Сценарий праздника посвящённого Дню учителя 2018 г.
Праздник проводится в форме КВН
Между командами учеников и учителей
(по 10 человек в команде)
Цель: воспитание у учащихся уважительного отношения к учителю, труду педагога;
Задачи: формирование доброжелательных отношений между учащимися и педагогами, развитие творческих способностей учащихся.
Ход мероприятия:
ВЕДУЩИЙ:
-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые учителя! Все мы знаем, что сегодня профессиональный праздник у всех учителей. Позвольте мне от имени всех присутствующих поздравить вас, дорогие наши, и от всей души пожелать успехов в нелегком труде, терпения, счастья, здоровья.
-Сегодня наши ученики побывали на нашем месте, почувствовали себя учителями,поняли как это не легко. И хотят сказать ответное слово учителям
В День учителя желаем
Всем учителям страны, Варя
Чтоб работа была раем,
Будни не были трудны!
Чтоб вы чаще улыбались,
Когда входите в свой класс,
Чтоб ученики старались Даша
И лишь радовали вас!
Вам желаем вдохновения,
Только плодотворных дней Алена
И, конечно, исполнения
Ярких творческих идей!
Сегодняшнюю нашу встречу мы решили провести в форме КВН и не зря так как приоритетное направление работы в школы - здоровьесбережение., а смех, как известно, лечит.
Ведь КВН – это артистизм, музыкальность, общение и, конечно же, юмор, находчивость и интеллект!
Болеть мы сегодня будем, но только за родные команды учителей и учеников! Надеемся, что будет масса искромётных и неизбитых шуток, квновских звёзд и удовольствия от увиденного! Командам желаю удачи, и побольше всем чувства юмора!
Итак перед нами две команды команда учителей (название)
|
И команда учащихся (название)
И конечно же КВН нельзя представить без уважаемого жюри.
В состав нашего неподкупного жюри вошли
Председатель жюри и по совместительству директор нашей школы Гнездилова Виктория Николаевна
(муз)
А так же
1. ____________________
2. ____________________
3. ____________________
4. _________________________
5._________________________
Ведущий
-Жюри оценивает туры по пятибальной системе - баллы вписывают в карточки сразу после каждого конкурса.
-Итак, внимание, мы начинаем КВН!(муз) И наш первый конкурс.
Й КОНКУРС «разминка»
ЗАДАНИЕ: Как можно быстрее отвечать на вопросы, время засекается.
ВОПРОСЫДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ:
1. Модное педагогическое ругательство, придуманное для выдачи хорошо забытого старого за что-то сногсшибательно новое. ИННОВАЦИЯ
2. Долгожданный день, лишний раз напоминающий вам о том, что «вообще-то я здесь делаю» ЗАРПЛАТА
3. Тот, которого днём с огнём не сыщешь. СПОНСОР
4. Зачастую безответственный минисоциум, которого также «днём с огнём не сыщешь». СЕМЬЯ
5. Единственное, часто теряемое средство общения классного руководителя с родителями. ДНЕВНИК
6. Средство воспитания Сидорова-старшего для Сидорова-младшего, после чего он становится, как Сидорова коза. РЕМЕНЬ
7. Профессиональное заболевание ученика – двоечника. СИМУЛЯЦИЯ
8. То, что на утро часто «не варит». ГОЛОВА
9. «Звенящая зараза». БУДИЛЬНИК
10. Имя для анекдотов школьного и даже российского масштаба. ВОВОЧКА
11. Вид общепитовского учреждения, в который с учительской зарплатой можно зайти и просто понюхать. РЕСТОРАН
|
12. Место, из которого во время уроков можно «выудить» часть лиц, недостающих на нём. ТУАЛЕТ
13. О нём начинаешь мечтать с самого первого дня выхода из него. ОТПУСК
ВОПРОСЫДЛЯ УЧЕНИКОВ
1. Тот, об ковёр которого лучше ноги не вытирать. ДИРЕКТОР
2. Висящее на стенке, говорящее о времени и месте отсидки. РАСПИСАНИЕ
3. То, на что у каждого порядочного ученика найдётся тысяча и одна причина. ПРОГУЛ или ОПОЗДАНИЕ
4. То, что моментально теряется по первому же требованию учителя положить на стол. ДНЕВНИК
5. «Вроде мобильник как будто молчит, но население школы куда-то бежит». ЗВОНОК
6. Наука о том, кто, когда, зачем, почему и во что нам это всё встало. ИСТОРИЯ
7. Закодированный Экзамен, про который можно сказать, что «место встречи изменить нельзя» ЕГЭ
8. В нём можно найти всё, что угодно, даже остатки прошлогоднего завтрака, но не то, что надо. ШКОЛЬНАЯ СУМКА
9. Красная цена знаний большинства учеников по большинству предметов. ДВОЙКА
10. Место, у которого можно и ответить и получить (в том числе по шее, правда потом и от родителей). ДОСКА
11. Урок, на котором можно вполне законно «поймать глюки». ИНФОРМАТИКА
12. Документальный пропуск на волю, подтверждающий время школьной отсидки. АТТЕСТАТ
13. «Расслабуха». ПЕРЕМЕНА
ВЕДУЩИЙ: Сегодня, 2 октября в школе солнечно от улыбок, дуют цветочные ветры. К середине дня ожидаются порывы радостных аплодисментов, возможны теплые кратковременные слезинки и ожидается фронт хорошего настроения. Гидрометеоцентр поздравляет всех с осенним праздником – Днем Учителя – и дарит вам песню.
(ХОР С песней переделкой)
|
СЛОВО ЖЮРИ
КОНКУРС
ЗАДАНИЕ-1: Обыграть ситуацию
Ученик (эту роль играет учитель- капитан команды)на полчаса опоздал на урок его задача - убедительно рассказать, почему он опоздал (роль учителя достается капитану второй команды)
ЗАДАНИЕ-2 Учитель (эту роль играет школьник) рассказывает отцу (эту роль играет учитель) ученика о плохом поведении мальчика, а отец защищает сына и каждый его поступок истолковывает положительно. Кто кого победит.
КОНКУРС «пойми меня»
Этот конкурс поможет понять насколько учителя и учащиеся понимают друг друга
Команды узнают предметы друг у друга. (по очереди учитель ученик)
- компьютер
- велосипед
- портфель школьника
- стиральная машина
- воздушный шарик.
- шляпа
- шпаргалка
- кресло
Конкурс «Новое расписание»
Ведущий. Как-то раз в одну школу был назначен новый директор. Это был очень необычный человек, и поэтому он решил все в школе переделать и переиначить. И начал он все переделывать с названий школьных уроков: старые названия ему очень уж надоели. Так в школьном расписании вместо чтения появилось буквосложение, а вместо рисования – краскомазюканье. Помогите веселому директору и придумайте новые названия для уроков.
– математика;
– музыка;
– физкультура;
– труд;
– химия;
– иностранный язык.
Уроки для учителей:
· Алгебра
· История
· Химия
· Физика
Уроки для учеников:
· Физкультура
· Геометрия
· Иностранный язык
· География
-Пока команды думают
А пока команды думают для них и всех гостей танцевальный сюрприз (танец под песню переделку)
5 КОНКУРС «ТАНЦУЮТ ВСЕ»
- Я думаю всем было приятно смотреть на танцующих девочек. Тоже захотелось???Пришла пора, и нам подвигаться, а именно потанцевать, что, кстати, тоже полезно для здоровья!
ЗАДАНИЕ: Будет звучать различная музыка, а мы будем говорить командам какой частью тела необходимо выполнять движения. Вы должны ориентироваться и придумывать интересные движения. Итак, даём отсчёт: три, два, один – начинаем!
Учителя | Ученики |
Меньше ног на полу | Одни ноги |
Одни руки | Одни руки |
Одни ноги | Меньше ног на полу |
Животики | Все части |
Все части | Только животики |
6 КОНКУРС Есть идея (ЗНАКИ ДЛЯ ШКОЛЫ)
Созрел ещё один конкурс! Суть его в следующем: в День учителя в школе действуют особые правила, поэтому мы решили, что и дорожные знаки тоже в этот день должны быть. Они изображены на слайде
ЗАДАНИЕ: придумать, что могут означать в школе эти знаки. (по 4 знака в презентации)
По 5 секунд на обдумывание
7 конкурс Капитанов «Экзамен»
Математика Сосчитать предложенные вам деньги, одновремённо чётко и быстро отвечая на мои вопросы
(учитель)
- Ваше полное имя?
- Когда вы родились?
- Сколько лет вы работаете в школе?
- Какое сегодня число?
- Сколько лет осталось до 2009 года?
- Как зовут ваших детей?
- Какого цвета солнце?
- Столица ЧР?
- Какой цвет вы любите?
(ученик)
- Кто твой друг?
- В каком ты классе учишься?
- Сколько будет дважды два?
- Сколько тебе лет?
- Сегодня какой праздник?
- Как зовут твою маму?
- Как зовут учителя математики?
- Через сколько лет ты закончишь школу
- Как тебя зовут?
Ведущий
- Подошёл к концу наш последний конкурс. Жюри выставляет оценки и подводит итоги.
-Что бы хотелось сказать в конце нашей сегодняшней встречи
Й ведущий.
Как бы жизнь ни летела,
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья детей.
Й ведущий.
Как бы ни было трудно,
Выстай, веру храня,
В нежность нового утра,
В доблесть нового дня,
Й ведущий.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело —
Тем живешь на земле,