Проект «Логопеды - детям»
Конспект группового занятия с Тимофеем К. и Полиной М.
Тема «Антонимы»
Подготовила:
Александрова Ольга Михайловна,
учитель-логопед
МАДОУ «Детский сад № 38»
г. Череповец
2021-2022 уч.год
Цель: совершенствование навыков правильного распознавания, подбора и употребления слов-антонимов в речи.
Задачи:
Обучающие и коррекционно-развивающие:
- расширять и активизировать словарный запас;
- развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое и пространственно- образное мышление;
- развивать фонематическое восприятие и слух;
- закреплять навыки контроля за собственной речью.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимовыручки и поддержки в коллективной деятельности;
- развивать коммуникативную сторону речи;
Оборудование:
- предметные и сюжетные картинки по теме;
Ход:
1.Орг.момент: игра с мячом «1 – много» зимующие птицы.
Знакомство с темой занятия.
К нам в гости приехали Антон и Антонина (Демонстрация иллюстрации).
Посмотрите, кто они? (мальчик и девочка) Как вы думаете, девочки отличаются от мальчиков?
Антон и Антонина тоже очень разные дети. Я думаю, что нам интересно будет поближе с ними познакомиться. Дело в том, что я знаю только Антонину. Помогите мне побольше узнать об Антоне.
Антонина высокого роста, а Антон … (низкого).
У Антонины тёмные волосы, а у Антона … (светлые).
Тоня видит хорошо, Антоша … (плохо).
(Логопед: «Почему вы так думаете?» Дети: «Он носит очки»)
Антонина просыпается рано, а Антон … (поздно).
Утром Тоня пьёт чай горячий, а Тоша молоко … (холодное).
Антонина болеет редко, а Антон … (часто).
Тоня сильная, а Антоша …. (слабый).
Антонина любит трудиться, а Антон … (отдыхать).
У Тони много друзей, а у Тоши … (мало).
Мы познакомились с ребятами. Они живут в стране Наоборот. А сейчас они нас приглашают к себе в гости, но для этого нужно выполнить их задания жителей.
2.2. Работа с карточками «Противоположности». Предложить детям разделиться на 2 команды, выбрать картинки и найти свою пару. Например, низкий – высокий. Такие слова называются слова – неприятели.
Игра «Исправь ошибки»
Какие слова – неприятели вы услышали?
Слон большой, а комар маленький. Дерево низкое, а куст высокий.
Камень легкий, а пух тяжёлый. Работать тяжело, а отдыхать легко.
Днём светло, а ночью темно. Отец пожилой, а сын молодой.
Дедушка молодой, а внук старый. Редька сладкая, а груша горькая.
Зима тёплая, а лето холодное. Мышка пищит тихо, а петух поёт громко.
Улитка ползёт быстро, а заяц бежит медленно.
ФКМ Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Игр.упр. «Скажи наоборот» (индивидуально)
Воробей маленький – ворона большая
У синицы хвост короткий (короткохвостая) – а у сороки длинный (длиннохвостая)
Голубь тяжелый – воробей легкий
У синицы клюв тонкий (тонкоклювый) – а у вороны толстый (толстоклювый)
Сова крупная – снегирь мелкий
На грудке сороки перышки белые – у галки черные
Снегирь травоядный – сокол хищный
Ласточка перелетная – снегирь зимующий
У сороки клюв прямой – у клеста скрещенный
Сокол летает высоко – воробей низко
Перелетные птицы улетают от нас далеко – зимующие птицы прилетают из леса, им лететь близко
презентация «Антонимы или слова – неприятели»
3. Итог. Оценка деятельности детей. О чем мы сегодня говорили? Самооценка: Ребята, у меня есть разные смайлики. Вы, пожалуйста, подумайте, и выберете себе смайлик. Если все у вас получилось и все понравилось, то смайлик зеленого цвета. Если что – то не получилось или что – то не понравилось, то смайлик желтого цвета. Если совсем было трудно или не понравилось, то смайлик красного цвета.