8.1 Быстроходный вал.
Для выходного конца вала диаметром dВ1 = 25мм, длиной l1 = 45мм подбираем по табл.П49,с. 385,[1] шпонку призматическую bxh = 8x7мм при t1 = 4,0мм длиной lшп = 40мм. Расчетная длина шпонки
lр = lшп – b = 40 – 8 = 32мм.
Допускаемое напряжение смятия принимаем для чугунных ступиц, для которых [σсм] = 60…90МПа:
8.1 Тихоходный вал.
8.1.1 Посадка ступицы зубчатого колеса на вал при диаметре ступицы колеса
dIV2 = 50мм, длине ступицы lIIст = 60мм подбираем шпонку призматическую bxh = 14x9мм при t1 = 5,5мм длиной lшп = 40мм. Расчетная длина шпонки
lр = lшп – b = 40 – 14 = 26мм.
Допускаемое напряжение смятия принимаем для стальной ступицы, для которой [σсм] = 100…150МПа:
8.1.2 Посадка ступицы звездочки на вал при диаметре ступицы звездочки dв ст =30мм, длине ступицы lст зв = 50мм шпонку призматическую bxh = 8x7мм при t1 = 4,0мм длиной lшп = 40мм. Расчетная длина шпонки
lр = lшп – b = 40 – 8 = 32мм.
Допускаемое напряжение смятия принимаем для стальной ступицы, для которой [σсм] = 100…150МПа:
Таким образом, выбираем для быстроходного вала шпонку призматическую
bxhхlшп = 8x7х40,
для тихоходного вала шпонки призматические bxhхlшп = 14х9х40 и bxhхlшп = 8х7х40 по ГОСТ 23360 – 78.
Подбор подшипников.
9.1 Быстроходный вал.
9.1.1 Суммарные радиальные нагрузки подшипников:
9.1.2 Для вала – шестерни предусматриваем радиально – упорные конические подшипники средней серии 7307: d = 35мм; D = 80мм; Т = 23мм; е = 0,319.
(Табл. П 43,с.381,[1]).
Осевые составляющие реакций конических роликоподшипников:
SA = 0,83е FrA = 0,83·0,319·1488 = 394Н
SВ = 0,83е FrВ = 0,83·0,319·486 = 129Н
9.1.3 Суммарние осевые нагрузки при SA > SB и Fa1 = 127Н:
FaA = SA = 394H; FaB = SA + Fa1 = 394 + 127 = 521H
9.1.4 Динамическая грузоподъемность:
Стр = (XVFr + YFa)КбКт(6·10-5nLh)1/α
|
Принимаем Lh = 15·103ч; n = 720мин -1
значения коэффициентов:
V = 1 (вращается внутреннее кольцо подшипника); α = 10/3
При FaA/(VFrA) = 394/(1·1488) = 0,264 < e = 0,319 X = 1; Y = 0;.
При FaВ/(VFrВ) = 521/(1·486) = 1,07 > e = 0,319 X = 0,4; Y = 1,881;
Кб = 1 (Табл.П46,с.383,[1])
Кб =1(Табл.П47,с.383,[1])
Эквивалентная нагрузка:
РА = (XVFrА + YFaА)КбКт = (1·1·1488 + 0·394)1·1 = 1488Н
РВ = (XVFrВ + YFaВ)КбКт = (0,4·1·486 + 1,881·521)1·1 = 1174Н
Требуемую динамическую грузоподъемность определяем для опоры А, как наиболее нагруженной
Стр = РВ(6·10-5n1Lh)1/α = 1488(6·10-5·720·15·103)3/10 = 2842Н, что меньше динамической грузоподъемности предварительно выбранного подшипника 7307.
9.1.5 Расстояние от предварительно выбранных точек приложения реакций до плоскости торцов подшипников:
а = 0,5 Т + (е/3)(d +D) = 0,5·23 +(0,319/3)(35 + 80) = 23,7мм, следовательно расстояния а1 и с1 увеличатся на а - Т = 23,7 – 23 = 0,7мм, что приведет к незначительному изменению реакций FА и FB и осевых составляющих реакций SA и SB, которые не окажут влияния на долговечность подшипников.
9.2 Тихоходный вал.
9.2.1 Суммарные радиальные нагрузки подшипников:
9.2.2 Для выходного вала редуктора предусматриваем радиально – упорные конические подшипники средней серии (Табл. П 43,с.381,[1]). Для опоры А подшипник 7308: d = 40мм, D = 90мм, Т = 25,25мм, е = 0,278; для опоры В подшипник 7309: d = 45мм, D = 85мм, Т = 27,25мм, е = 0,287.
Осевые составляющие реакций конических роликоподшипников:
SA = 0,83е FrA = 0,83·0,278·1870 = 431,5Н
SВ = 0,83е FrВ = 0,83·0,287·6118 = 1457Н
9.2.3 Суммарние осевые нагрузки при SA < SB и Fa1 = 322Н < SB -SA = 1026H:
FaA = SB –Fa1 = 1457 – 322 = 1135H; FaB = SB = 1457H
9.2.4 Динамическая грузоподъемность:
Стр = (XVFr + YFa)КбКт(6·10-5nLh)1/α
|
Принимаем Lh = 15·103ч; n = 720мин -1
значения коэффициентов:
V = 1 (вращается внутреннее кольцо подшипника); α = 10/3
При FaA/(VFrA) = 1135/(1·1870) = 0,61 > e = 0,278 X = 0,4; Y = 2,158;
При FaВ/(VFrВ) = 1457/(1·6118) = 0,238 < e = 0,287 X = 1; Y = 0;
Кб = 1 (Табл.П46,с.383,[1])
Кб =1(Табл.П47,с.383,[1])
Эквивалентная нагрузка:
РА = (XVFrА + YFaА)КбКт = (0,4·1·1870 + 2,158·1135)1·1 = 3197Н
РВ = (XVFrВ + YFaВ)КбКт = (1·1·6118 + 0·1457)1·1 = 6118Н
Требуемую динамическую грузоподъемность определяем для опоры В, как наиболее нагруженной
Стр = РВ(6·10-5n2Lh)1/α = 6118(6·10-5·288·15·103)3/10 = 32411Н, что меньше динамической грузоподъемности предварительно выбранного подшипника 7308.
9.2.5 Расстояние от предварительно выбранных точек приложения реакций до плоскости торцов подшипников:
а = 0,5 Т + (е/3)(d +D) = 0,5·27,25 +(0,287/3)(45 + 100) = 27,495мм,
следовательно расстояния а2, а3 и с2 уменьшатся на а - Т = 27,495 – 27,25 = 0,24мм, т. е. практически останутся неизменными.