Конспект организации продуктивных видов деятельности
Аппликация «Осенний ковёр»
Старшая группа
Разработчики:
студентки 3 ДО группы,
Пискунова А.В.,
Садчикова А.А.
Проверил:
Штыркина А.И.,
преподаватель
Камышлов, 2020
Возрастная группа: старшая
Форма совместной деятельности: продуктивная деятельность
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): парная
Средства:
зрительный ряд: картина «Золотая осень» В.Поленов, Зверьков Е.И. «Золотая осень», Шишкин И.И. «Осень»
литературный ряд: стихотворение «Ходит осень в нашем парке» И.Винокуров
музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Октябрь. Осеннее настроение»
Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы: презентация «Деревья»
Раздаточный материал: листы бумаги бледно-желтого цвета, цветная бумага, ножницы, клей – карандаш, салфетки, трафареты.
Технологическая карта
Тема | «Осенний ковёр» | ||
Цель | Развивать умение работать согласованно в парах и выполнять работу самостоятельно в соответствии с алгоритмом работы. | ||
Задачи | Обучающие: формировать навыки располагать части узора по углам и в середине прямоугольника. Воспитательные: Воспитывать умение вдвоем выполнять общую работу. Развивающие: Развивать умение красиво подбирать цвета, композиции. | ||
Этап совместной деятельности | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога (методы, приемы) | Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов |
I. Мотивация к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Воспитатель: ребята давайте с вами послушаем стихотворение, и расскажем о чем в нем говориться.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Дети: про осень
Воспитатель: правильно про осень, про то, что она ни про кого не забыла и всем раздала подарки.
Воспитатель: смотрите, нам прислали картину. Посмотрите на нее внимательно и скажите, что изобразил на ней художник?
![]() ![]() ![]() | Словесный: чтение стихотворения, беседа. Наглядный: демонстрация картины Наличие музыкального ряда. | Дети активно вступают в деятельность с педагогом: отвечают полным ответом на вопросы, проявляют интерес к деятельности. |
II. Поиск, решение задачи, проблемы Цель. Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка | Воспитатель: Так хочется запомнить эти яркие осенние краски надолго. Давайте попробуем сохранить тепло и красоту осени в аппликации. Сегодня мы создадим свой осенний ковер. Какие деревья вам известны? (Ответы детей) Какой формы листочки у этих деревьев? (Ответы детей) Воспитатель:Деревья и их листочки вы знаете хорошо. Думаю, вы легко справитесь с работой. | Словесный: беседа, наводящие вопросы | Дети активно включаются в деятельность, полным ответом отвечают на вопросы, знают формы листьев деревьев. |
III. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы Цель. Совместное определение конкретных действий при выполнении работы | Воспитатель: прежде чем мы с вами приступим к работе, назовите мне правила поведения при работе с ножницами вы знаете? Дети: Не держите ножницы лезвием вверх. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. Не режьте ножницами на ходу. Не подходите к товарищу во время работы. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы будете работать в парах. Вам предстоит с помощью трафарета обвести листья на цветной бумаге и украсить ими ваш лист, чтобы получился осенний ковер. Учитывайте правильное расположение каждого листочка и сочетание цветов. Во время работы не ссорьтесь и работайте вместе. | Словесный: пояснение, наводящие вопросы, объяснение хода работы | Дети полным ответом отвечают на вопросы, проявляя свои имеющиеся знания. Слушают педагога о последовательности выполнения работы. |
IV. «Открытие» освоения умения, способа деятельности Цель. Развитие умений ориентироваться в пространстве листа, продолжать учить вырезать детали, используя трафареты | Но перед началом разомнем наши пальчики, чтобы они лучше работали! Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать, Листья березы, листья рябины, Листья у тополя И у осины, Листики дуба, мы соберём, Маме осенний букет унесём. Теперь наши ручки готовы к работе, можете приступать. Не забывайте про правила безопасности при работе с ножницами. | Словесный: беседа, проговаривание слов пальчиковой гимнастики Наглядный: показ движений | Дети по очереди загибают пальчики, начиная с большого, сжимают и разжимают кулачки. Дети загибают пальчики, начиная с мизинца. Дети приступают к выполнению работы. |
V. Самоконтроль | Воспитатель со стороны контролирует процесс продуктивной деятельности дошкольников | Словесный: подсказка, пояснение Помощь Наглядный: наблюдение | Дети стараются проявлять самостоятельность в работе, не прибегая к помощи воспитателя. Контролируют процесс деятельности и свои действия. |
VI. Рефлексия, анализ. Цель. Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. | Воспитатель: посмотрите, какие красивые ковры у вас получились. Вы хорошо постарались. А вам понравилось делать такие необычные ковры? Дети: да! Воспитатель: что у вас получилось? Дети: придумать и сделать свой осенний ковер Воспитатель: а трудности были? Дети: нет Воспитатель: тогда предлагаю вам оформить нашу выставку, чтобы гости и ваши родители смогли любоваться вашими коврами! Согласны? Дети: да | Словесный: беседа, похвала, наводящие вопросы Наглядный: выставка работ | Дети отвечают на вопросы педагога, приняли его оценку. Дети соглашаются оформить выставку работ. |
IX. Открытость | Воспитатель контролирует процесс оформления выставки работ, принимает варианты оформления детей. | Словесный: беседа, подсказки Наглядный: выставка работ | Дети проявляют самостоятельность и творчество, при оформлении выставки работ. У них не возникает ссор, и они выполняют все согласованно. |
Схема самоанализа организации продуктивного вида деятельности.
Тема занятия: «Осенний ковёр»
Дата и место его проведения: 2.11.2020, группа
Группа: старшая
Цель занятия:
· на решение каких задач и формирование каких качеств личности воспитанников рассчитано данное занятие: занятие направлено на решение образовательных, развивающих и воспитательных задач, с помощью которых у детей формируются навыки правильного расположения частей узора по углам и в середине прямоугольника; воспитывается умение вдвоем выполнять общую работу, а также развивается умение красиво подбирать цвета, композиции.
· как реализуется конкретность и реалистичность цели (с точки зрения достаточности времени на её выполнение, соответствия подготовленности детей к её решению, на предыдущих занятиях, возможностям и способностям детей): цель занятия наблюдается на протяжении всего занятия с дошкольниками, в реализации которой у детей проявляются самостоятельность, творчество и умение работать в парах. Время, которое было распределено на каждый этап хватило детям, чтобы полностью реализовать каждый из них.
Психологическое обоснование выбора формы проведения и содержания деятельности:
· соответствие занятия общим воспитательным и коррекционно-развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям: цели и задачи в полной мере соответствуют уровню развития дошкольников и их особенностям, что способствует развитию и совершенствованию имеющихся навыков и умений в самостоятельном выполнении аппликации.
· реализация комплексно – тематического принципа (тема конкретного занятия выбрана в контексте изучаемой общей темы): тема занятия выбрана в соответствии с темой недели, написанной в календарно-тематическом планировании
· в ходе занятия реализуется совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие: взаимодействие между взрослым и детьми организуется в ходе совместной деятельности, в которой педагог с помощью своей речи мотивирует детей на деятельность, поддерживает и помогает в ходе деятельности, а также хвалит, оценивает детей, что сказывается на их дальнейшей работоспособности.