Занятие № 1.
Тема: вводное.
Задачи:
- организация знакомства и дальнейшего общения детей друг с другом;
- дать первичные знания о рисовании пластилином.
Оборудоваиие: клеенка (папки-«файлы»), пластилин, ножницы, гелевая ручка с черной пастой, листы формата А4.
Ход занятия.
1. – Добрый вечер! Я очень рада, что вы пришли именно ко мне. Я думаю, здесь вам будет интересно. Но для того, чтобы начать знакомиться с техникой выполнения рисунка, мы должны сначала узнать друг друга.
Меня зовут Оля, запомнить не трудно. А чтобы вы запомнили друг друга,
и я узнала, как вас всех зовут, давайте поиграем в игру под названием «Жесты».
Проводится игра «Жесты» и игра на закрепление имен «А я еду».
- Запомнили вы имена хорошо, теперь обращайтесь друг к другу только по имени.
Сейчас я раздам вам листочки и ручки, а вы ответите на вопросы анкеты, которая позволит мне лучше узнать вас.
Проводится анкетирование ожиданий от клуба.
- А теперь я расскажу, чем мы будем заниматься на каждом занятии и как сделать так, чтобы все было не только красиво и аккуратно, но и безопасно.
(Ведение в программу техники безопасности).
Теперь мы готовы к работе. Для того, чтобы что-то нарисовать, нужно выбрать, что рисовать. Я выбираю вот эту бабочку, беру клеенку и срисовываю бабочку на клеенку ручкой. Затем берем пластилин и начинаем рисовать: берем немного пластилина и размазываем его на ту поверхность, которую хотим разрисовать, тоненьким слоем, не заходя за контур. (Показываю, как раскрасит картинку).
Когда картинка полностью закрашена, мы кладем рисунком на цветной картон и скрепляем картон и клеенку скотчем. Получилась красивая и необычная картина, но чтобы она была четче, обведем контур черной гелевой ручкой. Вот и готово. Теперь выберите, что будете рисовать вы. Возьмите клеенку и обведите контур.
|
Ребята делают свою картину; если не успевают, оставляют доделывать на следующее занятие. Во время этого подводятся итоги: понравилось ли ребятам, интересно ли им было, или они ожидали большего
До свидания, ребята, жду вас на занятии.
Занятие №2. «Первые шаги».
Задачи:
- Повторение пройденного материала.
- Знакомство с новым материалом (выполнение другой картины).
- Индивидуальная (самостоятельная) работа детей.
Оборудование: пластилин, клеенка (папки-«файлы»), скотч, ножницы, гелевая ручка с черной пастой, трафареты.
Ход занятия:
- Ребята вспоминают приемы рисования пластилином.
- доделывают незаконченные предыдущие картины.
- Кто справился с первой картиной, знакомятся с приемами комбинирования цветов.
- Ребята выбирают новые картины-трафареты для разукрашивания.
Занятие №3. «Комбинирование».
Задачи:
- Повторение пройденного материала.
- Знакомство с технологией усложненного разукрашивания (нанесение тонов).
- Закрепление полученных ЗУНов в сфере технологии разукрашивания.
- Индивидуальная (самостоятельная) работа детей.
Оборудование: пластилин, клеенка (папки-«файлы»), скотч, ножницы, гелевая ручка с черной пастой, трафареты, цветной картон.
Ход занятия:
- Ребята доделывают незаконченные работы.
- На простых картинах закрепление техники нанесения тонов, комбинирования цветов.
- Ребята получают домашнее задание.
Занятие №4. «Идея».
Задачи:
- Ребята должны самостоятельно предложить интересные картины-трафареты, т.е. проявить свои творческие способности.
- Индивидуальная работа детей.
Оборудование: пластилин, клеенка (папки-«файлы»), скотч, ножницы, гелевая ручка с черной пастой, трафареты, цветной картон.
|
Ход занятия:
- Ребята самостоятельно работают над собственными картинами, используя предложенные ими самими идеи трафаретов.
Занятие №5. Итоговое.
Задачи:
- Доделывание картин.
- Контрольное задание, позволяющее определить лучших.
- Подготовка к выставке.
Оборудование: пластилин, клеенка (папки-«файлы»), скотч, ножницы, гелевая ручка с черной пастой, трафареты, цветной картон.
Ход занятия:
- Ребята получают контрольное задание для определения лучших.
- В оставшееся время происходит доделывание незавершенных работ.
- Подготовка и оформление работ к выставке.
Клуб «Оранжевый мяч».
Руководитель: Кибальник Петр.
Актуальность: изучение новых элементов своих навыков баскетбола, совершенствование своих навыков, поддержание физической формы, обмен опытом.
Цель: научить ребенка элементам игры в баскетбол.
Задачи:
- Познакомить с историей возникновения и правилами игры.
- Выявление имеющихся ЗУНов, корректировка программы клуба.
- Обучить новым элементам.
- Совместное проектирование и проведение дела.
- Подведение итогов совместной деятельности.
Принципы:
- Учет возрастных особенностей.
- Наглядность работы.
Методы:
- Теоретические.
- Наглядные.
- Практические.
Предполагаемый результат: овладение ребенком основами теоретических знаний и практических умений.
Необходимое оборудование: баскетбольная площадка, мячи.
|
Выход клуба: товарищеский матч с другим лагерем.
Критерии оценки:
- Посещение занятий.
- Стремление педагога к усвоению новых элементов.
- Мнение педагога.
№ | Тема занятия | Кол-во часов | Дата |
1. | История возникновения и правила игры в баскетбол. | 1.5 | 15.08 |
2. | Узнай новое. | 1.5 | 18.08 |
3. | Правила игры «Корфбол» | 1.5 | 19.08 |
4. | Правила игры «Стритбол» | 1.5 | 21.08 |
5. | Анализ совместной деятельности. | 1.5 | 23.08 |
Занятие №1.
Задачи:
- Познакомить с правилами игры.
- Выявить имеющиеся ЗУНы.
Ход занятия:
- Знакомство (10 мин.)
- Беседа.
- ОРУ. (10 мин.)
- упражнения для мышц шеи
- упражнения верхнего плечевого пояса
- упражнения для мышц туловища
- упражнения для мышц ног.
- Упражнения с мячами. (30 мин.)
- в четверках передача мяча двумя руками от груди (шагом)
- двумя руками от пола
- одной рукой от плеча (правой и левой)
- ведение мяча, восьмерка правой и левой рукой
- броски одной рукой в корзину с места.
- Игра в баскетбол по упрощенным правилам. (40 мин.)
- Анкетирование.
Занятие №2.
Задачи: обучить новым элементам игры в баскетбол.
Ход занятия:
- ОРУ. (10 мин.)
- Упражнения с мячами. (50 мин.)
- ведение мяча (восьмерка)
- бросок мяча в корзину одной рукой от плеча с места
- бросок одной рукой от плеча в два шага
- бросок в прыжке с места, после ведения, после получения его в движении
- бросок одной рукой сверху («крюком»)
- перехват
- выбивание
- накрывание
- быстрый прорыв
3. Игра в баскетбол. (30 мин.)
Занятие №3.
Задачи:
- Закрепление пройденного.
- Обучить детей игре в «Корфбол».
Ход занятия.
- ОРУ. (10 мин.)
- Закрепление пройденного (30 мин.)
- Изучение правил игры в «Корфбол» (10 мин.)
- Игра в «Корфбол» (20 мин.)
- Игра в баскетбол (20 мин.)
Занятие №4.
Задачи:
- Закрепление пройденного.
- Обучить детей игре в «Стритбол».
Ход занятия.
- Разминка. (10 мин.)
- Закрепление пройденного (30 мин.)
- Изучение правил игры в «Стритбол». (10 мин.)
- Игра в «Стритбол». (20 мин.)
- Игра в баскетбол (20 мин.)
Занятие №5.
Задачи:
- Совместно организовать и провести дело.
- Проанализировать совместную деятельность.
Ход занятия.
- Разминка.
- Мини-турнир по «Стритболу»
- Беседа.
Клуб «Песни под гитару».
Руководитель: Шаталов С.Н.
Актуальность: исполнение композиций эстрадной и авторской песни под гитарный аккомпанемент обладает большим потенциалом для сплочения коллектива ребят, любимый ими вид деятельности, доступный для каждого, не имеющего даже вокальной подготовки.
Цель: обогащение репертуара детей различными композициями авторской и эстрадной песни. Научить играющих на гитаре ребят умению подбирать песню на слух.
Задачи:
- Образовательная: разучить, спеть репертуар отечественных исполнителей; вспомнить известные песни; изучить орлятские песни.
- Воспитывающая: на материале песен, их содержании, проводить работу по воспитанию таких качеств личности, как товарищество, взаимопомощь, любовь к Родине, родному краю, ответственность, чувство долга, патриотизм.
- Развивающая: развивать вокальные данные каждого ребенка, умения чувствовать ритмический рисунок песни, память, внимание.
- Определиться с репертуаром на предстоящий концерт, разучить тексты песен с детьми.
- Разучить аккорды на известные песни с детьми, умеющими играть на гитаре.
Принципы: краеведческий, вязь с жизнью, преемственности, последовательности, учет возрастных и индивидуальных особенностей.
Методы: показ песен, имеющих наибольший воспитательный потенциал, работа с литературой «Орленка», вокальные упражнения, как индивидуальные, так и групповые, разучивание песен и аккордов.
Предполагаемый результат: расширение вокального опыта детей, привитие им вкуса к песням с насыщенной содержательной стороной.
Оборудование: гитара, письменные принадлежности (индивидуальные).
Занятие №1.
Задачи: Знакомство с детьми, из интересами, познаниями.
Ход занятия:
Начать с исполнения доброй, известной всем песни, познакомиться с ребятами, методом анкетирования выявить, какие песни они знают.
Занятие №2.
Задачи: расширить кругозор детей, прослушав и заучив новые песни.
Ход занятия:
Знакомство с эстрадными песнями известных композиторов, пропевание этих песен, разучивание слов.
Занятие №3.
Задача: обогатить репертуар детей орлятскими песнями.
Ход занятия:
Знакомство с лагерными пенями, разучивание их.
Занятие №4.
Задача: определиться с репертуаром к концерту, выбрать песни и их исполнителей. Индивидуальная работа с исполнителями, когда другие могут переписать другие песни.
Ход занятия:
Индивидуальная работа, выбор с детьми лучших песен и исполнителей. Дать задание выучить песни.
Занятие №5.
Задача: подготовка к отчетному концерту, выставление зачета.
Ход занятия: индивидуальная работа по песням.
Ход зачета: индивидуальная проверка ЗУН на материале кружка.
Требования к ЗЕН для зачета:
- Знание изученных песен.
- Уверенное исполнение песен.
- Умение петь в коллективе.
- Осознание духа «Орленка», духа товарищества и единства.
Клуб «Пионербол».
Руководитель: Красильников Александр.
Актуальность:
Привлечет именно возрастной состав смены, одна из наиболее распространенных игр. Изучение новых элементов пионербола, совершенствование навыков, поддержание физической формы, обмен опытом.
Цель: научить ребенка элементам игры в п/б.
Задачи:
- Выявление имеющихся ЗУН, корректировка программы клуба.
- Обучить новым элементам игры в п/б.
- Совместное проектирование и проведение смены.
- Подведение итогов совместной деятельности.
Принципы:
- Учет индивидуальных особенностей ребенка.
- Учет возрастных особенностей (12 – 13 лет.)
- Наглядность работы.
Методы:
- Теоретические.
- Наглядные.
- Практические.
Предполагаемый результат:
Овладение ребенком основами теоретических знаний и практических умений.
Необходимое оборудование: волейбольная площадка, сетка, мячи.
Выход клуба: товарищеский матч с д/л «Звездный».
№ | Тема занятия | Кол-во ч-к | Дата |
1. | Прояви себя | 15.08 | |
2. | Узнай новое | 18.08 | |
3. | Научи играть другого | 19.08 | |
4. | «Мы единая команда» | 21.08 | |
5. | Анализ совместной деятельности | 23.08 |
Занятие №1.
Задачи:
- Познакомить с правилами игры.
- Выявить имеющиеся ЗУН.
Ход занятия:
- Знакомство, анкетирование, беседа. (10 мин.)
- ОРУ. (15 мин)
- Упражнения для мышц шеи.
- Упражнения верхнего плечевого пояса.
- Упражнения для кистей рук.
- Упражнения для мышц туловища.
- Упражнения для мышц ног.
- Упражнения с мячами. (30 мин.)
· Упражнения в четверках, перекидка мяча через сетку.
· Упражнения для отработки подачи на номерные места.
· Упражнения для отработки паса.
· Упражнения для отработки прыжка.
- Игра в пионербол по упрощенным правилам. (50 мин.)
Занятие №2.
Задачи: обучить новым элементам игры в пионербол.
Ход занятия:
1. ОРУ (10 мин.)
2. Упражнения с мячами. (30 мин.)
· Перекиндка мяча.
· Отработка подачи в ближнюю линию.
· Отработка паса скрытого.
· Нападающий удар в прыжке.
· Отработка паса в прыжке.
- Игра в пионербол. (50 мин.)
Занятие №3.
Задачи: закрепление пройденного материала, научит друг друга новым элементам игры.
Ход занятия:
1. ОРУ (10 мин.)
- Закрепление пройденного (30 мин.)
- Взаимообучение (20 мин.)
- Игра в пионербол (40 мин.)
Занятие №4.
Задачи: закрепление пройденного, совместное участие в игре.
Ход занятия:
1. Разминка (10 мин.)
2. Закрепление пройденного (30 мин.)
3. Отлаженная командная игра в б/б. (50 мин).
Занятие №5.
Задачи: настроить детей на игру с д/л «Звездный», проанализировать совместную деятельность.
Ход занятия:
- Разминка (10 мин.)
- Демонстрация полученных ЗУН (30 мин.)
- Игра в п/б. (40 мин.)
- Беседа, подведение итогов (15 мин.)
- Отбор претендентов на получение свидетельства (по принципу того, как работали дети в клубе – энтузиазм, посещаемость, рост навыков в овладении мячом) (10 мин).
Клуб «Фантазия красок».
Руководитель: Серенко М.
Цель:
Развитие художественных способностей, обогащение и закрепление художественного жизненного опыта, приобретение нового опыта через нетрадиционное рисование.
Задачи:
· Диагностика ЗУНов.
· Научить новым формам рисования.
· Получить новый жизненный художественный опыт.
· Обогатить жизненный опыт.
· Анализ совместной деятельности.
Актуальность:
В нашем обществе много негативных направлений деятельности для ребенка, а с помощью моего клуба ребенок постигнет чувство прекрасного и разовьет творческие способности, пополнит свой художественный опыт, прекрасная память о море.
Предполагаемый результат:
Работы детей (рисунки на камне), развитый интерес ребенка, приобретенный новый жизненный опыт в художественной деятельности.
Оборудование: краски акварельные – 1шт, гуашь –1шт., кисти тонкие – 15шт, толстые – 15 шт., бумага А4 – 30шт., лак, ватман – 1шт.
Занятие №1. «Рисование на камне».
Задачи:
- Диагностика ЗУНов.
- Знакомство между собой.
- Дать азы рисования именно на камне.
Ход занятия:
- Знакомство на берегу моря, сбор камней.
- Диагностика (Анкета)
- Показ и рассказ о цветовой гамме.
- Показать в теории, как рисовать на камнях.
Занятие №2. «Рисование на камнях».
Задачи: научить рисовать на камнях.
Ход занятия:
1. Реализация теории в практику.
2. Покрываем лаком.
3. Выбираем лучшие для выставки.
Занятие №3. «Подарок на камне» (свободное рисование).
Занятие №4. «Нетрадиционное рисование на бумаге».
Занятие №5. Контрольное занятие.
Задачи:
- Подготовить лучшие материалы к выставке.
- Дать контрольное задание на звание мастера клуба.
- Анализ деятельности в нашем клубе за все занятия.
Выход клуба:
Выставка на дне открытых дверей клубов.
Принципы:
- Учитывать возрастную грань.
- Индивидуальная работа.
- Учитывать языковой барьер.
Методы:
- Беседа.
- Наглядные.
- Практические.
Клуб «Очумелые ручки».
Руководитель: Кошовкина Светлана.
Оригами – искусство складывания бумаги, вызывает неподдельный интерес со стороны взрослых и детей. Превращение обычного листа бумаги в забавную фигурку без клея и ножниц – уже само по себе похоже на фокус. Кроме того, при работе с бумагой развивается моторика пальцев и пространственное мышление.
Цель: создать условия для развития творческих способностей ребенка через освоение новых ЗУНов на занятиях оригами.
Задачи:
- Диагностика способностей, ЗУНов детей в области оригами, знакомство друг с другом, освоение детьми простых приемов работы.
- Научить детей элементам действий, производимых с бумагой.
- Научить детей фокусам, развить их воображение.
- Научить детей выполнять двигающиеся фигурки из бумаги.
- Проанализировать вместе с детьми проделанную работу, настроить на последействие.
Результат: ребенок освоил новые ЗУН в области оригами, развил свои творческие способности.
Оборудование: цветная бумага, белая бумага, ножницы, линейка, фломастеры.
План.
1. Представление детьми своего опыта оригами, освоение простых приемов.
- Знакомство (игра «Молекула»)
- Рассказ о том, чем мы будем заниматься.
- Каждый делает то, что умеет, затем учит всех.
- Во время занятий играем в «Здравствуйте», «Жест».
2. «Бумажная сказка».
- Сказка про моряка. После того, как расскажу я, желающие могут повторить.
- Игры с газетой.
- Сказка про пирата.
3. «Бумажные фокусы и забавы».
- Ловушка для микробов, кубик.
- Флексагон.
- Сюрикен.
- Конкурс на дальность полета сюрикена.
- Фокус «Ползущий жук».
- Ветряное колесо.
- Конкурс с колесом.
4. Двигающиеся фигурки.
- Любовь не умирает (сердечко)
- Лающий щенок.
- Говорящая бумага.
- Птица Рандлетта.
Подведение итогов:
- Беседа о том, чему мы научили, где это использовать в жизни.