Цели занятия.
Учебные:
Знать:
- Определение, этиология рахита.
- Клинические проявления, лабораторные и инструментальные методы диагностики рахита.
- Определение, этиология гипервитаминоза Д.
- Клинические проявления, лабораторные и инструментальные методы диагностики гипервитаминоза Д. Осложнения.
- Организация этапов сестринского ухода за ребёнком с рахитом, гипервитаминозом Д.
- Определение, этиология спазмофилии.
- Клинические проявления, лабораторные и инструментальные методы диагностики спазмофилии.
- Организация этапов сестринского ухода за ребёнком с спазмофилией.
Уметь:
- Проводить субъективного обследования и оценивание данных расспроса родителей ребёнка с рахитом, гипервитаминозом Д, спазмофилией.
- Проводить сестринское обследования пациента.
- Выявлять проблем пациента.
- Проводить постановку целей сестринских вмешательств.
- Составлять план сестринских вмешательств.
- Проводить реализацию плана медсестринских вмешательств.
- Готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам.
- Проводить фармакотерапию по назначению врача.
- Оформлять медицинскую документацию.
- выполнять практические навыки:
1. Гигиеническая ванна.
2. Лечебная ванна.
3. Обработка кожи и слизистых оболочек.
4. Подсчет частоты дыханий и сердечных сокращений.
5. Пеленание ребенка.
6. Подмывание ребенка.
7. Кормление ребенка через зонд.
8. Расчет доз витамина Д3 для профилактики заболевания и лечения детей, больных рахитом.
9. Оказание помощи при ларингоспазме и эклампсии.
Воспитательные:
- способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
- формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
|
- добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
- акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии;
- воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
- воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника:
- уметь осознавать ответственность за жизнь пациента;
- уметь анализировать свое поведение;
- воспитывать умения работать по стандартам, алгоритмам.
- формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.
- расширять кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемой дисциплине.
С пособствовать формированию соответствующих компетенций:
ПК 2. 1 | Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения |
ПК 2.2 | Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами |
ПК 2. 3 | Вести утвержденную медицинскую документацию |
ПК 2.4 | Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательства |
ПК 2.5 | Осуществлять лечебно – диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса |
ПК 2.6 | Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования |
ПК 2.7 | Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и средств медицинского назначения в ходе лечебно – диагностического назначения |
ПК 2.8 | Осуществлять реабилитационные мероприятия |
ПК 2. 9 | Оказывать паллиативную помощь |
ОК 1 | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2 | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. |
ОК 3 | Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях |
ОК 4 | Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития |
ОК 5 | Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности |
ОК 6 | Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
ОК 7 | Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий |
ОК 8 | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации |
ОК 9 | Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности |
ОК 10 | Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия |
ОК 11 | Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку |
ОК 12 | Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности |
ОК 13 | Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей |
ОК 14 | Сформировать мотивацию здорового образа жизни контингента |
ОК 15 | Организовывать обучение и контроль знаний и умений подчиненных |
ОК 16 | Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей) |
ОК 17 | Создавать благоприятную производственную среду в трудовом коллективе |
Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
|
|
Дисциплина | Знать |
Анатомия и физиология человека | Особенности строения и функций органов и систем |
Основы латинского языка с медицинской терминологией | Медицинские термины и правила применения в практической деятельности |
Основы патологии | Закономерности формирования и течения обычных патологических процессов (воспаление, отек и т.д.), морфологические изменения в слизистых оболочках и внутренних органах при патологии. |
Фармакология | Группы медицинских препаратов |
Теория и практика сестринского дела | Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медработника с пациентом. Правила заполнения медицинской документации. |
Организация безопасной среды для пациента и персонала | Инфекционную безопасность Безопасную среду для пациента и персонала Личную гигиену |
Технология оказания медицинских услуг | Сестринские технологии оказания медицинских услуг. Владеть навыками выполнения манипуляций при уходе за пациентами. |
Культура речи в профессиональном общении | Нормы литературного языка и правила применения в практической деятельности |
Правовое обеспечение профессиональной деятельности | Нормативно – правовые акты |
Здоровый человек и его окружение | Закономерности дозревания и особенности функций органов и систем детского организма |
Сестринский уход при заболеваниях в педиатрии | Понятие болезни, правила сбора анамнеза, основные причины и условия развития болезней, схему обследования ребенка. |
Список литературы:
Основные источники:
1. Запруднов, А.М. Педиатрия с детскими инфекциями: учеб. Для студ. Учреждений сред. Проф. Образования.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2012.- 560с.
2. Качаровская Е.В. Сестринское дело в педиатрии: практическое руководство для мед. Училищ.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009.- 128с.
3. Педиатрия: Рабочая тетрадь: учеб. Пособие для студ. Учреждений сред. Проф. Образования/ Под ред. И.В. Тарасова.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 200с.
4. Современная педиатрия: учеб. Пособие.- Ростов н/Д.: Феникс. 2012.- 384с.
5. Соколова, Н.Г. Педиатрия с детскими инфекциями.- Изд.8-е, стер.- Ростов н/Д.: Феникс, 2011.- 448с.
6.Соколова Н.Г. Сестринское дело в педиатрии: практикум.- Изд.8-е, стер.- Ростов на /Д.: Феникс, 2011.-381с
Дополнительная литература:
1. Ежова Н.В. Педиатрия: Учебник.- 7- еизд.- М.: Издательство Оникс, 2008.- 592 с.
2. Ежова, Н.В. Педиатрия. Разноуровневые задания: Практикум: Учеб. Пособие. – Минск.: Выш.шк., 2008.- 672с.
3. Соколова Н., Тульчинская, В. Д., Сестринское дело в педиатрии: Учебное пособие.- Ростов на /Д,: Феникс, 2009г.- 384 с.
4.Уход за здоровым и больным ребенком: учебное пособие / Е.А. Алешина.-спб.: спецлит, 2009.-192с.
Основные этапы занятий:
Орг.момент.
2. Проверка исходного уровня знаний: мини контрольная работа.
1. Изменениями со стороны какой системы характеризуется начальный период рахита?
2. В каком возрасте наблюдается деформация конечностей при рахите?
3. Назовите остаточные явления рахита.
4. Перечислите основные симптомы латентной формы гипокальциемического синдрома.
5. Какие изменения в крови наблюдаются при гипокальциемическом синдроме?
6. Для чего используется реакция Сулковича?
7. В чем заключается специфическая профилактика рахита?
8. Назовите причины развития острой Д - витаминной интоксикации.
9. Какие физиологические антагонисты витамина Д назначают при лечении гипервитаминоза Д?
10. Какой период времени должно длиться диспансерное наблюдение за ребенком с гипервитаминозом Д после выписки из стационара?
3. Практическая часть: тренинг практических навыков.
4. Итоговый контроль: тестовый контроль, решение клинических задач.
1. Врач назначил курсовой метод профилактики рахита доношенному здоровому ребенку. В какие месяцы первого года жизни ребенка медсестра внесет в план сестринских вмешательств дачу витамина Д?
A. На 2,4 месяцах жизни
B. На 2, 6, 10 месяцах жизни
C. На 3, 4 месяцах жизни
D. На 3, 4, 5 месяцах жизни
E. На 4, 5 месяцах жизни
2. У ребенка 5-ти месяцев, больного рахитом во время крика появляется кратковременная остановка дыхания. О каком состоянии можно подумать?
A. Ларингоспазме
B. Карпопедальном спазме
C. Эклампсии
D. Коклюше
E. Асфиксии
3. Ребенку 3 месяца. На грудном вскармливании. Во время активного патронажа медицинская сестра обнаружила у ребенка повышенную потливость, особенно в области затылка, симптом “облысения затылка”, повышенную раздражительность, беспокойство, податливость краев большого родничка. Умеренный краниотабес. О каком заболевании можно думать?
A. Гидроцефалии
B. Пневмонии
C. Рахите
D. Остром респираторном заболевании
E. Аномалии развития костей
4. У ребенка, страдающего рахитом, появились явления ларингоспазма. Какой препарат необходимо использовать для лечения?
A. 50% раствор анальгина
B. 25% раствор сульфата магния
C. 0,1% раствор адреналина
D. 1% раствор димедрола
E. 10% раствор хлорида кальция
5. Ребенку 1,5 мес. Вы обнаружили беспокойство, раздражительность, нарушения сна. Для какого периода рахита эти проблемы характерны?
A. Остаточных явлений
B. Разгара
C. Реконвалесценции
D. Начального
E. Рецидивирующего
6. У ребенка 9 мес., который болеет рахитом появилось подергивание мышц лица с привлечением других групп мышц. О каком заболевании можно думать:
A. Явная спазмофилия, карпопедальный спазм
B. Явная спазмофилия, ларингоспазм
C. Явная спазмофилия, эклампсия
D. Скрытая спазмофилия, симптом Хвостека
E. Скрытая спазмофилия, симптом Маслова
7. Что используется для специфической профилактики рахита у детей?
A. Витамин А
B. Прогулки на свежем воздухе
C. Витамин Д3
D. Витамин Е
E. Витамин С
8. У ребенка 8-ми месяцев есть признаки рахита. Медицинская сестра должна обучить маму проводить лечебную ванну. Какую из ниже перечисленных ванн она выберет?
A. С добавлением отвара ромашки
B. С добавлением морской соли
C. С добавлением отвара дубовой коры
D. С добавлением крахмала.
E. С добавлением отвара череды
9. Подберите симптомы, которые характерны для начального периода рахита.
A. Беспокойство ребенка, нарушение сна, потливость
B. Задержка прорезывания зубов
C. Увеличение лобных бугров
D. Реберные “четки”
E. “Рахитические браслетки”
10. Вы участковая медсестра. Ребенок 2-х лет болеет рахитом. Какой симптом характерен для латентной формы спазмофилии?
А. Симптом Пастернацкого
B. Симптом Ортнера
C. Симптом Кернига
D. Симптом Брудзинского
E. Симптом Хвостека
11. Мама ребенка спрашивает у медсестры: "Какая доза витамина Д необходима для профилактики рахита?"
A. 100 МЕ
В. 500 МЕ
C. 1000 МЕ
D. 2000 МЕ
E. 3000 МЕ
12. Какой уровень нормального содержания кальция в сыворотке крови должен быть для правильного развития костей?
A. 1-1,5 ммоль/л
B. 1,75-2,0 ммоль/л
C. 2,25-2,5 ммоль/л
D. 2,75-3,0 ммоль/л
E. 3,0-3,75 ммоль/л
13. На прием к медсестре пришла мать с 3-х мес. ребенком. Жалобы на беспокойный сон, усиленную потливость головы. С 2-х месячного возраста ребенок на искусственном вскармливании, на свежем воздухе редко бывает. Объективно: облысение затылка, снижение мышечного тонуса конечностей, мягкость и податливость костей черепа. Предложите специфическое лечение ребенка.
А. Витамин D3 по 2000 МЕ в течение 30-45 дней
В. Витамин D3 по 4000 МЕ в течение 30-45 дней
С. Витамин D3 по 5000 МЕ в течение 30-45 дней
D. Глюконат кальция 10 % - 1 ч.л. месяц
E. Витамин С по 0,05 в течение месяца
14. Ребенок 8 мес., беспокойный, раздражительный, сон нарушен, большой родничок закрыт. Мать жалуется на повышенную жажду, срыгивания, резкое снижение аппетита. Из анамнеза известно, что мать давала ребенку витамин "Д" в течение 3-х месяцев в дозе 1000 МЕ в день. О каком состоянии следует подумать медсестре?
A. О сахарном диабете
B. О рахите, острое течение
C. О рахит, подострое течение
D. О гипервитаминозе "Д"
E. О гипокальциемическом синдроме
15. Вас вызвали к ребенку 2-х лет. У ребенка с диагнозом "Спазмофилия и ларингоспазм" остановилось дыхание. Первый вдох после приступа напоминал петушиный крик. Какие меры следует принять для оказания помощи такому ребенку?
A. Закапать в нос сосудосуживающие капли
B. Раздражать корень языка
C. Ввести 5 \% раствор глюкозы внутривенно
D. Провести отвлекающую терапию (горячую ножную ванну)
E. Взять ребенка на руки и успокоить
Задача 1
На прием к фельдшеру пришла мать с трехмесячным ребенком. Жалобы на беспокойное поведение ребенка, плохой сон, усиленную потливость головы. Из анамнеза жизни установлено, что ребенок с 2-месячного возраста переведен на искусственное вскармливание. На свежем воздухе бывает редко. Материально-бытовые условия семьи удовлетворительные.
Объективно: облысение затылка, снижение мышечного тонуса конечностей, мягкость и податливость костей черепа.
1. Какое заболевание у ребенка?
2. Почему оно развилось?
3. Предложите комплекс мер по улучшению состояния ребенка и его выздоровлению.
Задача 2
Мальчику 8 мес. Мать обратилась с жалобами на приступы, проявляющиеся беспокойством ребенка, цианозом, криком. Приступ длится от 30 сек. до 1 мин. Роды не осложненные. Находится на нерациональном искусственном вскармливании. Овощи, фрукты, соки не получал. При объективном обследовании: бледный, чрезмерно упитанный; голова квадратной формы; реберные "четки", не сидит, на ножки не опирается.
1. Ваш предварительный диагноз.
2. Какие лабораторные исследования необходимо провести?
3. Какой должна быть Ваша тактика?
Подведение итогов занятия.
Задание на дом.
Выучить:
1. стр. 79-81, 90-91, 87-90. Сестринское дело в педиатрии /В. Д. Тульчинская, Н. Г. Соколова, Н. М. Шеховцова; под ред. Р. Ф. Морозовой. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 383 с.
2. Конспект лекции.
Сам. работа:
Создать мультимедийную презентацию по теме: «Водорастворимые и жирорастворимые витамины и их влияние на организм ребенка».