ИНКЛЮЗИВНЫЙ КЛУБ БЕЗОПАСНОСТИ
«МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 111 «Медвежонок»
Тема:Мы - пожарные
ОО: Художественно-эстетическое развитие
Возраст: 5-6 лет
Булеева Елена Геннадьевна
воспитатель
МДОУ детский сад
компенсирующего вида
№111 «Медвежонок»
г. Вологда
Март, 2019 год
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Тема: Мы - пожарные
Группа: старшая группа с детьми с ЗПР
Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования, формирование знаний о пожарной безопасности
Задачи:
1.Образовательные:
- познакомить с нетрадиционной техникой рисования
- закрепить знания детей о правилах обращения с огнём
- активизировать и расширять словарный запас по теме
2.Коррекционно - развивающие:
- создавать эмоционально - положительный настрой
- развивать слуховое и зрительное внимание
- развивать зрительное восприятие
- развивать мелкую моторику и координацию речи с движением
- активизировать мыслительную деятельность
3.Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, стремление прийти на помощь
Интегрируемы образовательные области: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.
Форма организации детей на занятии: стоя в кругу, сидя на стульях, перемещение по группе, сидя за столами
Форма проведения занятия: подгрупповая
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с правилами безопасности при пожаре, обучение действиям в сюжетно-ролевой игре «Мы – пожарные», просмотр развивающего мульфильма «Игра с огнём»
Методы и приёмы: привлечение внимания к деятельности путем игровой мотивации, предложения, рассуждения, игровая ситуация, технология ИКТ (мультимедийная презентация)
|
Оборудование и материал к занятию: мультимедийная презентация, гуашь красная и желтая, кисти, белый картон А4, силуэты пожарной машины, зданий из чёрной или тёмно-синей цветной бумаги, костюм пожарного, ведро, обруч, игрушечный огнетушитель, заборчик, красный салют для имитации огня
Ход занятия.
I. Приветствие
Сегодня замечательный день, давайте его поприветствуем:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень!
- Давайте, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Я вижу, что у всех хорошее настроение. Но оно может испортиться, если случится….
II. Основная часть
В группе раздаётся звук сирены пожарной машины.
Воспитатель вместе с детьми определяют, что так звучит сирена у пожарной машины.
Загадки о пожарной машине.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
- Как выглядит пожарная машина? Почему?
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)
Рыжий зверь в печи сидит,
он от злости ест дрова,
целый час, а, может два,
ты его рукой не тронь,
искусает всю ладонь.
(огонь)
Показ мультимедийной презентации «Если случился пожар»
- А отчего же случается пожар? Посмотрите на иллюстрации и расскажите, отчего может произойти пожар.
- Кто тушит пожар? (Пожарные)
-Какими качествами должен обладать настоящий пожарный?
|
- А вы хотите стать пожарными?
Физкультминутка «Пожарные»
Мы – пожарные. (бьют кулаками в грудь)
На машине ярко – красно
Мчимся мы вперед. (рулят)
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных, ждет. (указывают указательным пальцем)
Вой пронзительной сирены
Может оглушить. (закрывают уши руками)
Будем водой и пеной
Мы пожар тушить. (имитируют действие с огнетушителем)
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь, (маршируют)
С пламенем бороться будем (хлопки)
Мы и день и ночь! (растопырыть пальцы рук, затем сложить ладони вместе под щекой)
- Сегодня на занятии мы будем рисовать пожар. На белом листе картона проводятся две широкие горизонтальные полосы гуашью красного и жёлтого цвета. Закрывается прозрачной плёнкой (файлом) и разглаживается пальцами. Затем плёнку резко поднимают снизу вверх. Из тёмно-синей бумаги приклеивают готовые силуэты зданий, на передний план цветной силуэт пожарной машины.
III. Итог занятия.
- Понравилось ли вам рисовать с помощью полиэтиленовой плёнки (Да)
- Кого нужно вызвать, чтобы потушить пожар? (Пожарных)
- Почему может загореться пожар? (Ответы)
- Справились мы с заданиями? (Да)
- Вы сегодня меня очень порадовали. Вы оказались такими добрыми, ловкими, сообразительными. И сейчас вы станете настоящими пожарными и потушите пожар
Подвижная игра «01 спешит на помощь»
а) надеть костюм пожарного, взять ведро
б) пролезть в обруч, вылить воду, потушить огонь
г) вернуться, снять костюм, передать ведро следующему
- Молодцы, потушили пожар! Дружные, смелые ребята!