Балет «Щелкунчик» - русский композитор Петр Ильич Чайковский.




Урок музыки в 5 классе

Тема урока: «Музыка в театре, кино и на телевидении», урок № 17

 

Цель урока: Показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.

1. Задачи:

1. направленные на достижения личностных результатов:

· развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;

· формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;

· развитие вокально-хоровых навыков;

· наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой

2. направленные на достижения метапредметных результатов:

· освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;

· размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;

· проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

· овладение логическими действиями сравнения, обобщения.

3. направленные на достижения предметных результатов:

· знание жанров музыки (опера, балет);

· осознание значения музыки в синтетических видах искусства:в театре, кино, на телевидении;

· умение эмоционально и осознанно относиться к музыке.

· сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов и заданий.

Структура и ход урока:

У: Ребята! Отгадайте загадки.

1. Он работает играя.

(Есть профессия такая!)

Он на сцене с давних пор.

Та профессия - (актер)

2. Он спектаклем заправляет,

Наизусть все сцены знает,

Учит он как роль играть.

Как профессию назвать? (режиссер)

3. «Меню» в театре составляют

На весь сезон из разных пьес.

И только то, в него включают,

Что вызывает интерес? (репертуар)

4. Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену впорхнула, она - (балерина)

5. Со звонком он в зал придет,

Место нужное займет.

Посмотрев спектакль хороший

Будет хлопать он в ладоши? (зритель)

6. Есть у каждого в квартире

Он расскажет: что же в мире

Происходит каждый день.

Говорить ему не лень.

Папа смотрит там футбол

И кричит все время – «Гол!»,

Мама любит сериалы,

Что идут на всех каналах,

Ну, а я, - «Спокойной ночи»

И мультфильмы очень, очень! (телевизор)

 

У: Мы отгадали все загадки, и думаю, что вы догадались, о чем сегодня на нашем уроке пойдет речь?

Д: О театре, кино и телевидении.

У: Правильно, тема нашего урока Музыка в театре, кино и на телевидении.

-А так как у нас урок музыки, то что, мы должны будем выяснить?

Д: Какую роль играет музыка в этих видах искусства.

Будем слушать много музыкальных фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется литературный текст, для театральных постановок и кинофильмов.

 

У: Послушайте внимательно

Опера «Снегурочка» - автор русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков.

У:- Кто автор оперы? Кто нам скажет, на какой литературный сюжет написано это музыкальное произведение. Опера написана на сюжет весенней сказки русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского. Давайте вспомним, что такое опера – музыкальный спектакль, в котором сценическое действие тесно связано с вокальной музыкой.

У: Послушайте фрагмент оперы «Пляска скоморохов». Кто такие скоморохи? Скоморохи – это музыканты, народные стихотворцы. Они веселили людей шутками, разыгрывали сценические представления. Зимой скоморохи потешали народ на святках и Масленице, летом – на Троицу. Когда народ собирался на праздник, тут и являлись скоморохи с бубнами и струнными гудками.

Опера «Садко» - Николай Андреевич Римский – Корсаков.

У: Опера «Садко» написана на сюжет новгородской былины «Садко».

У: Послушайте фрагмент оперы «Ария Садко». Что такое ария? Ария – главная музыкальная характеристика героя оперы (раскрытие душевных переживаний), исполняется одним певцом в сопровождении оркестра. Это первая музыкальная характеристика главного героя оперы. В песне Садко изливает свою печаль и думы заветные.

Ой, ты темная дубравушка,

Расступись, дай мне дороженьку –

Сквозь туман, слезу горючую,

Я не вижу света белого.

Всколыхнись ты трость дерево, -

Разбуди-ка Ильмень озеро

Людям стали уж не надобны,

Мои гусельки яровчаты.

Слушай, ты волна зыбучая,

Ты раздольице широкое,
Про мою участь горькую,

Да про думушку заветную.
- Каким музыкальным инструментом сопровождает свою песню Садко?

Балет «Щелкунчик» - русский композитор Петр Ильич Чайковский.

У: - Балет написан на сюжет сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Эрст Гофман – немецкий писатель, композитор и художник. Вспомним, что такое балет – музыкально-танцевальный спектакль, в котором все действующие лица только танцуют.

У: -Послушайте фрагмент балета «Адажио». В балете адажио — танцевальный номер в исполнении одного, двух, либо большего числа солистов, являющий собой центральную часть произведения.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-07-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: