Тема: «К бабушке в деревню».
Цель:
Обогащать речь детей, приобщение к пению развивать умение подпевать повторяющиеся фразы.
Оборудование и материалы:
Декорации: деревенский домик.
Макеты животных: корова, гусь, ёжик, петух. 2 атласные ленты
Наглядный материал: изображение на картоне солнца
Спортивный инвентарь: массажный коврик, гимнастические палки (2 шт.)
Ход занятия:
Игра железновой «здравствуйте ладошки »
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Матрене в деревню. А поедем мы к ней на поезде.
Игра песенка «паравозик чух-чух»
Ведущий: Ребята, как стучат колеса у поезда?
«Чух- чух –чух »
Ведущий: А как поезд гудит?
Ту-ту
Ведущий: Все приехали. Станция «Лесная», выходите из вагонов, дальше мы пойдем по лесной дорожке.
Ведущий: Поднимайте выше ножки, не замочите ножки.
Ведущий: Мы с вамивышли на полянку.Вот и солнышко уже встало. Какого цвета солнышко? Оно большое или маленькое?
Пальчиковая игра «солнце прячется за тучки»
Проводится упражнение «Солнышко»
Солнышко, колоколнышко, Выгляни в окошко, На ребят погляди, Ты ребятам посвети. | Вращают кистями, подняв руки вверх («фонарики»). закрывают и открывают ладошками лицо («смотрят»). Поднимают обе руки вверх, подставляя ладошки солнышку. |
Ведущий: Посмотрите, ребята, какой дом! Такие дома бывают только в деревне.
Пальчиковая игра «есть в лесу из брёвен дом »
Ведущий: А кто же там живет?
Выходит Бабушка Матрена.
Матрена: Здравствуйте, мои дорогие, как я рада, что вы ко мне приехали. Вы сегодня рано встали?
Дети: Да
Матрена: А кто еще рано встает?, отгадайте загадку.
Кто прогнал темноту-
Закричал «ку-ка-ре-ку»,
|
Позвал солнышко, колоколнышко?
Ярко красный гребешок
Это Петя петушок
Пальчиковая игра «наш красивый петушок »
Дети: (петушок)
Раздаются звуки «Ку-ка-ре-ку» Выходит петушок.
Ведущий: Здравствуй петушок.
Петушок: Ку-ка-ре-ку
Дети рассматривают петушка
Проводится двигательное упражнение «Важный Петушок»
Вот идет петушок, Гордо поднял гребешок. Красная бородка, Важная походка. | Ходят с высоким поднятием ноги, оттягивая носок вниз. Корпус держат прямо. Голова слегка поднята. Прямые руки слегка отведены назад. Во время движения ритмично поднимают и опускают руки. |
Ведущий: А петушок кого-то зовет.
Выходит курочка.
Курочка: Ко-ко-ко.
Ведущий: Кто это?
Дети: (курочка)
Дети рассматривают курочку
Ведущий: Это курочка. А как она кудахчет?
Дети: (Ко-ко-ко.)
Ведущий: Правильно, ко-ко-ко.
Курочка: Ко-ко-ко, где же мои цыплятки?
Ведущий: Не волнуйся, курочка, мы сейчас их найдем.
Продуктивная деятельность. Лепка из теста «Цыпленок».
Цель: Закреплять умение отщипывать и раскатывать тесто между ладонями круговыми движениями, развивать умение анализировать, из каких деталей состоит предмет, развивать эстетическое восприятие.
Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами теста, продолжать учить лепить предметы круглой формы, закреплять знание цвета, радоваться готовому изделию, формировать интерес к лепке, развивать мелкую моторику, развивать фантазию.
Наглядный материал: Изображение цыпленка на картинке.
Материалы: доски для лепки по количеству детей, тесто желтого цвета, влажные салфетки.
|
Затем проводится пальчиковая игра «Цыпленок»
Желтый маленький цыпленок Кушать захотел спросонок. Пальчиком, как клювом, бьет, Буд-то бы пшено клюет. | А,В Дети прижимают кулачки друг к другу. АСтучат кулачками по коленочкам В Стучат указательными пальцами по коленочкам. |
Ведущий: Как мамазовет своих цыплят (ко-ко-ко)
Ведущий: А как цыплята свою маму зовут?
Дети: (пи-пи-пи)
Ведущий: Давайте дадим нашей курочке цыплят
Ведущий: Покажите, какие у вас цыплята получились?
Курочка благодарит деток и прячет всех цыплят под свое крылышко
Муз. Игра «есть у нас лошадка игогошка »
Выходит Бабушка Матрена с коровой Буренкой.
Бабушка: Кто это?
Дети: (корова)
Баб.Матрена: Правильно. Это Корова, зовут ее Буренка. Ребята, как корова мычит?
Дети: (му-му)
Баб.Матрена: Корова какая большая или маленькая?
Дети: Большая.
Дети: (му-му)
Ведущий: Буренка в поле пойдет, молочка нам принесет.
Дети провожают коровку в поле, машут ей ручкой.
Корова уходит
Ведущий: Ребята, вот и солнышко садится. Пора возвращаться обратно.
По дороге дети встречают ежика.
Ведущий: Ребята, это кто такой колючий?
Дети трогают иголочки у ежика.
Дети: Ежик
Ведущий: Здравствуй, Ежик.
Ежик: Фыр-фыр
Ведущий: Как Ежик фыркает?
Дети: Фыр-фыр
Ведущий: Чем-то наш ежик расстроен?
Ежик: уронил корзинку с фруктами, а собрать не может…
Ведущий: Ежик не печалься мы поможем!
Проводится игра на развитие мелкой моторики «Собери овощи и фрукты»
Ежик благодарит детей и прощается с ними.
Муз. игра «бабушкин двор»
Бабушка Матрена: Приезжайте еще, ребята.
|
Ребята пора отправляться домой. Сядем все в машину.
Муз. Игра «везёт машина молоко ». До свиданья, до свиданья
Приходите в гости к нам
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть!