Урок №1 Обучение грамоте (письмо)
Дата 23.03.2021г.
Тема: Письмо букв ь, ъ. Слогозвуковой анализ слов, пишущихся с ь и ъ. Соединение букв ъ, ь в словах. Письмо слов с буквами ь, ъ.
Цели:
1.Ознакомить с правилом употребления разделительного твёрдого знака.
2.Формировать умение различать в словах разделительный твёрдый знак.
3.Учить правильно писать в словах разделительный твёрдый знак.
Ход урока.
-Добрый день, ребята.
Посмотрите и определите, что случилось со словами?
вюга, семя, друзя,
обяснить, подём, вехал
-Ребята, вы, наверное уже догадались, о чём будем говорить на уроке.
Просмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=Q-jFH3YadA0
-Итак, мы будем сопоставлять Ъ и Ь разделительные знаки
-Пропишите строку с буквами ъ и ь. Выполняя задания, следите за высотой букв, за расстоянием между буквами.
Задание 1
Научились мы правильно читать слова с
Ь и Ъ знаками? Но умеем ли мы правильно писать? Сейчас проверим.
В прописях, на 21 стр., на пустой строчке, записываем одним словом:
Снежная буря – вЬюга
Как правильно записать слово» вьюга»,
не допустив ошибки?
Перед тем как записать, что нужно сделать?
(Произнести слово)
1. ПРОИЗНОШУ СЛОВО
Что нам нужно определить на слух? (Есть ли в слове звук «Й» и гласная, потому что разделительный Ь придаст согласному мягкость и не позволить слиться ему со звуком «Й». А звуки «Й» и «У» обозначим одной буквой Ю)
2. ОПРЕДЕЛЯЮ НА СЛУХ ЗВУК «Й» И ГЛАСНЫЙ.
3. СЛЫШУ «Й» - ПИШУ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь.
Повторение. Мягкий разделительный знак.
- Запишите одним словом.
снежная буря - …(вьюга)
домики для пчёл - …(ульи)
мать, отец, дети - …(семья)
ягоды, сваренные в сахаре, - …(варенье)
|
Запись в тетради: вьюга, ульи, семья, варенье.
- Что общего в правописании этих слов? Почему в этих словах написали разделительный мягкий знак?
- Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
- Запишите два слова с разделительным мягким знаком.
· Наблюдение над правописанием слов с разделительным твёрдым знаком.
- Образуйте с корнем -езд – имена существительные, используя приставки вы-, пере-, об-,в-. Запишите слова, выделите корень и приставку.
Задание 2
Посмотрим как разделительные Ь и Ъ знаки меняют смысл слов.
перо –
коля –
солю –
суди –
полёт –
сел –
Вставьте в слово разделительный мягкий
или твёрдый знак, чтобы образовались новые слова.
перо – (Пьеро), Коля – (колья), солю – (солью), суди – (судьи), полёт – (польёт), сел – (съел)
Почему в слове съел пишем разделительный Ъ знак? (Звук «С» - твёрдый согласный. Разделительный Ъ знак пишем после приставки на согласную, перед корнем на «хитрую» гласную)
Запишите пары слов, подчеркните Ь и Ъ знаки.
· Работа над правилом.
Запомни!
Разделительный твёрдый знак.
Разделительный твёрдый знак (ъ) пишется только после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед корнем, который начинается с гласных е, ё, ю, я: подъезд, съёмка, объявление, предъюбилейный.
· Физкультминутка.
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай, со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
Задание 3
Восстановите пословицу.
Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.
О чём она? (Оценивают не по внешнему виду, а по поступкам.)
|
Спишите пословицу. Поставьте в словах ударение.
Подчеркните в словах «опасные места».
Будем ли мы подчёркивать Ь и Ъ знаки?
Почему? (это «опасные места», в словах «бьют» и «съел» обязательно надо писать разделительные Ь и Ъ знаки)
- Когда в словах пишется разделительный ъ?
Задание 4
- Вставьте, где нужно, разделительный ъ.
Пред…явить, об…едки, раз…узнал, пред…утренний, со…жалел, об…единение.
Итог урока.
- С каким правилом познакомились сегодня на уроке?
- Когда в словах пишется разделительный ъ? Приведите
свои примеры.