Выполнение упр. 151 (с комментированием)
Образец: дочка — имя существительное женского рода с окончанием -а в начальной форме, относится к первому склонению и т. д.
¾ Какие сведения необходимы для определения склонения имени существительного?
Вывод: имена существительные женского рода могут относиться к разным склонениям в зависимости от того, какие окончания они имеют в начальной форме.
¾ Какие имена существительные женского рода относятся к первому склонению? К третьему склонению?
Выполнение упр. 152
Дети читают мужские имена— неполные и с уменьшительно-ласкательным значением, подбирают к ним полные имена, записывают их в два столбика, обозначая окончания. Затем определяют, к какому склонению относятся существительные каждого столбика.
¾ Что нужно знать, чтобы определить склонение имени существительного?
¾ К какому склонению могут относиться существительные мужского рода?
¾ Какие из них относятся к первому склонению? Ко второму склонению?
Чтение правила на стр. 96
Учащиеся читают правило, приводят свои примеры.
Подведение итогов урока
Упражнение в определении склонения имен существительных (на материале словарных слов)
7. Домашнее задание: упр. 153.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Три склонения имен существительных
Цель: познакомить учащихся с алгоритмом определения склонения имени существительного в предложении; практиковать в определении склонения имени существительного, упражнять в использовании алгоритма при определении склонения конкретных имен существительных.
Организационный момент
Минутка чистописания
сосна солнце свирель
• Прочитайте слова. Определите склонение имён существительных. Запишите слова. Выделите окончания. Назовите букву в этих словах, которая обозначает согласный звонкий парный мягкий звук. Пропишите букву в в воздухе ручкой. Составьте и пропишите в воздухе глазами узор с буквой в.
|
Всякому семени св..ё время.
• Прочитайте. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Спишите, вставляя пропущенную букву. Определите склонение имён существительных.
Где смелость, там и победа.
•Прочитайте. Как вы понимаете эту пословицу? Продолжите пословицы.
Кто дрожит... (тот бежит). У страха... (глаза велики).
Спишите пословицу. Определите склонение имён существительных.
Сообщение темы и целей урока
Упражнение в определении склонения имён существительных
Выполнение упр. 154
Дети читают текст упражнения, определяют его тему, подбирают заголовок. Затем находят в тексте имена существительные, записывают их в начальной форме, обозначают окончания и указывают склонение. Отмечается, что для определения склонения имени существительного в предложении необходимо сначала поставить имя существительное в начальную форму.
Чтение вывода на с. 97 и соединение его с правилом на с. 96.
Полный алгоритм действий по определению склонения имени существительного:
1) поставить имя существительное в начальную форму,
2) определить род,
3) выделить окончание,
4) по роду и окончанию определить склонение: имена существительные мужского и женского рода с окончаниями -а, -я — 1-го склонения; мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е — 2-го склонения; имена существительные женского рода с нулевым окончанием (с мягким знаком на конце) — 3-го склонения.
|
Выполнение упр. 155 (выполняется в соответствии с заданиями к нему.)
Списывание текста сопровождается устным комментированием, тогда дети много раз проговорят алгоритм определения склонения имени существительного: поставить в начальную форму, определить род, выделить окончание, по роду и окончанию определить склонение.
Выполнение упр. 156
Чтение стихотворения
Учащиеся находят в тексте требование («Не забудь про воробья») и объясняют, как они его понимают.
Детям предлагается послушать последние строчки стихотворения В. Приходько:
Он на юг не зван, не прошен.
Видно, родственников нет.
В холода насыплешь крошек воробьишке на обед?
¾ Найдите просьбу-вопрос, которая содержится в тексте.
¾ Расскажите о том, как вы зимой помогаете птицам.
¾ Найдите в тексте имена существительные и выпишите их в три столбика — по склонениям.
Учащиеся обосновывают свои действия, применяя алгоритм определения склонения имени существительного.
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: упр. 157.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Контрольная работа по теме «Имя существительное»
Цели: проверить качество усвоения изученного грамматического материала по теме «Имя существительное»
Организационный момент
Контрольная работа
Вариант 1 – 54 слова | Вариант 2 – 53 слова |
1. Выпиши имена существительные Добрый, краснеть, доброта, бег, ребёнок, бегать, разговоры, друзья, аромат, дружный, пингвин, дружба, теннис. 9 | 1. Выпиши имена существительные. Солнечный, белеть, солнышко, белизна, ход, страница, ходить, встречи, встречать, телевизор, охота, охотник, абрикос. 9 |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. По дороге шагает человек с рюкзаком за плечами. 4 | 2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. Все деревья на лесной опушке укрылись инеем, точно набросили кружевные шали. 4 |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. Лес заиграл яркими красками, наполнился птичьими голосами. 7 | 3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. С деревьев дождём сыпались тяжёлые листья. 6 |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Школа, ученик, правило, учитель, радость, неделя, папа, Вася, победа, озеро. 10 | 4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Метель, мороз, вьюга, снежинка, дедушка, Петя, слякоть, поле, декабрь, одеяло. 10 |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Кончилась тёплая летняя ночь. Над лесом всходило яркое солнце. Лёгкий туман плыл над лесными полянами. Листва на деревьях покрыта росой. Уже проснулись певчие птицы. 24 | 5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. В низине побежал весёлый ручеёк. Он наполнил до краёв глубокую лужу и направился в лес. 24 |
Проверка работ
|
Вариант 1 |
1. Выпиши имена существительные Добрый, краснеть, доброта, бег, ребёнок, бегать, разговоры, друзья, аромат, дружный, пингвин, дружба, теннис. |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. По дороге шагает человек с рюкзаком за плечами. ___________________________________________________________________ |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. Лес заиграл яркими красками, наполнился птичьими голосами. |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Школа, ученик, правило, учитель, радость, неделя, папа, Вася, победа, озеро. |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Кончилась тёплая летняя ночь. Над лесом всходило яркое солнце. Лёгкий туман плыл над лесными полянами. Листва на деревьях покрыта росой. Уже проснулись певчие птицы. |
Вариант 1 |
1. Выпиши имена существительные Добрый, краснеть, доброта, бег, ребёнок, бегать, разговоры, друзья, аромат, дружный, пингвин, дружба, теннис. |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. По дороге шагает человек с рюкзаком за плечами. ___________________________________________________________________ |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. Лес заиграл яркими красками, наполнился птичьими голосами. |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Школа, ученик, правило, учитель, радость, неделя, папа, Вася, победа, озеро. |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Кончилась тёплая летняя ночь. Над лесом всходило яркое солнце. Лёгкий туман плыл над лесными полянами. Листва на деревьях покрыта росой. Уже проснулись певчие птицы. |
Вариант 1 |
1. Выпиши имена существительные Добрый, краснеть, доброта, бег, ребёнок, бегать, разговоры, друзья, аромат, дружный, пингвин, дружба, теннис. |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. По дороге шагает человек с рюкзаком за плечами. ___________________________________________________________________ |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. Лес заиграл яркими красками, наполнился птичьими голосами. |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Школа, ученик, правило, учитель, радость, неделя, папа, Вася, победа, озеро. |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Кончилась тёплая летняя ночь. Над лесом всходило яркое солнце. Лёгкий туман плыл над лесными полянами. Листва на деревьях покрыта росой. Уже проснулись певчие птицы. |
Вариант 2 |
1. Выпиши имена существительные. Солнечный, белеть, солнышко, белизна, ход, страница, ходить, встречи, встречать, телевизор, охота, охотник, абрикос. |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. Все деревья на лесной опушке укрылись инеем, точно набросили кружевные шали. _______________________________________________________________________________ |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. С деревьев дождём сыпались тяжёлые листья. |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Метель, мороз, вьюга, снежинка, дедушка, Петя, слякоть, поле, декабрь, одеяло. |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. В низине побежал весёлый ручеёк. Он наполнил до краёв глубокую лужу и направился в лес. |
Вариант 2 |
1. Выпиши имена существительные. Солнечный, белеть, солнышко, белизна, ход, страница, ходить, встречи, встречать, телевизор, охота, охотник, абрикос. |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. Все деревья на лесной опушке укрылись инеем, точно набросили кружевные шали. _______________________________________________________________________________ |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. С деревьев дождём сыпались тяжёлые листья. |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Метель, мороз, вьюга, снежинка, дедушка, Петя, слякоть, поле, декабрь, одеяло. |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. В низине побежал весёлый ручеёк. Он наполнил до краёв глубокую лужу и направился в лес. |
Вариант 2 |
1. Выпиши имена существительные. Солнечный, белеть, солнышко, белизна, ход, страница, ходить, встречи, встречать, телевизор, охота, охотник, абрикос. |
2. Выпиши имена существительные, поставив их в начальную форму. Все деревья на лесной опушке укрылись инеем, точно набросили кружевные шали. _______________________________________________________________________________ |
3. Спиши предложение. Обозначь род и число имён существительных. С деревьев дождём сыпались тяжёлые листья. |
4. Спиши имена существительные, сверху обозначь склонение. Метель, мороз, вьюга, снежинка, дедушка, Петя, слякоть, поле, декабрь, одеяло. |
5. Спиши текст. Обозначь падежи имён существительных. Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. В низине побежал весёлый ручеёк. Он наполнил до краёв глубокую лужу и направился в лес. |
_________________________
Тема «Изменение имен существительных по падежам»