Педагогический колледж № 16
Конспект проведения организованной образовательной деятельности с использованием компьютерной игры
«Космос»
для детей подготовительной группы
Составил: Власов С.С.
Группа: СД 41
Преподаватель: Кузина Н.Е
Оценка:
2014 г.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования города Москвы
Педагогический колледж № 16
ПОРТФОЛИО
по профессиональному модулю
ПМ.03 Обучение и организация различных видов деятельности и общения детей с ограниченными возможностями здоровья
для специальности
Специальное дошкольное образование»
МДК 03.06 Методика коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Выполнил Власов Семён Сергеевич
студент группы СД-41
Преподаватель:
Кузина Наталия Евгеньевна
Москва (2014)
Название игры: «Космос».
Образовательная область и направление: «Познавательно-речевое развитие» образовательная область Коммуникация.
Тема конспекта: называть синонимы слова, изменять слова существительные по родам, числам и падежам и соотносить вещи по погоде.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже;
- Упражнять в согласовании синонимов слов;
- Развивать словарь детей за счет слов – признаков
- Развивать умение внятно и отчетливо произносить слова.
- Закрепление и употребление предлогов на, под, для обозначения пространственного расположения предметов
Воспитательные задачи:
|
- Воспитывать у детей умение правильно вести себя за компьютером;
- воспитывать умение слушать воспитателя и выполнять инструкцию
- воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие задачи:
- Развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление;
- Развивать фразовую речь.
Коррекционная задача:
- Развивать у детей остаточный слух.
Предшествующая работа: Уточнение знаний, детей, о космосе
Материал и оборудование:
технические средства оборудования (компьютер), компьютерная игра «Космос».
Серия картинок по теме «Космос».
Условия проведения: предварительная работа проводится в игровой комнате, затем дети переходят в компьютерный зал, а после окончания игры дети снова переходят в игровую комнату.
Подготовка к проведению: Чтение методической литературы, подбор материала и оборудования.
Методические приемы, используемые во время образовательной деятельности: объяснение
Используемая литература: От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.
Организационный момент:
Проводится с группой детей.
Ход игры:
1.Предварительная работа
Педагог: Ребята, а кто-нибудь из вас видел ночное небо? Какое оно?
Дети: Да, оно темное, есть звезды, луна и т.д.
Педагог: Правильно ребята, а как вы думаете, что такое звезды?
Дети: (варианты ответов детей)
Педагог: Звезды это огромный светящийся шар, как наше Солнце, только они очень далеко от нашей планеты и по этому, мы видим только, как они светятся.
|
Ребята, вокруг нашего солнца, есть же планеты, кто-нибудь может назвать их?
Дети: Да, Земля, Марс, Юпитер и т.д. (отвечают в силе своих знаний)
Педагог: Молодцы ребята. И на какой же планете мы свами живем и где же расположены сами планеты, солнце и звезды?
Дети: Земля и в Космосе
Педагог: Правильно. Ребята, а как называют людей, которые отправляются в космос и кто был первым человеком отправившимся в космос?
Дети: Космонавты! Юрий Гагарин!
Педагог: Молодцы ребята, вы правы.
Речевая игра «Скажи наоборот»
Педагог: Каким должен быть космонавт? Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.
Ленивый - трудолюбивый
Злой - добрый
Слабый - сильный
Медлительный - быстрый
Неряшливый - аккуратный
Грустный - веселый
Нервный - спокойный
Старый - молодой
Трусливый - смелый
Неуклюжий — ловкий
Педагог: Все качества, которые перечислили вы, присуще космонавту. Вы бы хотели стать космонавтами?
Тогда давайте поиграем в игру «Космическое путешествие»
Педагог: Ребята, у нас есть несколько планет, на которых можно побывать, ваша задача, полным предложением, сказать куда вы, отправляете свою ракету и где, она находится со стороны планеты.
Я отправляю ракету на Луну. Ракета стоит на Луне
Миша: Я отправляю ракету на Марс (Луну, Землю, Юпитер)
Маша: Ракета находится на Марсе (Луне, Земле, Юпитере)
Катя: Ракета находится под Луной (Марсе, Земле, Юпитере)
Игра, повторяется раза 3-4, пока все не попробуют.
Педагог: Молодцы ребята, а теперь давайте повторим и пойдем в зал.
|
Дидактическая игра «Подбери признак»
Педагог: В космосе много планет. Каких планет?
– Больших, красивых, далеких …
Космонавт прилетел на планету. Какую планету?
– Орбитальную, космическую, далекую …
В телескоп видно небо. Какое небо?
– Звездное, чистое, темное …
Дети переходят вместе с педагогом в зал и садятся за компьютеры.
2.Работа за компьютером
Педагог: ребята, сегодня мы будем играть в игру, которая называется «Космос».
Педагог: ребята, посмотрите, что вы видите на экране?
Дети: Две ракеты, вещи и космонавта.
Педагог: Правильно. Ваша задача, помочь космонавту собрать вещи в определенную ракету, но учтите, планеты отличаются своей погодой, левая (правая) ракета, летит на холодную планету, а правая (левая),на теплую, а так же вещи нужно подбирать не только по климату, но и правильно выбирать по величине вещей.
Чтобы выбрать вещь, надо нажать на клавиатуре на стрелочку «вправо» или «влево» и когда вы выбрали вещь, нажать кнопку «ввод». Затем, что бы поднять или опускать её на лифте, надо нажать на стрелочку «вверх» или «вниз» и когда вы выберите нужный для вас уровень, нажмите на кнопку «ввод». Если вы выбрали правильную вещь, то она сохраниться в ракете, а если не правильно, то она, встанет обратно в лифт. Тогда нужно будет выбрать другой уровень или же ракету.
Все поняли задание?
Дети: Да.
Педагог: тогда приступаем к выполнению задания.
Во время выполнения задания детьми, педагог ходит по залу и выполняет индивидуальную работу с детьми.
Педагог: Ребята, все доиграли?
Дети: Да.
Педагог: А теперь выходим из зала и переходим в игровую комнату.
3.Упражнения для снятия зрительного утомления
Педагог: Сейчас мы поиграем с вами в другую игру, которая называется «Часики - ходики». Повторяйте движения и слова за мной.
Тик-так, ходики
Работают исправно
Влево – вправо – раз
Влево – вправо - два
Влево – вправо - три
Влево – вправо - четыре
Влево – вправо – пять (Движение глаз влево, вправо, на воспитателя)
Полезно и забавно
И весело моргать (Дети легко моргают)
Физкультминутка повторяется 2-3 раза.
Педагог: Молодцы, ребята.
4. итог занятия.
Педагог: Ребята, как называлась наша игра?
Дети: «Космос».
Педагог: Что надо было сделать в этой игре?
Дети: Помочь космонавту собрать вещи.
Педагог: а как называлась игра, в которую мы играли в начале занятия?
Дети: «Космическое путешествие ».
Педагог: молодцы ребята, вы внимательно слушали все инструкции и поэтому, у вас получилось выполнить задание.