Деревня Спасский - Хохряки

Из истории деревни Хохряки

Пригородные вести. - 2007. - 3июля

Наша деревня была основана в 1884 году, о чем свидетельствует под­ворная опись из «Материалов по статистике Вятской губернии», изданных в 1892году. Там говорится, что починок Спасский (первоначальное название деревни Хохряки) основали русские православные крестьяне, «переселив­шиеся в 1884 году из починка Пантюхина Сосновской волости, деревни Старого Шегьяна Шарканской волости и Ижевского завода». В 1890 году в Спасском было всего два двора, в которых проживало двое мужчин, три женщины и семь детей. Надельной земли не было, арендовали 1,3 де­сятины. Из промыслов указана возка дров. Это занятие, видимо, и было основным. Имелось две лошади, по несколько голов крупного и мелкого рогатого скота.

Данные о времени воз­никновения починка под­твердили и его жители 25 августа 1903 года в своем прошении о выделении им лесного участка взамен вырубленного: «Около 19 лет тому назад образовал­ся из заводской Ижевской дачи участок под названи­ем Спасский под поселе­ние бывших оружейников и мастеровых Ижевского завода... причем был отве­ден и податной... участок, но впоследствии они от­казались от такового, по­чему... мы... поселились на означенном участке около 12 лет/назад/...».

В том, что Спасский и Хохряки — это одно и то же, убеждает «Список населенных пунктов Вотской автономной области», в котором даются офици­альные названия всех на­селенных пунктов, а рядом – старые и местные.

В 1898 году появился интересный документ: Прошение крестьян по­чинка Хохряковского в Вятскую Духовную Консисторию о том, чтобы их «перечислили», то есть приписали, к приходу Ижевского Александро-Невского Собора.

В те времена функции современного загса были возложены на церковные приходы, а многочисленные к тому моменту жители починка прибыли из разных мест, и для оформления документов, связанных с рождением и смертью, заключением брака и тому подобным, им приходилось совер­шать «путешествия» в де­сятки, а то и сотни верст.

К прошению был при­ложен полный список этих новых жителей с указани­ем их родства, возраста и места, откуда они при­ехали «вот уже семь лет» назад. Благодаря этому достоверно известно, от­куда родом были первые жители Хохряков. Всего их в списке 108 человек, из них 40 мужчин, 31 жен­щина, 23 мальчика и 14 девочек. В том же году прошение было удовлет­ворено.

Еще более точные све­дения дают материалы Первой Всеобщей перепи­си населения Российской империи. В 1897 году в «Именном списке домо­хозяев Ижевско-Нагорной волости шестого Земского и шестого переписного участка» починка Спас­ского числилось 29 до­мохозяев.

Кроме того, в пере­писных листах есть списки пяти семей «сельских обы­вателей и крестьян, при­писанных к означенным здесь селениям Ижевско-Нагорной волости и нахо­дящихся из мест приписки в отлучке» в количестве 28 человек. Их сословие или состояние определяет­ся как «сельский обыва­тель». Местом рождения указано «Вятская, Сарапульский, Ижевск». При­писаны «здесь», но место проживания «Ижевск». В этих семьях большое ко­личество умеющих читать - 15 человек. Трое из них образование получили в «Ланкастерской школе», двое — в Ижевском двухклассном училище, шесть в Приходской Земской школе, у четверых домаш­нее обучение. У всех глав семейств основным за­нятием, доставляющим главное средство для существования, указано хлебопашество, а вспо­могательным — оружей­ник. Все же остальные мужчины (семь человек) являются оружейниками, один из них по воинской повинности имеет поло­жение «ратника ополчения первого разряда».

Среди этих сельских обывателей есть и до­мохозяин по имени Хох­ряков Михаил Асафович. Этот факт является пока единственным, дающим возможность объяснить возникновение второго, неофициального названия починка Спасского, но как и почему это произошло попрежнему остается не­ясным.

Сравнивая список пе­реселенцев из Прошения 1898 года о перечисле­нии в приход Алексан- дро-Невского Собора со списком домохозяев из данных Переписи 1897 года и исключая тех, кто состоит в обоих списках, удалось выделить всего две фамилии (Туровых и Захваткиных), у которых в графе «место рождения» написано «здесь», что дает возможность предполо­жить, что именно эти две семьи и основали починок Спасский в 1884 году.

Будучи людьми негра­мотными или малогра­мотными, жители починка, оказывается, были очень дотошными и на удивле­ние упорными в дости­жении своих целей. Это доказывают их многочис­ленные прошения в ответ на отказы чиновников, со­хранившиеся в «Деле... по поземельному устройству крестьян починка Спасского, которое содержит 51 лист и охватывает пе­риоде 1901 по 1911 годы. Одни просят разрешения переселиться в починок, другие — земли в связи с «утроением семейств» и все просят о «прирезке лесного надела» взамен вырубленного. В итоге, почти все прошения рано или поздно были удовлет­ворены.

Когда и почему починок Спасский окончательно был переименован в Хохряки — неизвестно. Но в начале 20-х годов XX века он вновь назывался по­чинок Спасский Ягульской волости Ижевского уезда. В 1924 году в нем, согласно списков волостной экспер­тизы, числилось 54 двора, в которых проживало 275 человек, все русские. В этом же документе дается «старое (местное) назва­ние — починок Хохряки». Окончательно название «починок Спасский» заме­няется названием «деревня Хохряки» в период между 1924 и 1929 годами.

В годы Советской вла­сти наша деревня входи­ла поочередно в состав Ягульского (1924 год), Смирновского (1925 год), Якшурского (1932 год), снова Ягульского (1975 год) и Хохряковского (1988 год) сельских Советов, и относилась к Завьяловской волости (1924 год), Ижевскому району (1929 год) и Завьяловскому рай­ону с 1 июня 1937 года.

В 40-50-е годы в де­ревне оставалось 24 хо­зяйства. Новое развитие она получила в связи с основанием в конце 60-х годов леспромхоза: поя­вилось сразу шесть новых улиц, восьмилетняя шко­ла, детский сад. А когда образовался тепличный комбинат, было построено шесть многоэтажных до­мов и количество населе­ния резко увеличилось.

С началом индивидуального строительства в 90-ые годы деревня Хохряки растянулась на один км на запад и на два-три км на восток и включает в себя в настоящее время 970 хозяйств с населе­нием 2432 человека.

Михаил КАЛМЫКОВ,

учитель истории Хохряковской средней школы.

Хохряки — моя деревня

Пригородные вести. – 2018. – 19 мая. – С. 7.

В Хохряки мы переехали из города. Я решила узнать историю деревни. Ответы на вопросы я нашла в школе. Надежда Аркадьевна Рылова, школьный библиотекарь, объяснила происхождение названия. Сама она узнала об этом от родственников-старожилов: когда-то из близлежащих деревень через Хохряки осенью, по комьям замерзшей земли везли на поставку хлеб, на телегах сильно трясло, и люди ворчали: «Ну, опять ехать по хохрякам!». Действительно, в словаре В.И.Даля я нашла толкование этого слова: «Хохряк – горб, кочка, шишка».

Деревня была основана в 1884 году и первоначально называлась починок Спасский. Исследованиями о происхождении нашей деревни занимался учитель истории М.Б.Калмыков, об этом он писал в районной газете «Пригородные вести». Из его статьи я узнала: «Около 19 лет тому назад [1884 г.] образовался из заводской Ижевской дачи участок под названием Спасский под поселение бывших оружейников и мастеровых Ижевского завода… В том, что Спасский и Хохряки – это одно и то же, убеждает «Список населённых пунктов Вотской автономной области». В 1894 году из «Прошения крестьян починка Хохряковского… достоверно известно, откуда родом были первые жители Хохряков. Всего их в списке 108 человек…».

С тех пор население деревни значительно выросло (более 5 тысяч человек), да и облик деревни изменился. Кстати, сами жители часто называют Хохряки не только деревней, но и посёлком, видимо, потому, что здесь есть леспромхоз, тепличный комбинат. К тому же, здесь немало многоэтажных домов, магазинов, таких же, как в городе.

И в стихах Ольги Гавриловны Леконцевой воспевается посёлок:

Наш посёлок – страна лесорубов,

Молодых удальцов, молодцов,

А узнаешь, навеки полюбишь

Этот край, землю наших отцов.

Ольга Гавриловна работала в школе учителем английского языка. Ее стихи посвящены близким людям, родным местам. Об этом я прочитала в её сборнике стихов «На равнине, на вольных просторах…». Кроме этого сборника Ольга Гавриловна выпустила ещё брошюру «Ветераны трудового фронта – наши земляки», в которой с любовью и уважением рассказывает о своих односельчанах.

Для меня самое красивое здание в Хохряках – школа, нарядная во все времена года. Летом – в окружении зелёных газонов с яркими бордюрами; осенью из окна кабинета не устаёшь наблюдать за меняющимися красками берёз и осин, растущих через дорогу в лесочке. А зимой – это просто сказка! Представьте: мороз, солнце, а вдоль стадиона (это рядом со школой) стоят в торжественном оцепенении высокие белые берёзы, ни одна веточка не шелохнётся. А приходит весна, и как-то незаметно на этих же берёзах появляются нежно-зелёные листочки; всё оживает, и стадион превращается в любимое место отдыха для всех жителей деревни. Дети катаются на велосипедах, роликовых коньках, здесь же есть волейбольная и баскетбольная площадки. А малыши с удовольствием возятся в песочнике.

Хохряки – спортивная деревня: здесь часто проводятся соревнования среди команд из разных населённых пунктов. На хоккейной коробке катаются на коньках с юного возраста. Я живу здесь не так давно, но вижу, чувствую, что жизнь в деревне интересная, активная.

Значимые события, происходящие в Хохряках, освещаются в местной газете «Деревенская правда» и в районной газете «Пригородные вести»…

Анита Лукова.