Тема: Оказание доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка.
Дата:15.05.2020г.
Важнейшей задачей первой помощи является организация быстрой, безопасной, щадящей транспортировки (доставки) больного или пострадавшего в лечебное учреждение. Причинение боли во время транспортировки способствует ухудшению состояния пострадавшего, развитию шока. Выбор способа транспортировки зависит от состояния пострадавшего, характера травмы или заболевания и возможностей, которыми располагает оказывающий первую помощь.
При отсутствии какого-либо транспорта следует осуществить переноску пострадавшего в лечебное учреждение на носилках, в т. ч. импровизированных.
Первую помощь приходится оказывать и в таких условиях, когда нет никаких подручных средств или нет времени для изготовления импровизированных носилок. В этих случаях больного необходимо перенести на руках. Первую помощь приходится оказывать и в таких условиях, когда нет никаких подручных средств или нет времени для изготовления импровизированных носилок. В этих случаях больного необходимо перенести на руках. Один человек может нести больного на руках, на спине, на плече.
Носилки
а - медицинские;
б, в - импровизированные
Переноска пострадавшего одним носильщиком:
а - на руках; б - на спине; в - на плече.
Переноску способом "на руках впереди" и "на плече" применяют в случаях, если пострадавший очень слаб или без сознания. Если больной в состоянии держаться, то удобнее переносить его способом "на спине". Эти способы требуют большой физической силы и применяются при переноске на небольшие расстояния. На руках значительно легче переносить вдвоем. Пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, наиболее удобно переносить способом "друг за другом".
|
Если больной в сознании и может самостоятельно держаться, то легче переносить его на "замке" из 3 или 4 рук.
Переноска пострадавшего двумя носильщиками:
а - способ "друг за другом";
б - "замок" из трех рук;
в - "замок" из четырех рук.
Значительно облегчает переноску на руках или носилках носилочная лямка.
В ряде случаев больной может преодолеть короткое расстояние самостоятельно с помощью сопровождающего, который закидывает себе на шею руку пострадавшего и удерживает ее одной рукой, а другой обхватывает больного за талию или грудь.
Пострадавший свободной рукой может опираться на палку. При невозможности самостоятельного передвижения пострадавшего и отсутствии помощников возможна транспортировка волоком на импровизированной волокуше - на брезенте, плащ-палатке.
Таким образом, в самых разнообразных условиях оказывающий первую помощь может организовать тем или иным способом транспортировку пострадавшего. Ведущую роль при выборе средств транспортировки и положения, в котором больной будет перевозиться или переноситься, играют вид и локализация травмы или характер заболевания. Для предотвращения осложнений во время транспортировки пострадавшего следует перевозить в определенном положении соответственно виду травмы.
Очень часто правильно созданное положение спасает жизнь раненого и, как правило, способствует быстрейшему его выздоровлению.Транспортируют раненых в положении лежа на спине, на спине с согнутыми коленями, на спине с опущенной головой и приподнятыми нижними конечностями, на животе, на боку.
|
Положение | Состояние |
лежа на спине | o · ранения головы o · повреждения черепа и головного мозга o · повреждения позвоночника и спинного мозга o · переломы конечностей |
на спине с согнутыми в коленях ногами | o · травмы и заболевания органов брюшной полости o · перелом костей таза |
на спине с приподнятыми нижними конечностями и опущенной головой | o · значительные кровопотери o · шок |
на животе | o · травмы спины o · травмы затылочной части головы o · травмы спины, ягодиц, тыльной поверхности ног o · в состоянии комы. o · при частой рвоте. o · при подозрении на повреждение спинного мозга, когда в наличии есть только брезентовые носилки |
на боку | · бессознательное состояние |
полусидя с вытянутыми ногами | o · травмы шеи o · значительные повреждение верхних конечностей |
полусидя с согнутыми коленями | o · травмамы мочевых и половых органов o · подозрение на кишечную непроходимость o · другие острые заболевания брюшных органов o · травмы брюшной полости o · ранения грудной клетки |
При оказании первой помощи НЕДОПУСТИМО:
· 1. Терять время на выяснение обстоятельств случившегося.
· 2. Поддаваться панике.
· 3. Терять время на определение признаков дыхания.
Ушибы
Действия по оказанию первой помощи:
· · Положите пузырь со льдом на место ушиба.
· · Создайте покой организму.
· · Наложите повязку, фиксирующую конечность.
Дальнейшие действия:
· · С мелкими ушибами обратитесь в травматологический пункт или в поликлинику к хирургу.
|
· · При обширных ушибах госпитализируйте больного в хирургический стационар, вызвав скорую медицинскую помощь (тел. “03”).
Перелом
· · Резкая боль в области перелома.
· · Нарушение нормальной работы конечности.
· · Ненормальная подвижность кости в месте перелома.
· · Изменение длины конечности.
· · Похрустывание костных отломков при осторожном ощупывании поврежденного места.
· · Внешние признаки переломов:
· o Припухлость мягких тканей над переломом, кровоизлияние в них.
· o При открытых переломах - рваная рана с видимыми отломками кости.
Действия по оказанию первой помощи:
· · Наложите фиксирующую повязку, используя дощечки, твердый картон с прокладками из мягкого материала (вата).
· · Зафиксируйте повязку бинтом.
· · При переломах конечностей наложите фиксирующую повязку, захватывающую не менее 2-х суставов (выше и ниже места перелома).
· · При переломе бедра оставьте больного в горизонтальном положении.
· · На рисунке показана импровизированная фиксация при переломе плеча.
· · В случае открытого перелома:
· o Не вправляйте в рану отломки костей!
· o Остановите кровотечение (артериальное или венозное).
· o Наложите стерильную повязку.
· o Зафиксируйте конечность.
Ожог
· · Ожоги делятся на следующие степени:
o o 1 степень - покраснение, отечность кожи;
o o 2 степень - покраснение кожи и появление на ней пузырей;
o o 3 степень - омертвение кожи, образование на ней струпов в результате свертывания белков тканей;
o o 4 степень - омертвение, обугливание кожи, гибель прилежащих к ней тканей.
· · Ожоги сопровождаются сильной болью. При сильных ожогах возможно шоковое состояние.
Действия по оказанию первой помощи:
· · Термические ожоги:
· · Ожоги без нарушения целостности ожоговых пузырей:
· · Подставьте под струю холодной воды на 10-15 минут:
Приложите холод на 20-30 минут:
НЕЛЬЗЯ! Смазывать обожженную поверхность маслами и жирами.
Ожоги с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи:
Накрыть сухой чистой тканью:
Поверх сухой ткани приложить холод:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Промывать водой.
Бинтовать обожженную поверхность.
Oжоги кислотами и щелочами:
Смойте химическое вещество с кожи струёй холодной вод; глаза также промывают водой.
НЕДОПУСТИМО! Использовать растворы кислот и щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего.
Дальнейшие действия:
· · При большой площади ожогов вызовите скорую медицинскую помощь (тел. 03) для госпитализации пострадавшего в ожоговый центр.
· · Также госпитализируются больные с химическими ожогами пищевода и желудка.
· · При небольших и неглубоких ожогах (1-ой, 2-ой степени) обратитесь в травматологический пункт или в поликлинику к хирургу.