Конспект индивидуальной образовательной деятельности




Конспект индивидуального занятия с Иваном К.

Тема: «Согласование притяжательных местоимений «МОЙ, МОЯ» с существительными»

 

Дата проведения:

15.09.2021 г.

 

Подготовила:

Грязнова Марина Анатольевна,

учитель-логопед

МАДОУ «Детский сад № 38»

 

г. Череповец

2021-2022 уч.год

 

Конспект индивидуальной образовательной деятельности

Цель: Формирование умения детей согласовывать притяжательные местоимения «МОЙ, МОЯ» с существительными, образованию и практическому употреблению слов – предметов, слов – действий и слов – признаков.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- учить подбирать к местоимению существительные с соответствующей родовой принадлежностью и по заданному обобщению.

- учить исправлять ошибки в согласовании;

- закрепить согласование существительных с прилагательными

- развивать фонематическое восприятия и слух;

- расширять и активизировать словарный запас;

Коррекционно - развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- развивать слуховое внимание, память, мышление.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать навыки самоконтроля;

- воспитывать активность и внимательность на занятии;

- воспитывать потребность в речевом общении;

- воспитывать интерес к занятиям;

- воспитывать чувства гордости за красоту и звучание родного языка.

Оборудование: Шарфы, шапки детей, картинка «Ваня», картинки с изображением игрушек (машинка, самолет, кукла, мяч, заяц, мышка и т. д.)

Картина с изображением комнаты. Игрушка «Робот», игрушки из «Киндер-сюрпризов»

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед показывает ребенку шапку, и шарф, спрашивает:

-Ваня, чей это шарф?

Ребенок: «Мой шарф»

-А чья это шапка?

Ребенок: «Моя шапка»

-Шапка и шарф принадлежат одному ребенку, но он по разному сказал про них: мой шарф, моя шапка.

-Скажи правильно и четко со словами мой, или моя про ту одежду, которую я покажу. (Подходит к детям и указывает на свитер, кофту, рубашку, футболку и т. д.)

Ребенок произносит: «Мой свитер», «Моя рубашка», «Моя футболка» и т. д.

2. Логопед выставляет на наборном полотне картинку с изображением мальчика и говорит.

-Этого мальчика зовут редким именем Ваня, наверное, потому что так, как он, дети поступают редко.

Ваня к игрушкам побежал,

Все их в кучу он собрал:

-Мой медведь, моя машинка,

Мячик мой, мой Буратино!

Никому я их не дам!

- Ну сиди, играй в них сам!

-Про какие игрушки Ваня говорил мой, про какие моя?

Ребенок: мой медведь, мой Буратино, мячик мой, моя машина.

-Правильно, я думаю, что ты так не поступаешь как Ваня, игрушки не разбрасываешь, играешь с ребятами вместе, дружно.

3. Логопед (на столе лежат картинки с изображением игрушек)

-Посмотри, какой красивый поезд у нас есть. Давай отправим наши игрушки в путешествие на поезде. Выбери картинку и поместите в вагон.

-Нужно сказать какая игрушка, в каком вагоне поедет. Например: «Мой мишка в красном вагоне»

Ребенок: «Моя кукла в зеленом вагоне», «Мой самолет в желтом вагоне» и т. д.

-Давай поиграем в игру «Кто едет в поезде?» Скажи и изобрази.

Игра «Кто едет в поезде?»

Логопед поет:

Паровоз, паровоз, новенький блестящий,

Он вагоны повез будто настоящий

Кто едет в поезде?

Ребенок называет и изображает по очереди «Мой мишка, моя кукла, мой самолет, моя машина и т. д.

4. Логопед (на доске полотно картинки с изображением комнаты, в которой находиться мебель, и другие предметы)

-Ваня, подумай и скажи, про какие из этих предметов можно сказать моя?

Ваня: «Моя кукла, моя кроватка, моя полка» и т. д.

-А про какие предметы можно сказать мой?

Ваня: «Мой телевизор, мой самолет, мой стол, мой стул, мой шкаф» т. д.

-Стол, стул, шкаф как можно назвать одним словом? Самолет, мишка. Кукла как назовем, одним словом? Чашка, тарелка чайник?

Ребенок: Мебель, посуда. Одежда

5. Логопед (достает игрушку «Робот»)

-Посмотрите в гости к нам пришел «Робот», он что нам хочет сказать.

(Робот стучит по столу рукой и говорит)

-Этот стол теперь моя,

И хозяин тоже я!

-Успокойся, Робот! Ты не правильно говоришь. Ваня исправь ошибку Робота.

Ваня:- Этот стол и твой и мой и сидим мы здесь с тобой

(Робот стучит по столу рукой и снова говорит)

Мой кроватка, мой подушка,

Спальня мой и мой игрушка!

Ваня, помоги Роботу исправить его ошибку, как правильно нужно сказать?

Ваня:- И кроватка там твоя, и подушка там твоя,

И твои под этой спинкой наволочка и простынка,

Только спальня не твоя, спальня общая!

--Ты понял, Робот, как правильно и красиво нужно говорить?

(Ребенок прощаются с Роботом, он «уходит»)

6. Динамическая пауза – Ваня, повторяй за мной!

Мой мячик весело скачет, (подпрыгивают)

Моя машина едет на вершину (имитируют вращение руля)

Мой мишка совсем малышка (приседание)

Моя кошка поспит немножко (наклон головы набок, руки под щеку)

7. Окончание занятия.

-Ваня, про что мы сегодня говорили на занятии? В какие игры играли? Чему научили Робота?

(достает игрушки из «Киндер-сюрпризов»)

-Это теперь твои игрушки. Как нужно правильно сказать про игрушку?

Ваня: «Мой бегемотик, мой зайчик, моя мышка, моя лошадка и т. д.».

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-12-15 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: