играли в различные игры, танцевали, водили хороводы, а в праздничные дни на горе собиралась почти вся деревня. В зимнее время собирались в клубе, кроме игр и танцев в клубе ставили спектакли, смотрели кинофильмы.

До начала Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось более 60 хозяйств. В период Великой Отечественной войны в армию ушло около 60 человек, в т.ч. одна женщина, из них на фронтах погибли или пропали без вести 37 человек. В деревне остались только женщины, старики и дети. Много было в армию отправлено лошадей. Постепенно колхоз стал экономически слабеть.

На 1 января 2010 года в д. Умск проживало 37 человек.

УРАКОВО

Ураково ( Шамачимошурская, Сема-Шама-Шур ) – удмуртско-русская деревня, административный центр МО «Ураковское». Деревня расположена у красивого пруда, в окружении берез.

В народе деревню называли Сема-Шама-Шур.

В обнаруженных письменных источниках починок Шамачинский впервые упоминается в 1800 году. В середине XIX века в починке Урак было зарегистрировано 5 хозяйств, в которых проживало 26 мужчин и 28 женщин. В 1837 году починок Шамачимашурский относится к приходу Вознесенской церкви г. Глазова.

Жили в деревне купцы и ремесленники. Дети учились в земской школе в д. Юнда. Из д. Юнда приезжал староста собирать налоги.

В 1921 году была засуха и голод, много людей умерло.

К лету 1931 г. в Глазовском районе была завершена сплошная коллективизация. В д. Ураково организовали сельхозартель «Ураково», в которую вошло183 человека.

В 1988 году д. Ураково было присвоено звание «Деревня образцового состояния».

В 2010 году в д. Ураково проживало 136 человек.

УСТЬ-ПУСОШУР

Деревня Усть-Пусошур (Сымпи) входит в состав МО «Ураковское».

Место расположения деревни живописное: с северной стороны протекает река Сепыч, а с южной - река Пусошурка, рядом находится лес.

Местная форма названия деревни Сымпи.

Деревня образовалась в 1920 году. Первый житель некий Волков, который пришел с деревни В-Сепыч.

Деревня Усть-Пусошур насчитывала 17 дворов. Жители занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством, рыболовством. Река Сепыч была полноводной, в ней водилось много рыбы, пойманную рыбу возили на продажу в г. Глазов. У жителей была своя водяная мельница, ферма и шерстобитка.

Дети из деревень В-Сепыч, Проспект, Слалкож ходили в Усть-Пусошур в начальную школу. В школе преподавали Пономарева Зоя Ильинична и Волкова Римма Васильевна. В 1970 году школу закрыли. В деревне был медпункт, где работала фельдшером Татьяна Кузьмовна.

В деревне Усть-Пусошур был организован колхоз «Нива», а при укрупнении деревня вошла в колхоз «Имени Жданова». Это послужило поводом к тому, что многие жители стали уезжать: кто в деревни В-Сепыч, Пусошур, кто в город Глазов.

В 2010 году в д. Усть-Пусошур проживало 2 человека.

УСТЬ-ПЫШКЕЦ

Усть-Пышкец (Пакайпи, починок в устье речки Пышкизи, Никифоров, Слудский) - деревня удмуртская, входит в состав МО «Верхнебогатырское». Расположена в 17 км. от г.Глазова.

По удмуртской легенде место под деревню нашел сын Пакая, и местное население называет деревню Пакайпи.

В переписи населенных мест Российской империи в 1876 году записан починок в устье речки Пышкизи, в 3 дворах которого проживало 38 человек.

Рядом с деревней находился большой пруд, поблизости стояла мельница, где жители мололи муку. За деревней, на речке был выстроен мост из бревен. На этом живописном месте стоял дом купца Гырдымова. Онисимофор Михайлович Гырдымов, купец II гильдии, владел в городе Глазове лавкой скобяных товаров и амбаром. Он скупал у крестьян овес, льняное семя и другую сельскохозяйственную продукцию и продавал её в розницу. Оборот этой торговли был весьма значительным для Глазова до 100 000 рублей. Старые жители говорят, что Гырдымов спрятал д.Усть-Пышкец золото, и до сих пор его никто не нашел.

В 20-е годы ХХ века в деревню приехал грек и построил на месте дома Гырдымова электростанцию, которая дала в дома крестьян свет. Свет разрешалось держать только до десяти часов вечера.

В 30-е годы в деревне был создан колхоз «Усть-Пышкец».

В 70-е годы в Усть-Пышкеце были построены медпункт, магазин, клуб, школа, где учились не только местные дети, но и дети из соседней деревни Печешур. Так же в деревне были кузница, ферма из 4 скотных дворов на 800 голов крупного рогатого скота, свинарник и конюшня.

На 1 января 2010 года в д.Усть-Пышкец проживало 53 человека.

УСТЬ-ТАРАСЫ

Хутор Усть-Тарасы (Усть-Тарасовский, Тарасовский) был расположен на территории МО «Понинское».

Деревня возникла на рубеже XIX – ХХ веков, входила в 1912 году в состав прихода с. Северское.

В 1925 году в связи с передачей Карсовайской волости из Омутнинского уезда в Глазовский уезд д. Усть-Тарасы вошла в состав Северского сельского совета, в 1926 году передана в состав Зотовского с\с

Снята с учета д. Усть-Тарасовская 5 июня 1941 года.

УЧХОЗ

Поселок Учхоз образовался как учебное хозяйство Глазовского совхоза-техникума. В основном, там были животноводческие фермы. После строительства в 1980-х годах комплекса КРС на 800 голов в Адаме, утратил свое значение как подсобное хозяйство и со временем исчез с карты.

ХУТОР

Рядом с трактом Глазов-Красногорское, чуть в стороне, раньше располагалась небольшая деревушка под названием Хутор. Она носила такое название, потому что состояла всего из трех хозяйств. Жили на хуторе русские семьи.Бияновы и Анисимовы. Семьи двух братьев Бияновых Митрея и Отдокима в конце 20-х годов ХХ века были признаны кулацкими. Они занимались ремеслом, земледелием и скотоводством, мастерили телеги, сани, подковывали лошадей. У каждого из братьев была своя мастерская, кузница, маслобойка. У каждого из них был свой пруд. У них в саду рос крыжовник, невиданная для той поры ягода. Отдоким и Митрей нанимали сезонных наемных рабочих, в основном, жителей из близлежащей деревни Ураково. Эти рабочие вывозили навоз на поля, сеяли весной и убирали урожай осенью. Все работы производили на лошадях. Наемные рабочие с желанием ходили к ним работать, т.к. за труд Отдоким и Митрей хорошо их кормили и платили по их желанию либо зерном, либо деньгами. Существовала бы и дальше эта деревушка, если бы не коллективизация. Анисимова Митрея Пантилеевича и Анисимова Отдокима Пантилеевича раскулачили. Но арестовать их не успели, они сбежали. В народе поговаривают, что Митрей сбежал куда-то за Челябинск и работал начальником. Но Митрей еще возвращался в родные края искать золото. У него был склад в деревне Ураково и он там прятал золото, но не нашел его. Поговаривают, что золото до сих пор лежит в земле. На месте деревни Хутор сейчас поле, на котором сеют зерновые культуры. Хутор располагался на территории МО «Ураковское».

ФИЛАТЫ

Филаты – удмуртско-русская деревня. Починок основали старообрядцы.

В переписи населенных мест в середине XIX века записан починок Мучановской 25 верстах от уездного города Глазова, в 3 дворах которого проживало 32 жителя.

В 30-е годы ХХ века образован колхоз «Мучан».

Деревня снята с учета в 1976 году

ЧАЖАЙ

Деревня Чажай была расположена на территории МО «Верхнебогатырское».

В 1935 году в составе Дондыкарского сельсовета Понинского района записана деревня Верх-Чажай.

В 1941 году в д. Чажай был колхоз «Новый путь».

Указом ПВС РСФСР от 27 ноября 1956 года Понинский район был упразднен, его территория передана в состав Глазовского и Карсовайского районов.

31 июля 1984 года д. Чажай исключена из состава Глазовского района.

ЧАЖАЙСКИЙ ЛЕСОУЧАСТОК

Деревня Чажайский лесоучасток входит в состав МО «Верхнебогатырское».

Деревня образовалась в 40-е годы ХХ века на базе Туктышевского лесопункта. В 1947 году прибыла первая партия заключенных фронтавиков. Они построили землянки, поставили на берегу ручья кирпичную печь, и стали заготавливать лес, который отправляли на восстановление разрушенного после войны народного хозяйства. В 1948 году прибыла партия вольнонаемных, из соседних деревень. Построили бараки, пекарню, столовую, баню, магазин, небольшой клуб с библиотекой. Лес валили в ручную, трелевали его на быках, по зимняку возили в Верхний Рюм и сплавляли по р. Чепце. Работали с трех часов утра до полуночи.

В конце 60-х годов ХХ века посторили дорогу Чажай – Яр, лес стали возить прямо на железнодорожную станцию. Поселок разрастался, появилась новая техника. После ликвидации в 1979 году Северского лесоучастка, многие его жители переехали в Чажайский лесоучасток.

В 1972 году построили новое здание школы, в котором училось до 400 детей.

В конце 1960-х на территории поселка располажилась воинская часть, обслуживающая ракетную базу системы ПРО. Для семей военнослужащих были постоены двухэтажные многоквартирные дома.

Лучшие годы поселка – 1970-80-е годы. Работали в поселке детский комбинат, комбинат бытового обслуживания, столовая, почта, три магазина, общественная баня, которые в начале ХХI века были закрыты.

В конце 1990-х годов ликвидировали воинскую часть. Население поселка стало разьезжатся. Поселок переименовали в деревню.

На 1 января 2010 года в деревне Чажайский лесоучасток проживают 368 человек.

ЧАНОВО

Чаново (Чангурт) – удмуртская деревня, располагалась на территории МО «Понинское».

В найденных источниках впервые деревня упоминается в 5-й ревизии 1795 года. В ревизских сказках 1811 года значится деревня Чановская, в которой проживало 33 семьи. В переписи населенных мест в середине XIX века записана деревня Чановская у ключа Зябляшуре, в 23 верстах от уездного города Глазова. В 22 дворах проживало 234 жителя.

В середине 1920-х годов в деревне числилось 48 дворов.

В 1930-е годы в деревне образован колхоз «Чаново».

С карты Глазовского района д. Чаново исчезла в начале 1980-х годов.

ЧЕБЕРШУР

Деревня Чебершур расположена на территории МО «Парзинское». Чебершур – новая деревня, появилась в 1990-е годы на месте фермерского хозяйства Александра Веретенникова. Новому поселению дали старинное название села Парзи.

В 1992 году на территории Парзинского сельсовета образовано коллективно-фермерское хозяйство «Чебершур», которое занималось свиноводством и возделыванием зерна.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР от 21.04.1994 зарегистрирован и включен в учетные данные населенный пункт «Чебершур». Зарегистрированный населенный пункт включен в состав Парзинского сельсовета Глазовского района.

На 1 января 2010 года в Чебершуре проживало 2 человека.

ЧЕБЕРШУР

Деревня Чебершур (Беднота) располагалась на территории МО «Понинское».

В 1928 году на сельском сходе жители д. Золотарево решили выделить малоземельным односельчанам земельные наделы в 2,5 км от своей деревни с условием, что они переселятся туда жить. Первыми переселились Золотарев Иван Николаевич, его жена Золотарева Матрена Ивановна и их сын Всеволод Иванович. Через некоторое время сюда переселились и другие жители Золотарево. Образовалась улица в 12 домов. Переселенцы организовали сельхозартель «Беднота». Первым председателем колхоза был Золотарев Федор Захарович. В 1932 году сельхозартель «Беднота» была переименована в колхоз «Звезда». В колхозе была своя мельница, ферма на 200 голов, конюшня, свинарник. Был построен двухэтажный дом, первый этаж был приспособлен под клуб, а на втором этаже находилась контора колхоза. Название сельхозартели «Беднота» закрепилось и за деревней, лишь в 1940 году она переименована в д. Чебершур, по названию протекающей рядом речки. Все жители деревни были Золотаревы, и лишь одна семья носила фамилию Ушаковы.

Дети из д. Чебершур ходили учиться в начальные классы в д. Пудвай за 2,5 км, а в старшие классы – в деревню Почашево. После окончания школы некоторые выпускники оставались в своем колхозе, другие продолжали учебу в фабрично-заводских училищах (ФЗУ).

С началом войны в 1941 году многие мужчины д. Чебершур ушли на фронт. Председателем стала работать Золотарева Валентина Ивановна (Кион Валя). По данным похозяйственной книги за 1940-42 годы в то время в деревне было 13 хозяйств и 103 жителя.

В 1950-51 годы происходило объединение, укрупнение колхозов. Колхоз «Звезда» вошел в состав колхоза «Динамо» с центром в деревне Золотарево. В 1958 году в д. Чебершур была построена птицеферма, где разводили кур-несушек. На ферме содержали до 4 тысячи кур.

В декабре 1968 года произошло объединение двух колхозов «Динамо» и «Рассвет» в совхоз «Зотовский». После вхождения в состав совхоза «Зотовский» в д. Чебершур в 1970-е годы несколько лет еще была ферма для КРС, пилорама, птицеферма, которая существовала до начала 1980-х годов.

Последней из д. Чебершур в 1987 году в д. Золотари переехала семья Золотарева Виля Васильевича.

ЧЕКАЛИ

Чекали – удмуртская деревня, располагалась на территории МО «Понинское».

В переписи населенных мест в середине XIX века записан починок Чеколевской в 27 верстах от уездного города Глазова, в 2 домохозяйствах которого проживало 50 жителей.

В середине ХХ века в д. Чекади числилось 30 хозяйств, в двух из которых жили русские.

В начале 1930-х годов в деревне образован колхоз «Чеколи»

В 1976 году деревня исключена с учета.

ЧИРГИНО

Деревня Чиргино расположена на территории МО «Куреговское». Удмуртская деревня.

Первое обнаруженное письменное упоминание о деревне относится к 1800 году. В 1818 году в 4 хозяйствах проживало 90 человек по фамилии Ворончихины и Корепановы.

В 2010 году в д. Чиргино проживало 142 человека.

ЧУЛЬЧЕПИ

Чульчепи (Чульчопи, Мучановский) – удмуртско-русская деревня, располагалась на территории МО «Понинское».

Единственная улица протянулась с севера на юг. Вокруг деревни было множество родников, вода в которых не замерзала даже в лютые морозы, образуя неглубокие ручейки.

Через речку Симпал был перекинут деревянный мост в сторону д. Коршевихино. У реки Симпал доставали белую глину, песок, гравий, камень.

В найденных источниках впервые починок Мучановский упоминается в 5-й ревизии 1795 года. В 1811 году в починке проживало 5 семей. В 1839 году поч. Чульчапиевский входил в приход с. Понино.

В годы гражданской войны около деревни были выкопаны окопы. Через поле Паллянму и Выльбусы из Изошура деревню обстреливали «белые». Позже в окопах находили боевые патроны, упакованные в железные банки, снаряды.

В 1930-е годы в деревне насчитывалось 24 двора. Был образован колхоз им. Сталина. В колхозе держали овец, лошадей, коров, была своя молочно-товарная ферма.

Была в деревне кузница. Здесь ремонтировали плуги и бороны. Древесный уголь для кузницы жгли в метрах ста от нее, в лесосеке. Кузнецом долгое время работал Кунаев А.П., незрячий, он мог выполнять любую работу.

16 мужчин из деревни ушли на фронт, домой вернулись только 5 фронтовиков. Всю войну женщины по очереди работали на строительстве железной дороги «Балезино-Пибаньшур», на лесозаготовках.

Начальную 4-х классную школу, до её закрытия в 60-е годы, чульчепиевские дети посещали в Кляпово.

В 1950 года произошло объединение с колхозом д. Кляпово. Укрупнение колхозов, а позже закрытие начальных школ в близлежащих деревнях послужило причиной того, что люди стали покидать свои родные места. В 1978 году д. Чульчопи исключена с учета.

ЧЕМОШУР

Деревня Чемошур (Чимашур) была расположена на территории МО «Кожильское», в 3-х километрах южнее деревни Кожиль.

По территории деревни протекала небольшая речка Чемошурка, было два родника. На сегодняшний день один родник служит началом большого пруда. Дома были деревянные. Каждый лог около деревни имел свое название: Быгытпочинка, Чанапыжонни, Конякшур, Сирпушур.

В деревне преобладали фамилии: Тебеньковы, Лукины; патронимы (корка нимъёс): Дагоос, Паллянъес, Абанъес, Сянняос. Была одна улица протяженностью в 1 км. в гору.

В переписи населенных мест в середине XIX века значилась деревня Чемошурская (Чатчагурт) на речке Чемошурке, в 16 верстах от уездного города. В 7 дворах проживало 64 мужчины и 69 женщин.

В 30-е годы был образован колхоз «Даниловка», а в 1950 году его объединили с деревней Сянино.

Во время войны всей работой руководил Тебеньков Матвей Григорьевич, а после войны – Тебеньков Егор Павлович. Бригадирами работали Лукин Аркадий Иванович, Тебенькова Екатерина Андреевна. На колесном тракторе долгое время работал Лукин Геннадий Кириллович.

Не было ни магазина, ни клуба. В деревне были фермы, где содержали коров, телок, свиней, лошадей, овец. Всю работу выполняли на лошадях: возили сено, навоз, пахали землю. За работу денег не платили, а записывали трудодни, Вместо хлеба выдавали зерно, которое жители мололи на мельнице. На территории деревни были построены склады, картофелехранилище, силосная яма, в 1956 году – электромельница.

В начале 1980-х годов деревня исчезла с карты района.

ЧУРА

Деревня Чура расположена на территории МО «Кожильское». От районного центра города Глазова до деревни Чура 10 км., а на расстоянии 5 км от деревни проходит трасса «Глазов - Яр» республиканского значения.

Известны такие лога, как Борис подмошур, Иваншур, Силешур, Кечешур, Кулига шур, Мисьтаськоншур, Гондыршур. По дну оврагов и логов протекают ручьи, которые питаются подземными, талыми, дождевыми водами и впадают в реку Убыть.

В сборнике документов «Удмурты в XV – ХVIIв.в.» имеется перепись удмуртов Каринской волости Хлыновского уезда, произведенная в 1678 г. писцом М. Воейковым и подъячим Федором Прокофьевым, где значится: «деревня Чюровская». Далее деревня упоминается как починок «Чюра возле Убыть реки» в писцовых книгах 1710 года, ревизских сказках 1782 и 1795 годов. В переписи населенных мест в середине XIX века значилась деревня Чуринская (Чура) на реке Убыти, в 10 верстах от уездного города, в 30 дворах которой проживали 141 мужчина и 178 женщин. В 1915 году в деревне насчитывалось 80 дворов и проживало 750 жителей.

В 1941 году значились две деревни: Верхняя Чура и Нижняя Чура в составе Азамаевского сельсовета. Деревни В. Чура и Н. Чура в 1956 г. переименованы в деревню Чура.

В конце 1920-х годов в д. Верхняя Чура образован колхоз им. Короленко, в д. Нижняя Чура – «Нижняя Чура». 28.07.1950 г. на базе колхозов им. Короленко (д. Верхняя Чура), «Нижняя Чура» (д. Нижняя Чура) Азамаевского с\с им. Ворошилова (д. Кыпка) Кожильского с\с был образован колхоз им. Ворошилова с центральной усадь­бой в дер. Верхняя Чура.

В 1991 году Глазовские электрические сети на базе колхоза «Чура» организовали подсобное хозяйство. После ряда преобразований в 1997 г. хозяйство называется ОАО «Чура». ОАО «Чура» считается сильнейшим хозяйством Глазовского района.

В 2010 году в д. Чура проживало 380 человек.

ШАКТАРОВО

Деревня Шактарово (Шахтар) находилась на территории МО «Куреговское».

Топонимика в округе деревни: Вужгурт – название речки, Косогор- название горы за речкой Вужгурт. Четкер – название леса, Зомболь – так называли лес, где имелось аномальное явление, люди здесь плутали.

Деревня состояла из двух улиц: главная улица названия не имела, вторая улица называлась Вамен ульча.

Жители деревню называют Шахтар. Коренные жители носили фамилию Туктарев. Патронимы (корканим): Миколъёс, Паршоос, Керень, Митрейёс, Самоллёс.

Первое обнаруженное письменное упоминание о деревне относится к 1795 году. В починке вновь Шактаровском в 1800 году проживало 11 семей, в основном по фамилии Туктаревы. В переписи населенных мест во второй половине XIX века записана деревня Шактаровская в 25 верстах от уездного города. В 17 дворах проживало 78 мужчин и 78 женщин.

На несколько месяцев житель деревни Керень Никон в 20-е годы ХХ века открыл магазин. В 1930-е годы в д. Шактарово было 70 домов, из них в 6 хозяйствах жили русские. Именно русские выступили против образования колхоза, из-за чего позже они были вынуждены покинуть деревню.

По документу «Перечень населённых пунктов на территории Куреговского сельсовета на 1941 – 45гг.» деревня Шактарово являлась колхозом «1-е мая». В 1955 году поселение вошло в состав колхоза «Знамя», в 1968 – в состав совхоза «Большевик».

Выращивали пшеницу, рожь, овёс, ячмень, лён, садили горох. Держали бычков, лошадей. В деревне было 2 конюшни, очень много было овец.

В 1931 году в деревне открылась школа, в 1936 году – садик. После войны работала библиотека.

В 1965 году в д. Шактарово было проведено электричество.

Уроженцы д. Шактарово, офицеры: Калинин Александр Александрович, Туктарев Михаил Данилович, Туктарев Николай Иосипович, Туктарев Николай Михайлович.

В 1975 году д. Шактарово исключена с учета.

ШАЛАШИ

Деревня Шалаши располагалась на территории МО «Понинское».

На рубеже XIX –XX веков переселился в д. Шалаши Бузмаков Матвей Иванович из д. Бармята, потому что на прежнем месте жительства не хватало земли. Матвей Иванович привез с собой для посева два мешка зерна, корову, кое-какой скарб. Разработал землю, посеял хлеб. Елового леса поблизости не было, приходилось лес для строительства возить с речки Пермянки. А потом переселился к нему его брат Роман и ещё несколько семей. В деревне стало три улицы.

В 2009 году в д. Шалаши уже никто не жил, хотя с учета она ещё не снята.

ШАЛКОПИ

Деревня Шалкопи (Шалкопиевский, Изъяшурский) была расположена на территории МО «Верхнебогатырское».

В 1897 году починок Шалкопиевский входил в состав прихода села Понино. Находилась в 17 верстах от г. Глазова. В 1924 году в деревне значилось 12 дворов. До войны был образован колхоз «Красная звезда»

Деревня исключена с учета в 1981 году.

ШАНЬГАПИ

Деревня Шаньгапи (Люмбашур) располагалась на территории МО «Понинское», в 21 версте от г. Глазова, в десяти километрах от бывшего райцентрa – села Понино.

В деревне жили удмурты и русские.

В клировой ведомости Свято-Троицкой церкви, что в селе Понино, в 1912 году числится починок Шаньгинский, а также упоминается он как Шаньгапиевский или Люмбашур. Обычная деревня (основали ее выход­цы из Кировской области) с удмуртским названием Шаньгапи. На севере – река Мучан, впадающая в Пызеп. Пахотные поля в этой стороне назывались «от Морозов»: дальше была деревня Морозы. Слева – Малое польцо с большим логом посередине. Справа – поскотина Бабакар с душицей и земляничными полянами. Тут все лето стоял общий самогонный аппарат. С юга – крутой спуск к пруду.

Огороды – по 50 соток на каждую семью. Сажали картошку, сеяли овес (или ячмень), выращивали овощи: лук, капусту, свеклу, морковь, репу. Теплиц не было, огурцы неплохо росли на унавоженной грядке. Солили ка­пусту и огурцы бочками, кадушками и ведрами. У домов – палисадники, в огородах – бани, во дворах – колодцы. Был еще и общий «колхозный» колодец.

Отмечали праздники: Новый год, Рождество, масленицу, Пасху и другие. Елку на Новый год украшали бумажными гирляндами и конфетными фантиками. Были и стеклянные игрушки: шарики, фонарики, шишки. В Рождество ряженые в бараньих полушубках, с вымазанными сажей лицами, с кудельными бородами ходили по домам. В масленицу готовили блины с маслом, взбитым мороженным молоком, рублеными рыжиками, со сметаной, яйцами всмятку, а то и просто подслащенной медом или сахаром водой. В Пасху в каждом доме мыли окна, потолки, оклеивали стены обоями или просто газетами. Опрыскивали водой комнатные цветы, стлали новые половики, шили новые платья и рубахи из вытканной в клетку холщовой ткани. Пасха – это и смазанные дегтем сапоги и ботинки (зимой, в основном, носили лапти и валенки), огромные качели в колхозной конюшне, карусель в нижнем конце деревни, детское катание на жеребятах по колхозному двору, хождение из дома в дом: везде подадут бражку или пиво, угостят стряпней, одарят крашеным яичком. В Троицу, Ильин день, Покровскую субботу поминали умерших и погибших: готовили самогон, пекли шаньги, пироги, ходили за десять километров в Понино на кладбище. Праздничными были дни выборов. Веселые, нарядные, с гармошкой, люди ехали на санях в сельсовет за семь километров. Оттуда возвращались с пряниками и связками сушек. Советские праздники широко не отмечались.

В 1930-е годы был создан колхоз «Первое мая».

Перед войной в деревне Шаньгапи насчитывалось 12 дворов, около ста гектаров пахотной земли. Пахали, сеяли, косили, жали, молотили вручную или на лошадях. Проживало в деревне 70 человек.

Из четырнадцати мужчин деревни Шаньгапи, ушедших на войну, вернулось только восемь человек.

В 1949 году был создан колхоз «Луч» из пяти деревень. Из д. Шаньгапи угнали колхозных овец. Появилась кое-какая техника: полуторка, комбайн. Стали платить деньги – по 20 копеек за трудодень.

Вскоре был создан совхоз «Понинский» с центром в селе Понино. И началась ликвидация малых деревень. Жители разъехались кто куда: в Папогово, Чульчепи, Артенки, Чажай, Глазов. Через несколько лет от деревни Шаньгапи остались только черемухи да березы.

ШТАНИГУРТ

Штанигурт (Верх-Сыгинский, Юбилейный) – центральная усадьба МО «Штанигуртское»

Первые упоминания о починке Верх Сыгинском относится к 1795 году. На рубеже веков в деревне в 36 хозяйствах проживали Поскребышевы, Панкратовы, Бабинцевы, Веретенниковы, Тугбаевы, Поздеевы, Ившины. В 1837 году поч. Штанигуртский относился к приходу Вознесенской церкви г. Глазова. В переписи населенных мест в середине XIX века записан починок Верх-Сыгинский на реке Сыге, в 2 верстах от уездного города. В 36 дворах проживало 183 мужчины и 231женщина.

В середине 20-х годов ХХ века в деревне насчитывалось 65 хозяйств, в пяти из которых проживали русские, остальные хозяйства были удмуртскими.

В 1930-е годы в д. Штанигурт был образован колхоз «Урожай». В 1950 г. колхоз «Азьлань» укрупнен за счет колхозов «Урожай» и «им. Буденного», «им. Сталина». В 1957 г. колхоз был укрупнен за счет земель колхоза им. Ленина. С декабря 1973 г. земли колхоза отошли совхозу «Гла­зовский».

В течение многих послевоенных лет администрации сельских Советов и совхоза «Глазовский» выходили в Глазовский райисполком с предложением о переименовании неблагозвучного, как им казалось, исторического названия деревни Штанигурт в более благозвучное поселок Юбилейный. Но новый ойконим, узаконенный 15 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета УАССР, не прижился и деревню по-прежнему называют д. Штанигурт.

В д. Штанигурт в настоящее время 13 улиц, а до 1970 года было всего 2 улицы. В 1970-е годы были построены контора, столовая, магазин, медпункт, детский сад, шло бурное строительство многоквартирных домов. Жить в Штанигурте было в то время престижно: дома благоустроенные, теплые мастерские, гаражи с душевыми, детсад с круглосуточным режимом работы, асфальтированные улицы, дороги в мастерские, на фермы, 2-х разовое горячее питание рабочих совхоза. Совхоз «Глазовский» был одним из передовых хозяйств по откорму скота по республике. В совхоз ездили перенимать опыт по организации откорма скота, по обработке почвы, по заготовке сенажа со всей республики. Все это было достигнуто благодаря умелому руководству директора совхоза В.И. Шулятьева и самоотверженному труду рабочих.