Постановка задач воспитательного мероприятия




Постановка цели воспитательного мероприятия

Цель - это заранее запланированный конечный результат обучения, развития и воспитания школьников.

Цели воспитательного мероприятия должны быть диагностируемые. Диагностичность целей обозначает, что имеются средства и возможности проверить, достигнута ли цель.

Критерии измеримости:

Ø конкретные;

Ø понятные;

Ø осознанные;

Ø описывающие желаемый результат;

Ø реальные;

Ø побудительные (побуждать к действию);

Ø точные.

Цель воспитательного мероприятия предполагает деятельность учителя по формированию у учащихся новых понятий и способов действий, системы научных знаний и т. п.

Алгоритм постановки целей:

1. Определение исходного уровня подготовки обучающихся (того, что они знают).

2. Выявление содержания знаний, недостающих для усвоения последующего учебного материала (того, что не знают обучающиеся).

3. Оценка возможностей школьников и собственных возможностей учителя.

4. Определение того содержания знаний, которое может быть усвоено обучающимися за одно воспитательное мероприятие.

5. Формулирование цели воспитательного мероприятия, то есть того, чему обучающиеся могут научиться в ходе занятия.

 

Цель воспитательного мероприятия должна быть одна и выражена отглагольным существительным (имя существительное, образованное непосредственно от глагола).

Отглагольные существительные для постановки цели воспитательного мероприятия:

Ø Способствование раскрытию;

Ø Создание условий для изучения;

Ø Организация знакомства;

Ø Способствование формированию;

Ø т.д.

Пример:

Направление воспитания: Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни

Тема воспитательного мероприятия: Игровая программа «Народные промыслы Урала»

Цель воспитательного мероприятия:

  • Способствование формированию у учащихся представлений о народных промыслах Урала

ИЛИ

  • Создание условий для систематизации знаний обучающихся о народных промыслах Урала

ИЛИ

  • Организация деятельности обучающихся по систематизации изученных народных промыслов Урала

 

Постановка задач воспитательного мероприятия

Задачи — это действия по достижению поставленной цели. В связи с этим, задачи планируются от глаголов.

Задачи должны быть: конкретными, ориентированными на результат, достижимыми за предвиденное время.

Алгоритм постановки задач:

1. Разделить цель воспитательного мероприятия на знания, которые получат обучающиеся, или умения, которыми должны они овладеть.

2. Определить уровень имеющихся знаний и выработанных умений.

3. Определить уровень необходимых знаний и умений.

4. Поставить первую задачу, через глагол, включить новые знания.

5. Поставить вторую задачу, через глагол, включить новые умения.

6. Поставить дополнительную задачу, необходимую для достижения цели урока или в рамках представленного материала.

Для четкого выражения задач лучше использовать глагольные формы, которые «показывают» завершенность действия обучающегося:

Знаниевый компонент личностных УУД Деятельностный компонент личностных УУД Мотивационный компонент личностных УУД
Ø формировать; Ø научить; Ø ознакомить; Ø объяснить; Ø подвести к выводу; Ø дать общую характеристику; Ø исследовать зависимость; Ø раскрыть; Ø рассмотреть; Ø представить; Ø показать; Ø продемонстрировать; Ø т.д. Ø формировать умение; Ø развивать навыки; Ø содействовать развитию умения; Ø учить (делать, выполнять, устанавливать соответствие, приводить примеры …); Ø т.д. Ø пробудить чувства обучающихся (ответственности, долга, гордости, уважения, сопричастности …); Ø подвести обучающихся к выводу о необходимости …; Ø убедить обучающихся в практической (жизненной, личностной …) значимости …; Ø показать обучающимся значимость …; Ø дать почувствовать (увидеть), что …; Ø т.д.

 

Пример:

Направление воспитания: Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни

Тема воспитательного мероприятия: Игровая программа «Народные промыслы Урала»

Цель воспитательного мероприятия: Способствование формированию у учащихся представлений о народных промыслах Урала

Задачи:

1. Представить основные промыслы Урала

2. Формировать умение узнавать известные образцы камнерезного искусства Урала

3. Вызвать чувство удивления и гордости за свою малую Родину

 

Постановка планируемых результатов:

Планируемые результаты представляют собой систему обобщенных личностно ориентированных целей образования, допускающих дальнейшее уточнение и конкретизацию для определения и выявления всех элементов, подлежащих формированию и оценке.

Планируемые результаты уточняют и конкретизируют требования стандарта к результатам освоения основных образовательных программ для каждого урока или мероприятия с учетом ведущих целевых установок изучения данного предмета или мероприятия, а также с учетом возрастной специфики учащихся.

Алгоритм постановки планируемых результатов:

1. Выбрать из МРООП НОО три личностных, по одному метапредметному планируемому результату, опираясь на класс, форму, тему и материал воспитательного мероприятия.

2. Каждый результат конкретизировать, чтобы он был достижимым за одно мероприятие.

3. Поставить планируемый результат через глагол настоящего времени от лица обучающихся.

Постановка личностных планируемых результатов

 

  Требования ФГОС НОО Планируемый результат воспитательного мероприятия
3.2 знаниевый Знание элементов национального языка и культуры своего народа Понимает, что камнерезное искусство Урала является частью культуры нашего народа
3.2 деятельностный Умение оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах Умеет оценивать образцы камнерезного искусства Урала
3.2 мотивационный Проявление желания к изучению языка и культуры своего народа Может объяснить какую еще информацию о промыслах Урала хотел бы найти (получить)
3.6 знаниевый Понимание назначения продуктов художественной деятельности в жизни общества Может объяснить назначение изделий камнерезного искусства
3.6 деятельностный Овладение практическими умениями в восприятии, анализе и оценке произведений искусства Умеет анализировать образцы камнерезного искусства Урала
3.6 мотивационный Стремление к подражанию в знакомстве с произведениями искусства Может по образцу описать (выполнить модель) изделия камнерезного искусства

 

Постановка метапредметных результатов

 

  Требования ФГОС НОО Планируемый результат воспитательного мероприятия
Регулятивные УУД, 1.4 контроль Умение в сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия Может в сотрудничестве с учителем адекватно оценить результаты своей деятельности
Познавательные УУД, 2.1 общеучебные Умение выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов) Выделяет (находит) необходимую (существенную) информацию при получении задания
Коммуникативные УУД, 3.3 разрешение конфликтов Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов Сравнивает различные точки зрения и предлагает совместное решение в игровых заданиях

Пример:

Направление воспитания: Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни

Тема воспитательного мероприятия: Игровая программа «Народные промыслы Урала»

Цель воспитательного мероприятия: Способствование формированию у учащихся представлений о народных промыслах Урала

Задачи:

1. Представить основные промыслы Урала

2. Формировать умение узнавать известные образцы камнерезного искусства Урала

3. Вызвать чувство удивления и гордости за свою малую Родину

Планируемые результаты

Личностные планируемые результаты:

· Понимает, что камнерезное искусство Урала является частью культуры нашего народа

· Умеет оценивать и анализировать образцы камнерезного искусства Урала

· Может объяснить какую еще информацию о промыслах Урала хотел бы найти (получить)

· Может объяснить назначение изделий камнерезного искусства

· Может по образцу описать (выполнить модель) изделия камнерезного искусства

Метапредметные планируемые результаты:

· Регулятивные - Может в сотрудничестве с учителем адекватно оценить результаты своей деятельности

· Познавательные - Выделяет (находит) необходимую (существенную) информацию при получении задания

· Коммуникативные - Сравнивает различные точки зрения и предлагает совместное решение в игровых заданиях

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-12-15 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: