wie ein verlorener dunkler Ton комнате




Закурко Нина Григорьевна

ninazakurko@yandex

Конспект урока немецкого языка

Дата

   
26.10.20  

Урок 17-18

Тема урока: Чтение немецкой художественной литературы.

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Продолжительность 2 часа

Цель урока: совершенствование навыков понимания художественного текста

 

Основные понятия:

Используемая литература: https://znayka.pw/uchebniki/10-klass/nemetskij-yazyk-10-klass-bim-sadomova-lytaeva Учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 10класс.

Презентация к уроку:

Интернет – ресурсы:

 

  1. Организационный этап.

.

Raten Sie: Was ist das Thema des Unterrichts?

 

  1. Основная часть. Объясняющий модуль.

 

Stephan Zweig

"Die Gouvernante"

(Auszug)

Die beiden Kinder sind nun allein in ihrem Zimmer. Das Licht ist ausgelöscht. Dunkel schummert zwischen ihnen, nur von den Bettes her kommt ein leiser weiter Schimmer. Ganz leise atmen die beiden, man könnte glauben, sie schliefen.

 

"Du!" sagt da eine Stimme. Es ist die Zwölfjährige, die lei­se, fast ängstlich, in das Dunkel hinfragt. "Was ist's?" antwor­tet vom anderen Bett die Schwester. Ein Jahr nur ist sie älter.

 

"Du bist noch wach. Das ist gut. Ich... ich möchte dir gern etwas erzählen..."

 

Keine Antwort kommt von drüben. Nur ein Rascheln im Bett. Die Schwester hat sich aufgerichtet» erwartend blickt sie herüber, man kann ihre Augen funkeln sehn.

 

"Weißt du... ich wollte dir sagen..• Aber sag mir du zuerst: Ist dir nicht etwas aufgefallen in den letzten Tagen an unserm Fräulein?"

 

Die andere zögert und denkt nach. "Ja", sagt sie dann, "aber ich weiß nicht recht, was. Sie ist nicht mehr so streng. Letzthin habe ich zwei Tage keine Aufgaben gemacht, und sie hat mir gar nichts gesagt. Und dann ist sie so, ich weil nicht wie. Ich glaube, sie kümmert sich gar nicht mehr um uns, sie setzt sich immer abseits und spielt nicht mehr mit, so wie früher".

 

"Ich glaube, sie ist sehr traurig und will es nur nicht zeigen. Sie spielt auch nie mehr Klavier."

 

Da mahnt die Ältere: "Du wolltest etwas erzählen."

 

"Ja, aber du darfst es niemandem sagen, wirklich niemandem, der Mama nicht und nicht deiner Freundin."

 

"Nein, nein!" Sie ist schon ungeduldig. "Was ist's also?"

 

"Also... jetzt, wie wir schlafen gegangen sind, ist mir plötzlich eingefallen, da2 ich dem Fräulein nicht,Gute Nacht!" gesagt habe. Die Schuhe hab' ich schon ausgezogen gehabt, aber ich bin doch hinüber in ihr Zimmer, weißt du, ganz leise, um sie zu überraschen. Ganz vorsichtig mach' ich also die Tür auf. Zuerst hab' ich geglaubt, sie ist nicht im Zimmer. Das Licht hat gebrannt, aber ich hab' sie nicht gesehn. Da plötzlich - ich bin furchtbar erschrocken - hör' ich jemand weinen und seh' auf einmal, daß sie ganz angezogen auf dem Bett liegt, den Kopf in den Kissen. Geschluchzt hat sie, daß ich zusammengefahren bin. Aber sie hat mich nicht bemerkt. Und da hab' ich die für ganz leise wieder zugemacht. Einen Augenblick hab' ich stehenbleiben müssen, so hab' ich gezittert. Da kam es noch einmal ganz deutlich durch die Tür, dieses Schluchzen, und ich bin rasch heruntergelaufen."

 

Sie schweigen beide. Dann sagt die eine ganz leise: "Das arme Fräulein!" Das Wort zittert hin ins Zimmer wie ein verlorener dunkler Ton und wird wieder still.

 

"Ich möchte wissen, warum sie geweint hat", fängt die Jüngere an. "Sie hat doch mit niemandem Zank gehabt in den letzten Tagen, Mama läßt sie endlich auch in Ruh mit ihren ewigen Quälereien, und wir haben ihr doch gewiß nichts getan. Warum weint sie dann so?"

 

"Ich kann es mir schon denken", sagt die Ältere.

 

"Warum, sag mir, warum?"

 

Die Schwester zögert. Endlich sagt sie: "Ich glaube, sie ist verliebt."

 

"Verliebt?" Die Jüngere zuckt nur so auf. "Verliebt? In wen?"

 

"Hast du gar nichts bemerkt?"

 

"Doch nicht in Otto?"

 

"Nicht? Und er nicht in sie? Warum hat er denn, der jetzt schon drei Jahre bei uns wohnt und studiert, uns nie begleitet, und jetzt seit der paar Monaten auf einmal jeden Tag? War er je nett zu mir oder zu dir, bevor das Fräulein zu uns kam? Den ganzen Tag ist er jetzt um uns herum gewesen. Immer haben wir ihn zufällig getroffen, zufällig, im Volksgarten oder Stadtpark oder Prater, wo immer wir mit dem Fräulein waren. Ist dir denn das nie aufgefallen?"

 

Ganz erschreckt stammelt die Kleine:

 

"Ja... ja, natürlich hab' ich's bemerkt«Ich hab' nur immer gedacht, es ist..."

 

Die Stimme schlägt ihr um. Sie spricht nicht weiter.

 

Ich hab' es auch zuerst geglaubt, wir Mädchen sind ja immer so dumm. Aber ich habe noch rechtzeitig bemerkt, daß er uns nur als Vorwand nimmt."

 

Jetzt schweigen beide. Das Gespräch scheint zu Ende.

 

Beide sind in Gedanken oder schon in Träumen.

 

Da sagt noch einmal die Kleine ganz hilflos aus dem Dunkel: "Aber warum weint sie dann wieder? Er hat sie doch gern. Und ich hab' mir immer gedacht, es muß so schön sein, wenn man verliebt ist."

 

"Ich weiß nicht", sagt die Ältere ganz träumerisch, "ich habe auch geglaubt, es muß sehr schön sein."

 

Und einmal noch, leise und bedauernd, von schon schlafmüden Lippen weht es herüber: "Das arme Fräulein!"

 

Und dann wird es still im Zimmer.

 

Пояснения к тексту

1) schummern - смеркаться (северо-нем.)

2) rascheln - шелестеть

3) funkeln - сверкать

Man kann ihre Augen funkeln - можно было видеть, как сверкают ее

sehen глаза

4) zögern - колебаться

5) sich kümmern um... - беспокоиться о ком-л.

6) mahnen - (зд.) напоминать

7) es ist mir eingefallen - мне пришло на ум

8) überraschen - удивлять, пугать

9) schluchzen - рыдать, всхлипывать, плакать навзрыд

10) das Wort zittert hin ins Zimmer - (поэт.) дрожащий голос раздался в

wie ein verlorener dunkler Ton комнате

11) Zank haben - ссориться

12) in Ruhe lassen - оставить в покое

13) die Stimme schlägt ihr um - ее голос прерывается

14) aufzucken - вздрогнуть

15) stammeln - лепетать, бормотать

16) schlafmüde Lippen - (поэт.) сонный вид

17) Volksgarten - Народный парк

Stadtgarten - Городской сад

Prater - Пратер - парк в Вене

 

Вопросы к тексту

1) Wo findet das Gespräch zweier Mädchen statt?

2) Wie alt sind die Mädchen?

3) Von wem sprechen sie?

4) Wie ist die Gouvernante in den letzten Tagen geworden?

5) Wo hat das jüngere Mädchen das Fräulein weinen sehen?

6) Was verstehen die Mädchen nicht?

7) Wo spazieren die Mädchen gewöhnlich?

8) Mit wem gehen sie spazieren?

9) Warum treffen sie ihren Cousin Otto während der Spaziergänge?

10) Wie verhalten sich die Mädchen zu ihrem Fräulein?

Домашнее задание. Письменно ответить на вопросы

 

!!! Ребята, выполненные задания отправляете мне на электронную почту ninazakurko@yandex или ВК

 



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