Практическое занятие 4(8) 2ч
Тема: «Философские основы педагогики ».
Цель: закрепить знания о подходах и принципах в педагогике
Форма проведения: практическое занятие
Вопросы для обсуждения:
1. Образование как социокультурный феномен. Функции образования
2. Актуальные подходы и модели образования.
3. Методологические подходы к развитию системы образования (системно-прогностический, социально-экологический; личностно-деятельностный; парадигмальный)
4. Сущность аксиологического подхода.
5. Аксиологические принципы.
6. Идея гуманизма в образовании
7. Гуманизация образования.
Упражнения и задания.
Конспекты
Педагогика: педагогические теории, системы и технологии / С.А.Смирнов и др., М., 1999 с. 24-38
Доклады и сообщения
Взаимосвязь парадигм и моделей образования.
Творческая работа
Презентации авторских школ (по свободному выбору студентов)
Рекомендуемая литература:
а) основная:
Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1998
Сластенин В.А.и др. Педагогика. – М., 1997
Педагогика: педагогические теории, системы и технологии / С.А.Смирнов и др., М., 1999 с. 24-38
б) дополнительная:
Амонашвили Ш.А. Размышление о гуманной педагогике. – М., 1995. Амонашвили Ш.А., Загвязинский В.И. Паритеты, приоритеты и акценты в теории и практике образования // Педагогика, -2000.- № 2. Дидактика средней школы / Под ред. М.С.Скаткина. – М.. 1982.
Загвязинский В.И. Тнория обучения: Современная интерпретация. – М.6 Издательский дом «Академия», 2001. – 192с. Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1990. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1998. Педагогика / Под ред. С.А. Смирнова. – М., ACADEMIA, 2001. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М., 1998. Сластенин В.А. и др. Педагогика. – М., 1997. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев, 1998. Ямбург Е.А. Школа для всех: Адаптивная модель: (Теоретические основы и практическая реализация). – М.. 1997.
|
Практическое занятие 5 (9)
Тема: « Социализация, воспитание и образование человека».
Цель: заложить и развить представления о взаимосвязи понятий «развитие личности» и «воспитание», выработать умение оперировать этими и др. понятиями тем провести анализ различных подходов к этим понятиям на культурологической основе.
Форма проведения: семинар.
Вопросы для обсуждения:
1. Процессы формирования и развития личности: сущность, отличия и характерные признаки.
2. Сущность и соотношение понятий: человек, индивид, личность, индивидуальность.
3. Основные философско-психолого-педагогические концепции развития человека.
4. Факторы, влияющие на развитие и формирование человека.
5. Закономерности процесса развития.
6. Условия, обеспечивающие развитие личности.
Упражнения и задания:
Задание для групповой работы:
1гр.- наследственность как фактор развития личности.
2 гр. – среда воспитания (микро, мезо, макрофакторы)
3 гр.- воспитание (в широком смысле, семья как фактор)
1. Установите иерархию следующих понятий: воспитание человека, развитие и формирование личности, социализация личности, развитие личности. Заполните схему.
Доклады и сообщения
Акселерация и ее последствия
Ребенок как объект и субъект педагогического процесса
Конспекты
Приготовить конспекты (Р.Бернса, А.В.Мудрика).
|
Творческая работа
Проведите свое исследование и напишите отчет на тему «Как школа учитывает индивидуальность и возрастные особенности учеников»
Рекомендуемая литература:
а) основная:
1. Василькова Ю.В. Лекции по социальной педагогике. М., 1997
2. Мудрик А.В. Социальная педагогика. М., 1999
3. Социальная педагогика / Под ред. М.А.Галагузовой. М., 2000
б) дополнительная:
Асмолов А.Г. Психология личности. - М.: МГУ, 1990.
Бернс Р. Развитие. Я-Конценции и воспитание. – М..Прогресс,1986.
Кривцова С.В. и др. Подросток на перекрестке эпох. - М. Генезис. 1997.
Кульневич С.В. Педагогика личности от концепций до технологий. – Ростов н/Дону, 2001.
Кочкарев Ю.С. О природе способностей, Ставрополь, 1974.
Личность: внутренний мир и самореализация: Идеи, концепции, взгляды / Сост.: Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская. - Спб., 1996.
Мудрик А.В. Социализация в «смутное время». – М.: Знание, 1991.
Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. - М.: Педагогическое общество России, 1999. - с.
Слуцкий В.И. Элементарная педагогика или как управлять поведением человека. - М., 1992. (кластеры, схемы, таблицы).
Флейк-Хобсон К., Робинсон Б.Е., Скин П. Развитие ребенка и его отношений с окружающими. М.,1993.
Хахалин Л. Загадки вашего ребенка. М., 1992.
Практическое занятие 6 (10)
Тема: « Педагогический процесс как система».
Цель: сформировать у студентов понятие о сущности педагогического процесса, его движущих силах и структуре.
Форма проведения: семинар
Вопросы для обсуждения:
1. Каковы исторические предпосылки научных представлений о педагогическом процессе?
|
2. Сравните определения понятия «педагогический процесс» в различных научно-педагогических источниках.
3. Проанализируйте основные компоненты педагогического процесса.
4. Назовите основные этапы и условия построения целостного педагогического процесса.
5. Чем обусловлена эффективность педагогического процесса?
6. Закономерности педагогического процесса.
7. Принципы и основные методы педагогического процесса
8. Педагогическая ситуация и задача. Примеры.
Упражнения и задания
1. Запишите в ваш педагогический словарь определения следующих понятий.
Образовательный стандарт, образовательное учреждение, педагогическая ситуация, педагогическая задача, принципы целостного педагогического процесса, внушение, убеждение, подражание.
2. Изучите какую-либо авторскую педагогическую систему и проанализируйте ее по схеме:
автор педагогической системы;
главная идея педагогической системы;
цель педагогической системы;
содержание педагогической системы;
особенности деятельности учителя;
особенности деятельности ученика;
особенности общения в рамках системы;
особенности взаимодействия с окружающей средой.
3. На основе анализа кратких характеристик педагогических систем из книги В.А. Краковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой выполните следующие задания:
а) постройте структуру (кратко и емко опишите основные черты, желательно в виде схемы) тех образовательно-воспитательных учреждений, с которыми вы познакомились;
б) выделите основные закономерности педагогического процесса в работе этих учреждений.
4. Дайте характеристику принципам целостного педагогического процесса. Перечислите правила их реализации.
Доклады и сообщения
Методологические подходы к построению современного педагогического процесса: системный, личностно-ориентированный, компетентностный.
Конспекты
Сравните определения понятия «педагогический процесс» в различных педагогических источниках.
Творческая работа
Охарактеризовать деятельность учителя и деятельность ученика в педагогическом процессе. Отчет: составленная таблица.
Рекомендуемая литература:
а) основная:
Караковский В.В., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание… Воспитание!-М., 1996
б) дополнительная:
Лихачев Б. Т. Педагогика: Курс лекций. – М., 1993.
Подласый И. П. Педагогика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Просвещение: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 1996.
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей / Под ред. П. И. Пидкасистого. – М.: Российское педагогическое агентство, 1996.
Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н.Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.
Содержание самостоятельной работы студентов по темам раздела:
Содержание обязательной самостоятельной работы студентов:
№ п/п | Темы дисциплины | Содержание самостоятельной работы студентов | Продукты деятельности |
1. | Основы педагогической деятельности | Приложение (самостоятельная работа №1) | 1.Опорная схема |
2. | Профессионально обусловленные требования к личности педагога. Общая и профессиональная культура педагога | Приложение (самостоятельная работа №2,3) | 1.Опорныесхемы |
3. | Общение как основа педагогической деятельности | Обработка анкетных или тестовых данных по группам: 1 группа: «Коммуникативная готовность к диалогу с ребёнком» 2 группа: «Конфликтная компетентность будущего учителя» 3 группа «Стили педагогического общения» 4 группа «Общительны ли вы?» | Аналитическая справка по результатам диагностики |
4. | Педагогика в системе наук о человека | Анализ категорий педагогики | Таблица |
5. | Методология и методы педагогического исследования | Составление списка литературы научного исследования актуальной педагогической проблемы | Библиографический список в соответствии с предъявляемыми требованиями |
6. | Философские основы педагогики | Обоснование актуальности педагогической проблемы | Аргументативное эссе |
7. | Социализация, воспитание и образование человека | Анализ конкретной педагогической ситуации | Письменный анализ педагогической ситуации |
8. | Педагогический процесс как система и целостное явление | Анализ авторской системы | отчет |
Содержание самостоятельной работы по разделу на выбор студента:
№ п/п | Темы дисциплины | Содержание самостоятельной работы студентов | Продукты деятельности |
1. | Основы педагогической деятельности | Выступление – презентация «Я и моя профессия» | М/М презентация |
2. | Профессионально обусловленные требования к личности педагога. Общая и профессиональная культура педагога | Профессиограмма учителя (биологии, химии, географии, математики, физики) | Профессиограмма |
3. | Общение как основа педагогической деятельности | Проект «Правила педагогического общения» | Презентация |
Педагогика в системе наук о человека | Заполнить таблицу высказываний великих педагогов | таблица | |
Методология и методы педагогического исследования | Проанализировать текст и описать методологию проблемы | Методология проблемы схема | |
Философские основы педагогики | Авторская школа | презентация | |
Социализация, воспитание и образование человека | Провести исследование по теме | отчет | |
Педагогический процесс как система и целостное явление | Характеристика деятельности ученика и учителя в педагогическом процессе | Отчет-таблица |